風太郎さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 風太郎さんの鑑賞したドラマ
風太郎

風太郎

寄生獣 -ザ・グレイ-(2022年製作のドラマ)

4.0

もたもたしてたらネタバレをくらってしまった…。

とは言え作品自体はメチャクチャ面白かったです!!さすがのヨン・サンホ監督!!

ラストが単なるファンサじゃ無く続編への伏線で有ることを切に願います!!

0

ムービング(2023年製作のドラマ)

4.5

漸く完走!!
最近は短めなドラマばかり観ていたので全20話という長さにチョット尻込みしてましたが観て良かった!!メチャクチャ面白い!!

能力者同士の見応えは有るアクションも最高でしたが、話が面白い上
>>続きを読む

0

殺し屋たちの店(2024年製作のドラマ)

4.0

第1話の狙撃手との攻防のアバンから心鷲掴み!!

叔父は何故殺されたのか?
何故その後も狙われるのか?

設定とお話がメチャクチャ面白い!!
少しづつ明らかになる過去と、刻一刻と変化する敵との攻防の行
>>続きを読む

0

ブラザーズ・サン(2024年製作のドラマ)

4.0

アクションのレベルがエグい!!

あのクオリティのアクションをドラマで毎話やっているのが驚愕!!

チャールズ役のジャスティン・チエンさんは今後の活躍に期待大!!

ストーリーも面白い!!

大満足で
>>続きを読む

0

忍びの家 House of Ninjas(2024年製作のドラマ)

4.0

服部半蔵の末裔「俵一族」。現在は国の機関「BNM(Bureau of Ninja Management)」に所属し表には出せない任務を行ってきた。しかし、6年前の風魔党撲滅任務を期に半引退状態に。平和>>続きを読む

0

エコー(2024年製作のドラマ)

3.5

正直エコーの単独ドラマって聞いて全然期待してなかったのですが、思いの外面白ったです!!

特に3話までのアクション!!メチャクチャ見応え有りました!!バトルの組み立て方やカメラワークに拘りが見え大興奮
>>続きを読む

0

幽☆遊☆白書(2023年製作のドラマ)

4.5

いや、も~最高か!!

全5話と言うことでかなり駆け足&改編も有りましたが、その分テンポも良く最後まで一気に観てしまいましたよ!!

特に第1話目は気合いが入ってました!!あの短い時間でドラマとアクシ
>>続きを読む

0

ロキ シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.5

MCU初の続編ドラマということも有るかと思いますが、1話目から面白さMAXで最終話まで駆け抜けました!!

先の読めない展開とキャラたちの魅力が大爆発!!

特にロキの変化に心が揺さぶられましたよ!!
>>続きを読む

0

ジェン・ブイ(2023年製作のドラマ)

4.0

あの面白ドラマ「ザ・ボーイズ」のスピンオフでしかも学園もの…。規模も小さいし学生が主役って不安でしかない…。

なんて鑑賞前の不安を宇宙の果てまでブッ飛ばしてくれた超絶面白ドラマでした!!何なら本編よ
>>続きを読む

0

ザ・コンチネンタル:ジョン・ウィックの世界から(2023年製作のドラマ)

4.0

ニューヨーク・コンチネンタルホテル支配人ウィンストンとコンシェルジュのシャロンの出合いの物語!!

正直映画版のウィンストンはあまり好きなタイプでは無かったのですが、このドラマで印象がガラリと変わり
>>続きを読む

0

スター・ウォーズ:アソーカ(2023年製作のドラマ)

4.0

ライトなスターウォーズ・ファンとしては正直観たかったのはこれ!!

冒険!!修行!!バトル!!ピンチなのにシリアス過ぎない雰囲気!!更に今回は魔術要素もトッピング!!(アクション自体はアレでしたが…)
>>続きを読む

0

心霊マスターテープ2 ~念写~(2020年製作のドラマ)

4.0

前作のドラマが終わり撮影のメイキングの製作を開始した寺内監督。出演者の岩澤監督へのインタビュー中に発見した謎のビデオテープ。その中身は何処か外国で行われた心霊実験の様子が収められていた。興味を引かれた>>続きを読む

0

心霊マスターテープ(2020年製作のドラマ)

4.0

心霊ドキュメンタリーのパイオニア中村義洋監督を追ったドキュメンタリーを製作していた寺内康太郎監督。そこで明らかになった日本初の心霊ビデオ「知られざる心霊世界」。幻のビデオを求め取材を進める寺内監督だっ>>続きを読む

0

シークレット・インべージョン(2023年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

まさかこんな鬱エンドになるなんて…。スクラル人に助けられたというのは無視ですか大統領!!タロスが浮かばれん!!(だから失脚してロス大統領になるのかな?)地球外で生まれた生物は全て排除とかどうかしてるよ>>続きを読む

0

レジェンド・オブ・トゥモロー <セブンス・シーズン>(2021年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

終わってしまった…。
アメコミドラマで一番好きなシリーズだったので喪失感がハンパ無い!!

今シーズンは懐かしいキャラが勢揃い!!リップ・ハンターにキャプテン・コールド、シュタイン博士にジャックス、ホ
>>続きを読む

0

波よ聞いてくれ(2023年製作のドラマ)

4.0

何と言う面白ドラマ!!
地上波ドラマでここまでど嵌まりしたのは久々です!!

内容の面白さも然ることながら、ミナレのマシンガントークが気持ち良過ぎてずっと聴いてられる!!

最高過ぎるよ鼓田ミナレ!!
>>続きを読む

2

THE FLASH / フラッシュ <エイト・シーズン>(2021年製作のドラマ)

3.5

「アルマゲドン」!!
シーズン開始からクロスオーバーでテンションMAXでした!!

レイ・パーマーだよ!!
またスーパーマンネタをやってるよ!!
ダミアン・ダーク良い奴になっちゃった!!ARROWに出
>>続きを読む

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

軽い気持ちで試しに観始めたら一気観してしまった…。

メチャクチャ最高じゃ無いですか!!
ドラマでこんなに心が奮えたのは初めてです!!

何ですかこの激熱ドラマ!!
ド迫力の相撲シーンとスポ魂展開も然
>>続きを読む

2

マンダロリアン シーズン3(2023年製作のドラマ)

4.0

終わってしまった…。
メチャクチャ楽しかったけど、メチャクチャ寂しい!!
また暫くグローグーに会えないなんて!!(アソーカで会えるかな?)

今シーズンはグローグーのアザト可愛さが更にバワーUP!!
>>続きを読む

0

キャシアン・アンドー(2022年製作のドラマ)

3.5

「ローグワン」的なものを期待していたので序盤はかなり戸惑いました。(正直初回3話で一回挫折…)

いや~、最終的には激アツでしたね~!!最後まで観て良かったです!!

刑務所でのキノ・ロイの演説とマー
>>続きを読む

0

ザ・ボーイズ シーズン3(2022年製作のドラマ)

4.0

怒涛の展開&過激度120%UP!!

もう1人のクソ野郎ソルジャーボーイの登場で面白さ倍増でした!!

あのホームランダーが苦戦するなんて!!
スッキリですよ!!もっとボコボコでも良かったのに!!
>>続きを読む

0

ザ・ボーイズ シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.0

相変わらずの怒涛の展開と血と肉と内臓まみれの物語!!

ホームランダーのクズ度が120%UP!!そして普通にキモい!!
ヌルッと入ってきたストームフロントもトンデモねークズで最高でした!!
そしてディ
>>続きを読む

0

レジェンド・オブ・トゥモロー <シックス・シーズン>(2021年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

第1話からゲイリーの衝撃の正体判明と初めからフルスロットルな立ち上がり!!

全15話と決して長くは無かったのですが濃密で大満足なシーズンでした!!

今回はタイムパトロール要素はほぼ無かったのですが
>>続きを読む

0

ガンニバル(2022年製作のドラマ)

4.5

5話くらいから薄々感じてましたがやっぱり終わらなかったか~!!

伏線をバラ蒔くだけバラ蒔いてメチャクチャ良いところで終わったよ~!!シーズン2は何時ですか~!?クリフハンガーがエグ過ぎる!!でも原作
>>続きを読む

0

ウェンズデー シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.5

勿体無くて時間を掛けて観ていたのですが、終わってしまった…。

と思ったらシーズン2決定!!

この情報前に観終わってたら喪失感がハンパ無かっただろうな~。あー、恐ろしい。

もう最っっっっ高でした
>>続きを読む

0

The Flash/フラッシュ <セブンス・シーズン>(2021年製作のドラマ)

3.5

クライシス後は気が抜けてしまい前シーズン観賞から随分間が空いてしまいましたが、シーズン9で完結とのことで視聴を再開。

正直前半は全然乗れなかったです。
ミラーワールドの話はシーズンを跨ぐ必要が有った
>>続きを読む

0

Titans/タイタンズ シーズン3(2021年製作のドラマ)

4.0

シーズンを重ねる毎に面白さが増している!!今シーズンはジェイソンが闇落ちすると言う衝撃の幕開け!!(いつかはなると思ってましたが急でしたね…。)

ホークやドナのことなど全体的に衝撃的な展開の連続でし
>>続きを読む

0

ピースメイカー(2022年製作のドラマ)

3.5

面白い、でもハードルを上げ過ぎた…。

「ザ・スーサイドスクワッド」が神映画過ぎるので期待値が上がりに上がった状態になっておりました…。

なんか全体的に地味なんですよね…。感動とか興奮とか爽快感が薄
>>続きを読む

2

マーベル/ジェシカ・ジョーンズ シーズン3(2019年製作のドラマ)

4.0

超衝撃のシーズンでした!!

全体的にアメコミドラマとは思えないストーリーで、アメコミ風ハードボイルドドラマと言った感じでした。

最初のシーズンからトリッシュがトラブルメーカーであまり好きではなかっ
>>続きを読む

0

シー・ハルク:ザ・アトーニー(2022年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

コメディタッチで全話笑わせて貰いました!!当初は全9話は長いな~なんて思ってたけど終わってしまってメチャクチャ寂しい!!

全体的に楽しい雰囲気のお手軽コメディの顔をして今後のMCUに関わるメチャクチ
>>続きを読む

0

Marvel パニッシャー シーズン2(2018年製作のドラマ)

4.0

最初から最後まで怒涛だった…。
2つの事件が同時進行で進み目まぐるしく物語が動き、且つ派手なドンパチを繰り広げると言う濃密なシーズンでした!!

ビリーがジグソウだったんですね!!それが一番の衝撃でし
>>続きを読む

0

デアデビル シーズン3(2018年製作のドラマ)

3.5

相変わらず自分勝手に突っ走って周りを捲き込んで不幸の種を撒き散らしてましたねマッド・マードック…。

マッドのフィスクへの執着が重い!!
チョット引いたゃいました。

カレンとフォギーが居なかったら闇
>>続きを読む

0

Marvel アイアン・フィスト シーズン2(2018年製作のドラマ)

3.5

他のディフェンダーズ作品に比べて評価がイマイチなんだそうで…。

他のキャラがそのままのキャストでMCUに復帰もしくは、復帰の話が有るのにフィン・ジョーンズさんだけは噂も聞かない…。(もしかしたら有る
>>続きを読む

0

Marvel ルーク・ケイジ シーズン2(2018年製作のドラマ)

3.0

シーズン1はメチャクチャ面白かったんですけどね~。今回もマライアとブッシュマスターの抗争の話自体は面白かったのですが、片側が攻撃したらルークが介入しての繰り返しで正直またかと言った感じでした。

完全
>>続きを読む

0

マーベル/ジェシカ・ジョーンズ シーズン2(2018年製作のドラマ)

3.5

やっぱりジェシカ最高ですね!!
あんな美人なのに酒浸りでやさぐれてる!!なのに内に確りと正義感を秘めている。そして相棒のマルコムも有能で人が良いのにいつもジェシカから邪険にされてる。

でも話が暗い…
>>続きを読む

0

Marvel パニッシャー シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.0

アメコミドラマ感は薄かったですがメチャクチャ面白かったです!!「デアデビル シーズン2」視聴からかなり間が開いてしまったので最初はチョット乗れなかったのですが、単純にドラマとして面白かったのでグイク>>続きを読む

0