ネトフリユーザーさんの映画レビュー・感想・評価

ネトフリユーザー

ネトフリユーザー

劇場版ブルーロック –EPISODE 凪(2024年製作の映画)

3.8

ほとんど凪視点で本編見た後にもう一回楽しめる
咀嚼が面倒くさくなるの共感!笑

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.3

富裕家族の奥様が流石に単純すぎて大丈夫か心配になる
後半話がどんどん移り変わっていくー

ピクセル(2015年製作の映画)

3.7

笑いどころ多くて好き
主人公たちのキャラが良い

ギャラガとかドンキーコングとかパックマンしか分からなかったけどそれでも楽しめた

シックス・センス(1999年製作の映画)

3.7

ホラーっていうほど怖くはなかった
伏線張ってる途中で気づいちゃった
霊感ある知り合いが言ってたこととほぼ一緒だった

ターミネーター2(1991年製作の映画)

3.6

母親って偉大だなって改めて思った
I'll be back聞けたー

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

3.8

ターミネーターシリーズの中で初めて見た作品だけど、面白かった!

オマージュってことらしいから1も2も大体ストーリーも同じかな
サラコナーとシュワちゃんの過去気になる

サブスクで配信したら本作見てみ
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

2.8

狂ってる一家
目がキマってる

友達最高

話の根幹に洗脳があって、その洗脳が気味悪かった

恋人はゴースト(2005年製作の映画)

3.6

オカルト本屋のスタッフのキャラ好き

展開が分かるストーリーだからか安心して見れる

最後のJJと、屋上の結末良いね

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.3

全てパソコン上での捜索が新しい

伏線回収が綺麗

子供のことを実は親でも知らないことはよくあるけど、こんなに悲しいのかとも思った

終始緊迫感が続いてた

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.5

やっぱこの世界で赤ちゃん産む?ってなった

けど、お父さん切なかったな

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.0

半年前に函館行ったから親近感湧いた!
服部とキッドとコナンの少年たちで力合わせてるの良い
鬼丸もついに映画デビューしたね
池田秀一さん!?
最後の展開見て、映画冒頭は伏線だったのかーってなった!てか生
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.5

蝶は何だったんだろう
引っかかるところもいくつかあったけど

猫の最後と幼少期のすずめが泣き叫ぶシーン泣ける

ドライブ中の音楽、映画ではなかなかないシーンな気がする!

最後帰り道でも故障と富士山見
>>続きを読む

ソーシャル・ネットワーク(2010年製作の映画)

3.5

思ったよりずっといざこざ起こしてた

何回かに分けて見てたら人覚えられなかった
もう一回見ようかな

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

4.0

まさかの結末に泣いちゃった

今までの映画と話繋がってるからどんどん面白くなってると思う

映画ドラえもん のび太の地球交響楽(シンフォニー)(2024年製作の映画)

3.6

音楽だから映画館での鑑賞がぴったり
今回の映画、声が可愛い

のび太くんには心動かされるなあ

言われてみれば敵が敵らしい相手ではなかった

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.6

アニメ通りの実写化
エマワトソンも映像も綺麗だった

FLY!/フライ!(2023年製作の映画)

3.3

可愛いらしくてほっこりした
鴨目線だから人間出てきても人は喋らない世界観に納得

ジーサンズ はじめての強盗(2016年製作の映画)

4.0

お年寄りになっても一緒に笑い合える友が欲しくなった
強盗計画してる時活き活きしてて良かった

蛇にピアス(2008年製作の映画)

2.7

主人公に共感できなくて好きではなかった
アマが可哀想

正欲(2023年製作の映画)

3.2

子供の教育方針立てるのとか難しそう
意見割れるよね

全体的には理解してもらえない気持ちやら生きづらさを抱えながら生きてる感じ
がっきーの目が死んだような演技圧巻だったなあ

着信アリ(2004年製作の映画)

3.3

ガラケー時代の作品
独特な着メロが頭に残る

得体の知らないものへの恐怖
友人が目の前で殺される恐怖
なかなか怖かった

最後の展開読めなかったな

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

4.3

二転三転するストーリーで見てて楽しい

最後のシーンで続編が気になった

ガタイの良い体になった時は絶対主人公勝つやつだと分かった

ペット(2016年製作の映画)

3.4

illuminationらしい可愛い世界
バナナマンのお二人が自然すぎて言われないと気づけないくらいだった
山寺宏一さん流石です

ファイブ・ナイツ・アット・フレディーズ(2023年製作の映画)

3.3

ゲームがモチーフとの事で軽く予習してから見たけど、ゲームに忠実な訳ではなかった

後半のストーリーがあまり現実的じゃないなあと思ったけどまあ個人的意見

結局お父さんの目的は何だったのかあんまり分から
>>続きを読む

ミーン・ガールズ(2004年製作の映画)

3.2

主人公まで染まって陰口言いまくる流れはイメージと違った

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.9

強い好奇心、カメラを向けて笑うなど若気の至りは怖い

永遠にループが続くこのゲーム設定面白い
最後の方はホラーよりも、ストーリー展開重視だった

主演の演技力・表現力が高かった

talk to me
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.4

ミュージカル、前向き、平和、所々笑いありな感じで見てて面白かった

今回は吹き替えで見たけど楽しめた

もう一回見たい

パッドマン 5億人の女性を救った男(2018年製作の映画)

4.1

社会面でも金銭面でも大変だったのに、やり通した主人公の意志や努力に感服した

そして最後のスピーチとパリーが最高

こういう実話大好き

>|