TOUKOさんの映画レビュー・感想・評価

TOUKO

TOUKO

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

祭りだ❗祭りだ❗
ワッショイ‼️ワッショイ‼️

そんな作品でした。

正直言えばストーリーはかなり駆け足で、微妙です。
でもそんなの全く気にならなくなるくらいのファンサービス盛り盛りで、途中からニヤ
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ポスターだけのイメージで、「鳥の世界の話なのかな」と思ってましたが、普通に人間が主人公でした。
(鳥はいっぱいでてきたけど)

内容としては、ちょっと駆け足感が強かったように思いました。
そこに至るま
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

怪物だーれだ

終始不穏な雰囲気で、ずっとドキドキしながら見ていました。

自分が見たこと、聞いたことが必ずしも真実とは限らないということを改めて実感させられました。

ラストシーンは結局どういうこと
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

情報量がすごくて、字幕は厳しいとの事前情報があったので、吹替にて鑑賞。

たしかに情報量多かったです笑
最初は吹替が正解かもしれません。

まず何と言っても映像のクオリティが凄まじく、圧巻の一言でした
>>続きを読む

メリー・ポピンズ(1964年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

東京国際フォーラムで行われたシネマコンサートにて鑑賞

演奏は東京フィルハーモニー交響楽団

生演奏を聴きながら映画鑑賞という、非常に贅沢な時間でした。

特にこの映画は、音楽や踊り、Happy♪(時
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

4.0

Vtuber さくらみこさんの"同時視聴"配信にて鑑賞

伝説の始まり
トム様がめちゃくちゃかっこよかったです。
殆どがスタントなしでのアクションということで、それだけでも見応え十分でした。

特にセ
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

終始楽しい気分で観れました。

マリオのゲームはそんなにやってないので、上澄みくらいの知識しかないですが、それでもネタ盛りだくさん、楽しかったです。

表情や仕草がリアルで、そこを見ているだけでも面白
>>続きを読む

トランスポーター2(2005年製作の映画)

3.5

Vtuber さくらみこさんの"同時視聴"配信にて鑑賞

もう完全にアクションに振り切りましたね。
「細けえことはどうでもいいから、アクションを楽しめ!!」というメッセージをひしひしと感じました。笑
>>続きを読む

トランスポーター(2002年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

Vtuber さくらみこさんの"同時視聴"配信にて鑑賞

古き良きアクション映画という印象でした。

かっこいいアクション、派手な銃撃戦、美女との逃避行(突然始まるラブシーン)、「そうはならんやろ!」
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

はじめから血飛沫多めの演出なことは事前に知っていましたが、それでもちょっとびっくりしました。

仮面ライダーたちがあえてマスク越した声を撮っていたのにこだわりを感じました。
ちょっと聴こえづらいシーン
>>続きを読む

モンスター上司2(2014年製作の映画)

4.2

Vtuber さくらみこさんの"同時視聴"配信にて鑑賞

今回もたくさん笑えて面白かったです!

おバカ映画の割には話はそこまでめちゃくちゃじゃないし、演出もなんだかおしゃれで、そういった面でも見どこ
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

Vtuber さくらみこさんの"同時視聴"配信(アーカイブ)にて鑑賞。

濃厚で、充実した2時間ちょっとでした。

まっすぐ生きることの素晴らしさと、難しさを同時に観たように感じました。

ただ、それ
>>続きを読む

コンスタンティン(2005年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

Vtuber さくらみこさんの"同時視聴"配信にて鑑賞。

まるで神話の一部を観ているような、不思議な世界観の映画でした。

ガブリエルやルシファーなど、いろいろなゲームに取り上げられている堕天使や天
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

Vtuber さくらみこさんの"同時視聴"配信にて鑑賞。

前に別のラジオ番組でもレコメンドされていた映画だったので、気になっていました。

思っていたよりハードな内容で、郵便局襲撃のあたりからハラハ
>>続きを読む

ドリーム・ホース(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

某ウマのゲームで競馬に関心が深まっていることもあり、鑑賞。

馬主組合の人々がレースのたびにはしゃぐ姿はとてもほっこりしましたし、温かい気持ちになれる映画でした。

まるで自分も馬主の一人になったかの
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

もともと少し気になってはいましたが、「君の名は。」や「天気の子」と比べても面白い、という風の噂を聞いたので、今回鑑賞しました。

新海誠監督の映画といえば、やはり圧倒的にきれいな風景と壮大な劇伴だと思
>>続きを読む

パシフィック・リム(2013年製作の映画)

3.6

Vtuber さくらみこさんの"同時視聴"配信にて鑑賞。

怪獣映画やロボットアニメへの愛を感じる映画でした。

それぞれのキャラの背景があまり深掘されてないように感じて、そこだけは少し物足りなさも感
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ただただ最高でした。
鑑賞前はCGアニメーションに若干抵抗がありましたが、最終的にはむしろCGで良かったと思いました。

皆の動きがリアルで、本当にバスケの試合を観戦しているような感覚になり、とても楽
>>続きを読む

劇場版 仮面ライダー龍騎 EPISODE FINAL(2002年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

YouTubeで公開されているTVシリーズに合わせて鑑賞。

もともと暗い雰囲気でしたが、それに加えて救いのないようなラストで、衝撃でした。

龍騎とリュウガを演じ分けた須賀さんの演技が素晴らしかった
>>続きを読む

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

4.5

先日亡くなられたエリザベス女王のお父様に、こんな過去があるとは知りませんでした。

自分の喋りに大きなコンプレックスを抱えている中で、ある日突然王様にならなくてはいけなくなってしまったときのプレッシャ
>>続きを読む

ホビット 決戦のゆくえ(2014年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

Vtuber さくらみこさんの"同時視聴"配信にて鑑賞

ドラゴン、すぐ倒されてびっくりしました。
(弱点を突かれるとすぐやられてしまうところ、デス・スターを思い出しました笑)

レゴラスのチートプレ
>>続きを読む

ホビット 竜に奪われた王国(2013年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

Vtuber さくらみこさんの"同時視聴"配信(アーカイブ)にて鑑賞

今回はなんといっても"チートエルフ"ことレゴラスの参戦が個人的には一番盛り上がりました。(登場したときには思わずニッコリ)

>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

Vtuber さくらみこさんの"同時視聴"配信にて鑑賞

"もっと楽しいバージョン"からの通常版というまさかの流れで、しかも中0日で見ることになりましたが、十二分に楽しめました。

"もっと楽しいバー
>>続きを読む

ホビット 思いがけない冒険(2012年製作の映画)

3.5

Vtuber さくらみこさんの"同時視聴"配信(アーカイブ)にて鑑賞

ロード・オブ・ザ・リングの60年前のお話。

ロード・オブ・ザ・リングでも出てきたキャラも一部出てきて、地続きの物語であることが
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.0

原作小説は未読です。

途中まであっさり話が進み過ぎて、「このまま終わるとまずいんじゃない!?」と思いましたが、流石にふた捻りくらいはあって、安心しました。(東野さん、失礼しました。)

ただ、捻りと
>>続きを読む

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

4.5

キャシアン・アンドーのドラマ公開記念ということで、IMAXのイベント上映で鑑賞

何年か前に家で見たので、内容を思い出しながら観ました。

スター・ウォーズシリーズ最高傑作と言われているだけあって、と
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム THE MORE FUN STUFF VERSION(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

NWH初見でしたが、どうしても大スクリーンで観たかったので、観ました。

入るのが遅れてしまったので冒頭シーンは見れずでしたが、そんなことを忘れてしまうくらい夢中になれる作品でした。

なんと言っても
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.5

Vtuber さくらみこさんの"同時視聴"配信(アーカイブ)にて鑑賞

スパイダーマン以外のMARVEL作品は、アイアンマンとアベンジャーズとシビルウォーくらいしか見れていませんでしたので、ところどこ
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング/王の帰還(2003年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

Vtuber さくらみこさんの"同時視聴" 配信(アーカイブ)にて鑑賞

いよいよクライマックスということで、濃密な3時間強でした。

主人公であるフロドは、文字通りの"悪魔の囁き"に惑わされ、一時は
>>続きを読む

ソニック・ザ・ムービー/ソニック VS ナックルズ(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

Vtuber 戌神ころねさんとのタイアップイベント、「ソニころ2022」にて鑑賞

前作と比べてよりコミカルになった印象でした。

序盤はソニックやトムとのほのぼのした日常シーンに和み、テイルスやナッ
>>続きを読む

ソニック・ザ・ムービー(2020年製作の映画)

4.0

Vtuber 戌神ころねさんの"同時視聴"配信にて鑑賞

公開当初は少しリアルなソニックがあまり良い印象でなく、食わず嫌いのような形になってしまっていました。

実際に観てみると、面白かったです。
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング/二つの塔(2002年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

Vtuber さくらみこさんの"同時視聴"配信にて鑑賞

前作の終盤にパーティーが分離して、さらに序盤から仲間のホビット族2人がさらわれるという大ピンチな展開から始まり、どうなることかと思いましたが、
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング(2001年製作の映画)

5.0

Vtuber さくらみこさんの"同時視聴"配信にて鑑賞

名作とは知っていましたが、今回が初鑑賞でした。

ファンタジーの原典とも言えるような要素が多数あり、とても興味深い内容でした。

冒険を共にす
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター/ダイヤモンド&パール ギラティナと氷空(そら)の花束 シェイミ(2008年製作の映画)

3.0

映画の内容は忘れてしまいましたが、シェイミが森の中をてくてく歩いてるところが、可愛かったことは覚えてるような、覚えてないような…

個人的には、年齢の関係もあり、この作品でポケモン映画を卒業しました。
>>続きを読む

レイダース/失われたアーク《聖櫃》(1981年製作の映画)

4.0

Vtuber さくらみこさんの"同時視聴"配信にて鑑賞

言わずと知れた名作ですが、初めて見ました。

ハーケンクロイツがデカデカと映し出されたりと、時代を感じる映像表現や言動があり、とても興味深かっ
>>続きを読む

劇場版 Gのレコンギスタ V 死線を越えて(2022年製作の映画)

5.0

Gのレコンギスタ、ついに完結です。
大好きな作品なので、TV版から劇場版まで見届けられて良かったという気持ちと、終わってしまって寂しいという気持ちが

TV版で分かりづらかったところは、追加シーンで補
>>続きを読む