rhさんの映画レビュー・感想・評価

rh

rh

映画(825)
ドラマ(0)
アニメ(0)

硫黄島からの手紙(2006年製作の映画)

3.7

最近イーストウッドに改めてハマり。その好きな監督と嵐のニノはどんな映画撮ったんだろうと気になり、今回。

フェイク(1997年製作の映画)

3.7

今回のアル・パチーノは威張ってるだけのうだつの上がらない役。珍しく馬鹿にもされてる。
みんなかけてるサングラスかっこいい

潜入捜査系の作品の中だと、今まで見たなかで1番哀愁感じた。アル・パチーノ出て
>>続きを読む

アフタースクール(2008年製作の映画)

3.3

今に比べて景気良さそうなものを感じる

堺雅人の人いいけどのらりくらりな感じ良い

ダーティハリー(1971年製作の映画)

3.7

飯食いながら銃構えるイーストウッドたまらんな。

犯人役の人めっちゃ良かった。特に負け顔。

途中の電話ボックス巡りだけはよくあるやつでたるかったけど、それ以外は良い。最後のあたりは思わず「まじかよ笑
>>続きを読む

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

2.8

ゴジラの20倍界王拳

KOMでピークを迎え、ゴジラvsコングでだいぶ質が下がり、挽回なるかと期待した今回、まさか更に下回るとは。次こそ頼む

GODZILLA ゴジラ(2014年製作の映画)

3.0

ずいぶん前に観たのを今日のゴジラ×コングの為再鑑賞。

やっぱりモンスターバースの設定は最高。MUTOの登場シーンはわくわくしたけど、以降はなかなかに退屈。

ボディ・バンク(1996年製作の映画)

3.7

ヒューグラントの顔と雰囲気とが好きな個人的嗜好かつ、90年代の医療サスペンス洋画という面白そうカテゴリーってことで観てみたら、なかなかやっぱよし。

暗れぇ~。

ブレーキ・ダウン(1997年製作の映画)

4.5

息飲む展開多すぎて冷冷。体感30分
とても満足感ある映画でした。友達と映画みよってなって迷った時にまた観ます。

卒業(1967年製作の映画)

4.4

ムービングウォークに乗って流れるダスティン・ホフマンと名曲から始まる冒頭で一気に期待感高まり、

終始、撮り方・内容・テンポどれもかれも面白かった。音楽も最高。(ティッティティティティリッティティーは
>>続きを読む

蜘蛛女(1993年製作の映画)

3.8

好みな出だしからの、好みな映像と温度感。洒落っ気もある低温な感じで
よかった。話の進め方も、途中のおっとっと除けばテンポが良い。思考1拍挟みながら見る感じの程よい分かりづらさでそれも良い。が前半で
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.4

後半はミュージカルも減って、幸せな展開へ着地し、幸せな気持ちになれました。

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.2

史実ベースすぎたのがノーランに合ってなかった気がして気に入らなかったのと、話のスケールの割に物足りない還元率。今回は不発

クレヨンしんちゃん バカうまっ!B級グルメサバイバル!!(2013年製作の映画)

3.7

色々懐かしい気持ちになる。オープニングきゃりーだったのも、粘土アニメーションなのも。BPOがケツを見逃してくれてたのも。川越も。

RPGでしたか。

まさおくんの急降下おもしろい....(◜ᴗ◝ )

マッドマックス(1979年製作の映画)

4.0

1は、アタマはヒャッハーしてるけど、世界観はまだ現実世界感あるところがよい。まだまだ世紀末すぎないってことですね。

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.4

地味で壮大なDUNE。1ではとにかく音響に圧倒され、最後サンドワームが凄いインパクト残して終わり、今回楽しみにしてたサンドワームの活躍がしっかりありました。
2も良かったですよ。ストーリーなんて1に比
>>続きを読む

テルマ&ルイーズ(1991年製作の映画)

4.2

テキトーに交換したサングラスが似合う女

素晴らしいわ

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

3.4

逃げ出す阿呆のせいでシカが、、、。
飛信隊なってからは流石に面白かったですね

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.4

1面白かったのに2観に行く気にならなかったやつ。

1000人将滑舌悪すぎて冗談かと思った。

十二人の怒れる男(1957年製作の映画)

3.7

みんなちゃんと意見持って発言して偉い

多数派か多数派と違うだけでこんなにも説得力に差が出るのかと、

男はつらいよ(1969年製作の映画)

4.0

馬鹿野郎!アイラブユーだよォ!!


よかったよ!すごくよかったよお!!!

Shall we ダンス?(1996年製作の映画)

4.5

いやー傑作。すんごくいい空気感。笑いのツボも抑えてるし、、、ストーリーの進め方も昔のドラマのいい感じなところ、、、あぁー面白かったなァ〜

草刈民代さん綺麗すぎる。往年の松嶋菜々子に全然引けをとらない
>>続きを読む

はい、泳げません(2022年製作の映画)

3.8

水泳始めたため鑑賞。
今日も嫌がらせ弁当くらいほっこりした。前半はコメディ要素強すぎてくどいなと思って、コメディに慣れてきた中盤の回想もまた面倒になって、終盤調和していい作品になってた。よかったです。
>>続きを読む

>|