マルさんの映画レビュー・感想・評価

マル

マル

映画(614)
ドラマ(4)
アニメ(0)
  • 614Marks
  • 86Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

名探偵コナン 迷宮の十字路(クロスロード)(2003年製作の映画)

3.8

犯行動機が相変わらずようわからん🤔
おじゃる警部はどう見ても犯人顔😓
バイクシーン良かった👍
去年行った鞍馬山出てた〜😊
また行きたい😆

名探偵コナン ベイカー街の亡霊(2002年製作の映画)

4.0

順番に観てるけど今のところ1番おもろかった〜👍
現実世界の犯行動機がいまいちだったな😅

名探偵コナン 天国へのカウントダウン(2001年製作の映画)

3.9

これは観てなかった👍
後半のアクションはハリウッド並み🤣
蘭の10年後の写真気になる〜😍

シャイロックの子供たち(2023年製作の映画)

3.7

阿部サダヲみたいな上司いたらたのしそうだなぁ😆
安定の池井戸作品👍でも、7つの会議、空飛ぶタイヤ、アキラとあきらと比べるとちょっと物足りない😓
上戸彩はやはり可愛い😍

355(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ペネロペは素性を隠してて絶対最後にドンデン返し!!って思ってたらホントに素人だったんか😅
みんな50歳前後とは思えない美しさ✨✨

アムステルダム(2022年製作の映画)

3.5

うん、役者が豪華だった👍
テイラースイフトに似てるなぁと思ったら本人だった🤣
あんまり盛り上がりどころがなかったかな🤔

シティーハンター THE MOVIE 史上最香のミッション(2018年製作の映画)

3.7

フランス映画苦手だけどこれはおもろかった🤣
鈴木亮平のシティーハンター観たからついでに👍
海坊主がまんまだったのと最後の銃撃戦も見応えあった👍

シティーハンター(2024年製作の映画)

4.1

鈴木亮平の冴羽獠は思った以上に完璧だった!なんか声もアニメに寄せてる感じした😍
ニュースのナレーション神谷明じゃなかった??
舞台は現代だけど、服装は原作に忠実でとてもよい👏🏻👏🏻
トレンチもいいしバ
>>続きを読む

おまえの罪を自白しろ(2023年製作の映画)

2.5

当時CMはめっちゃ面白そうだったから期待してたんだけどそんなでもなかった😅
エライザ好きです❤️

ガンパウダー・ミルクシェイク(2021年製作の映画)

4.0

割と好きです❤️
オレンジのスカジャンがジャストサイズで可愛い😍カレンギランのポニーテールは破壊力バツグン😍
図書館のシーンはジョンウィックかと思った🤣

法廷遊戯(2023年製作の映画)

3.5

杉咲花はやっぱり別格👏🏻それだけで観たかいあった👍
最後の面会室のシーンは完全に永瀬廉を置き去りにしてたな😼
結局嫌がらせしてたのは北村匠海だったって事??
大森南朋はなんで法廷であんな攻撃的だったん
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

やっと観れた〜🤣
アカデミー取るだけあるよ👍
佐々木蔵之介が船で着てたネイビーのスモックめっちゃカッコいい😍海の日差しでフェードしてる感じがステキ✨
最後めっちゃ泣いちゃった😭😭

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.9

絵本から切り取ったみたいな色使いの建物や小物やファッションが好き😍
スカヨハの気怠さよ❤️❤️

パーフェクト・ドライバー/成功確率100%の女(2020年製作の映画)

3.9

意外とおもろかった👍
カーチェイスは激しいだけじゃないのもメリハリがあってよかった👌
もうちょっと主人公の過去とかみたかったかなぁ。
そんなに重くないノリなのに暴力描写は激しいのは韓国映画あるあるです
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.1

映像はとにかく綺麗だった😍

ちょっと時系列が分かりずらかったかな😅

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.8

過去作のオマージュも随所に見れた気がする✨
終始カーアクションで後方下からのカメラワークもめちゃ好き❤️

マックスの超能力じみたあれはなんなのだろう🤔

あの世界観ならメタルなギターはピッタリ🎸
>>続きを読む

マッドマックス/サンダードーム(1985年製作の映画)

3.0

最後のカーチェイスは良かった👌🏻
不思議な世界観😳
やっと怒りのデスロード観れる😊

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.1

映像がとてもキレイ😍
話が壮大過ぎた😳
パート1は家で観たからあまり入り込めなかったけどパート2は話の進みが早くてなおかつ劇場だから迫力あって3時間あっという間だった👌

宙に浮く毛の無いマツコデラッ
>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

4.1

デッドプールのクセに最後泣けた😭
ピーターを助けたのは3にも出てくるのかな🤣
ブラピと最後のタクシー笑った🤣🤣

デッドプール(2016年製作の映画)

3.9

映画に向けて予習👍
アクションシーンやストーリーが良かった👏🏻
あんなに壮絶な人生なのになんか楽しそう😊

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.0

結局スパイダーマンなの??
ようわからんかった😥

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

4.3

つい最近観たキングスマンファーストエージェントが自分的に物足りなかったのでちょっと不安だったけどめちゃくちゃおもろかった〜🤣🤣
煙幕で乱射するとことスケートのとこカッコ良い👍👍
サミュエルLジャクソン
>>続きを読む

ボーン・アルティメイタム(2007年製作の映画)

4.1

ボーンがCIAの本部に入るとこ鮮やかだったな👏🏻スクーターで追っかけっこはほのぼのした🤣シリーズ物は一気見するに限る👍

ボーン・スプレマシー(2004年製作の映画)

4.2

めっちゃオモロかった〜😍
初っ端で恋人が殺されて可哀想だった😢
とても無駄の無い動きでほんとに記憶無いんか??
モスクワのタクシーは頑丈だなぁ🤔

マッドマックス2(1981年製作の映画)

3.3

暴走族がみんなヒャッハーしてて北斗の拳だった👨🏻‍🎤👩🏻‍🎤
初見だけど自分のマッドマックスのイメージは今作でした👍
あんだけの敵をトレーラー1台で相手するのは厳しいですね😑

マッドマックス(1979年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

今年公開のフュリオサの予告が面白そうだったので予習の為1から鑑賞😤
復讐劇は残り15分くらいであっさり終わった😨
革ジャンカッコ良かった😊
ちょいちょい子供から目を離しすぎじゃないって思ったら案の定だ
>>続きを読む

ファイティン!(2018年製作の映画)

4.2

マブリーのいろんな表情見れて新鮮😍😍
子供達かとにかく可愛い🩷
弟分のジンギとの関係性がイマイチわからんかった🤔
思ったより最後泣けた😭😭

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

同じ監督なのに…😩
ラスプーチンの印象しか残らんかった🤣
実は息子は生きてました的なオチがあるのかと思いきや…😅

ロミオ&ジュリエット(1996年製作の映画)

4.0

若かりし頃のレオ様美しい😍
詩的なセリフと現代的な見た目とのギャップが良き👍
青のアロハにネイビーのスラックスがカッコ良い👍

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.2

えっ、オモロ!
家で観るにはこのくらいの尺だと気楽に観れる👍
あの部長みたいな上司いいなぁ😊

>|