Aさんさんの映画レビュー・感想・評価

Aさん

Aさん

映画(402)
ドラマ(0)
アニメ(0)

耳をすませば(2022年製作の映画)

3.4

カントリーロード歌わないと耳すまじゃないのよ。せっかく住んでたから聖蹟桜ヶ丘の街並みでてくるの待ってたら1ミリも出てこないで終わるし、もっと原作の設定に忠実に再現してほしかった。過去のシーン再現してく>>続きを読む

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.0

ストーリーは面白いけどなんか薄っぺらく感じる。映画じゃなくて深夜にやる1話が30分程度のドラマクオリティ。役者が豪華だと思う

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.3

これが実話なのが凄い。日本リスペクトをすごい感じる。世界のNISSAN

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

3.5

感情を具現化する着眼点すごいって思う。親子喧嘩のシーンの頭の中すごい面白い

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.4

旅先のホテルで7人で観た。大人数で観るのに最高に向いてる映画。苦手な拷問とかのシーンとかはないし、グロイシーンも人形感強くてびびって観るの先延ばしにするほどでもなかった。ストーリーがほんとにおもしろく>>続きを読む

X-メン(2000年製作の映画)

3.7

7月のデットプール&ウルブァリンに向けて鑑賞。

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.0

ずっと観たかったさ作品。グロ得意じゃないけど目を伏せるほどのシーンはないから身構えないで見ればよかった。さすがサイコスリラー映画の金字塔って感じ、死刑にいたる病・ミュージアム・スマホシリーズとか邦画出>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

3.8

難しかった。もう2回くらい観て80%理解できるかなレベル。夢に潜在意識って設定が面白い。これから夢の中で駒回せるくらい意識して眠ろう。最後はどっちだったんだろう。あと数回みたら評価もっと上がると思う。

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

3.4

CGが笑っちゃうレベルの雑さ。ストーリーはすごい面白い。世にも奇妙な物語っぽいストーリーで見入っちゃう。CGのクオリティと化け物に怖さがもっとあればB級ホラーじゃなかったはず、きさらぎ駅は何も出ないけ>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 爆発!温泉わくわく大決戦(1999年製作の映画)

2.8

本編の後にショートストーリーあるの好き。子供向けの映画にしては珍しく長い

さがす(2022年製作の映画)

4.5

よくあるサイコホラーな感じの映画かとおもってたら、どんどん先が読めなくなっていくの最高すぎた。久しぶりにこんなに面白い邦画に出会ったかも。グロさもそこまでキツくはないし、展開も観やすかった。
雨の日の
>>続きを読む

ノイズ(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ずっと気になってた作品。ストーリーはすごい好きだけど、ん?って思うシーンが多くてもったいなく感じた。普通のサスペンスとしては3点、ブラックコメディと思えば3.3点。島に強制的に来た変態が、島に住む変態>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.6

不気味な世界観の美術館にずっと居る感覚。次にベラが何をしでかすのか気味の悪い音楽と相まって不安な気持ちが続く。一周回ってすごいハッピーエンドだったんだと思う。映画館で観て良かった、もう一度観たい。エン>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

4.0

あまり酷評な理由が分からないくらい面白かった。スパイダーマン好きな人は観るべき。全くもって本格ミステリーサスペンスでは無いし、迫力ある戦闘シーンが好きな人には物足りないと感じてしまうかも。たしかにそれ>>続きを読む

PLAN 75(2022年製作の映画)

3.9

ものすごくいろんなこと考えさせられる映画だった。今後どう生きていくかとか、自分だったらどうするかとかめっちゃ考えちゃう。国の施設なのにセキュリティ緩すぎるとことか、具体的にどうやって安楽死されるのかみ>>続きを読む

とらわれて夏(2013年製作の映画)

4.4

ネトリフで急上昇してたので鑑賞。ずっと綺麗なオシャレな作品で、ハラハラする展開から結末に全てが良かった。すごい引き込まれる。ケイトはやっぱり恋愛映画が似合う。思春期の少年に何度かムッとした。あんなに万>>続きを読む

OUT(2023年製作の映画)

3.0

東リべすぎた。王道ヤンキー映画は結末とか分かりきってるけど観たくなる。与田祐希最高

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

地上波でやってたの見逃してからずっと観ようと思ってた作品。名曲と一緒に綺麗な服を着てショッピングするシーンめっちゃ好き。娼婦から成り上がる王道シンデレラストーリー。あのまま別れてお互いの道を進んでいく>>続きを読む

ゴーストライダー(2007年製作の映画)

3.4

Theダークヒーローって感じ。バイクとかアメリカの街並みがかっこよくて好き。MARVELじゃなかったら観てなかったとは思う。

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.0

深夜にたまたまやってたの観たの思い出した。心霊系じゃなくてクリーチャー系だから意外と怖くなく観れる

2001年宇宙の旅 新世紀特別版(1968年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

終始意味が分からなかった。こんなに会話が少ない映画初めてだった。会話少なくて理解できないのに誰もが1度は聞いたことのあるクラシック音楽と昔を感じさせない綺麗な映像に引き込まれる。AIのハルが自我を持っ>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

4.5

ビックリする系、グロイ系じゃないからホラー初心者でも観れると思う。お面被った人とかでてくる所とかずっと不気味で狂気じみた音楽が流れてる世界観が好き。終わったあとにあれはなんだったんだろうって思う箇所が>>続きを読む

海底二万哩(1954年製作の映画)

2.6

ディズニーシーのアトラクションで再現されてるシーンが所々でてくるのがいい。ノーチラス号や乗組員の服装や音楽など。話はおもしろくは無かった。

アバター(2009年製作の映画)

4.0

15年前の映画とは思えないくらい綺麗だった。ナビィの人達からしたら迷惑な話だよな。

マレフィセント(2014年製作の映画)

2.8

眠れる森の美女のマレフィセント目線の話かと思ってた。MARVELでいうマルチバースってやつか。クルエラ凄かったから期待しすぎた感ある。

眠れる森の美女(1959年製作の映画)

3.0

マレフィセント観る前に鑑賞してみた。中世ヨーロッパのお城とか雰囲気がめっちゃ好き。Theおとぎ話って感じでオーロラ姫はディズニープリンセスの中でも圧倒的美女だと思う。ドラゴンに剣と盾で戦うの凄い好き。>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.0

最高にワイスピしてる。続きが気になりすぎる。毎回使われてる洋楽がよすぎる

>|