アイマールさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • アイマールさんの鑑賞したドラマ
アイマール

アイマール

映画(1432)
ドラマ(35)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

むこう岸(2024年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

和真は裕福な家庭でトップを目指せと言われ勉強漬けの毎日。難関中へ入学するもついて行けず再び公立校へ戻って来た。樹希は母子家庭。心を病んだ母は働けず生活保護を受けている。妹の世話と家事に追われるヤングケ>>続きを読む

0

生きとし生けるもの(2024年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

内科医の佐倉陸。彼は人生に悩みを抱いていた。そして、余命宣告を受けた患者の成瀬翔。2人は「人が生きる理由」「何を残すのか」という永遠の問いの答えを求め、各地を巡る。

0

広重ぶるう(2024年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

文政年間、歌川広重は家業の火消しで生計を立てる下級武士だった。派手な美人画・役者絵全盛期にもかかわらず広重は地味な画風で売れず、もがいていた。しかし妻・加代だけはそんな広重を気丈に励ましつつ、質屋に通>>続きを読む

0

刑事 蛇に横切られる(1995年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

警視庁捜査一課の主任・秋庭実は13年前、逮捕した男・武村の逆恨みによって妻・由紀江を殺害され、武村を射殺した過去を持つ。この時に普段から夜討ちの新聞記者を家に上げていたことを利用されたために新聞記者と>>続きを読む

0

スローな武士にしてくれ(2019年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

水しぶき一滴まで鮮明に写るスーパースロー!屈強な身体を要するマシンで撮る壮絶チャンバラ!ワイヤーアクションで宙を舞う池田屋階段落ち!かつて人々を熱狂させた活劇が、最新技術で前代未聞の映像としてよみがえ>>続きを読む

0

雪国 -SNOW COUNTRY-(2022年製作のドラマ)

3.6

原作にはない構成か?
島村の髪型が?
駒子の気持ちの起伏が、激しい。

0

鬼平犯科帳テレビスペシャル 本所・桜屋敷(2024年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

長谷川平蔵は本所界隈を見廻り中に、若かりし頃の道場仲間で親友の岸井左馬之助、本所の無頼者・相模の彦十と再会する。左馬之助から、かつて二人が憧れた娘・おふさが嫁ぎ先を離縁され、悪御家人の御新造になってい>>続きを読む

0

デフ・ヴォイス 法廷の手話通訳士(2023年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

コーダの尚人が、17年前殺人事件の犯人の手話通訳をした際に犯人の娘のうち下の子から、あなたは私たちの味方?それとも敵?と質問された。
なのに当時の犯人の娘は、一人だけだという。疑問に感じた尚人は真相を
>>続きを読む

0

ライジング若冲〜天才 かく覚醒せり〜(2021年製作のドラマ)

3.7

伊藤若冲が相国寺に動植綵絵を寄進するまで。早くから相国寺の大典、円山応挙、池大雅の友情と師匠売茶翁の生き様。

若冲という名前は、売茶翁との関係から。

0

ガラパゴス(2023年製作のドラマ)

3.8

5年前の自殺者の身元調査を始めた田川刑事は、自殺ではなく殺人として捜査を始めた。
派遣労働者の過酷な労働環境の中で、殺された仲野が懸命に生きて、伝えたかったことが明るみに。

0

鬼平犯科帳スペシャル 山吹屋お勝(2005年製作のドラマ)

3.7

平蔵の従兄弟の三沢仙右衛門が、平蔵に相談があると訪ねてきた。用件は、王子権現の茶屋の女中お勝を嫁にもらいたいという。
平蔵は王子の茶店を訪ねお勝に会う。しかし、平蔵は、どこか腑に落ちない。
念の為、五
>>続きを読む

0

鬼平外伝 最終章 四度目の女房(2016年製作のドラマ)

3.5

腕利きの大工の伊之松は、おりつという女房をもらい、夫婦幸せに暮らしていた。おりつは、ひたすら伊之松に尽くしていた。しかし、ある日伊之松、おりつのせいではないと、書き置きを残し、おりつの前から姿をくらま>>続きを読む

0

いちげき(2023年製作のドラマ)

3.6

江戸時代の末期、薩摩藩が江戸を混乱させるために、御用盗という組織を使い、江戸の街を荒らしまわった。
御用盗を懲らしめるために百姓の武士集団一撃隊が、勝海舟の発案で作られた。
彼らの活躍を描く。

0

まんぞく まんぞく(2022年製作のドラマ)

3.5

七千石の旗本堀家の養女真琴は、剣で自分を打ち負かすような男が現れるまで、結婚しないと公言していた。
貧乏旗本の三男織田清太郎は剣の腕はたつが融通が利かない。茶店で真琴を見かけた清太郎は、真琴の笑顔に惹
>>続きを読む

0

陽炎の辻 〜居眠り磐音 江戸双紙〜(2007年製作のドラマ)

3.8

田沼意次に道場を潰された磐音は、町娘と結婚して町道場を開いた。
そんな道場に松平定信が弟子として入門。益々田沼意次に狙われることに。

0

続 遙かなる山の呼び声(2022年製作のドラマ)

3.6

刑務所から出所した耕作は、中標津の牧場に帰りたいが、決断がつかない。
妹に紹介されて警備員を札幌で始めた。
ある日、武が札幌にピアノのコンサートに行く途中で、工事現場の仕事をしていた耕作に出会ってしま
>>続きを読む

0

屋上のあるアパート(2011年製作のドラマ)

3.4

麻子は小さな出版社で、料理関連の企画を担当していた。有名な料理の先生は、麻子は世の中を知るために、一人暮らしをすべきだとアドバイスされていた。
そんな時、出版社が倒産し、失業してしまった。そしてこの機
>>続きを読む

0

炎上弁護人(2018年製作のドラマ)

3.1

ネットに貧乏なふりをして書き込みを続けていたテル美。批判したスーパー、小児科、クリーニング屋、マンションデベが次々に被害に。
しまいには、マンションデベのモデルルームが火災で全焼してしまう。
ネットの
>>続きを読む

0

ファーストラヴ(2020年製作のドラマ)

3.3

局アナ志望の女子大生が、カメラテストで気分が悪くなり、そのまま父親の職場を訪ね、ナイフで刺し殺した事件。
公認心理士と弁護士が謎を追う。

0

剣客商売 婚礼の夜(2020年製作のドラマ)

3.7

大治郎の大阪の友人が上京し、江戸の道場で師範代を勤めている。友人は道場の高弟の娘の婿になり、将来は武家奉公することになった。しかし、友人を狙う浪人どもが。

0

しかたなかったと言うてはいかんのです(2021年製作のドラマ)

3.5

戦争末期に、B 29の乗員に対する人体実験手術が帝国大学で行われた。
実験に反対しながら、手術に加わり死刑判決を受けた助教授とその家族。

0

剣客商売 剣の誓約(2013年製作のドラマ)

3.6

大治郎は嶋岡礼蔵から、勝負の立ち合いを頼まれた。柿本源七郎と嶋岡は20年来のライバルであった。しかし、柿本の弟子は柿本が病気であるため、立ち合いの前に嶋岡を弓矢で襲い、殺してしまう。

0

剣客商売 御老中暗殺(2012年製作のドラマ)

3.6

一橋家から田沼家に仕える飯田粂太郎の父親が、田沼老中の暗殺を計画するが、秋山小兵の活躍で阻止をする。

0

剣客商売 誘拐(1983年製作のドラマ)

3.0

三冬の目の前で、町人の女が殺された。女は深川に隠し持った物を届けるように三冬に頼む。その中身は、筆の中に隠された謎の丸薬。丸薬をめぐる悪人に、三冬は誘拐されてしまう。

0

獄門島(2016年製作のドラマ)

3.5

帰還中の船の中で死んだ戦友に頼まれた金田一が、彼の妹たちを助けるために島に向かう。

0

裕さんの女房(2021年製作のドラマ)

2.9

石原裕次郎と北原三枝の出会いから、裕次郎の死まで。

0

蝉しぐれ(2003年製作のドラマ)

4.0

海坂藩の牧文四郎は、謀反の罪で切腹させられた養父を尊敬している。
ある晩、養父を切腹させた筆頭家老から呼び出されて、元の禄に戻すことと、郡方に役替えが伝えられた。
一方、元隣家の娘福は、殿様の側室にな
>>続きを読む

0

浅田次郎ドラマスペシャル 琥珀(2017年製作のドラマ)

3.5

定年間近の東京の刑事が、25年前の放火殺人犯人の居場所を偶然知り、富山に向かう。
そこで喫茶店のマスターと、常連客の漁港の事務員の女性と友達のような関係になる。

0

チロルの挽歌(1992年製作のドラマ)

4.0

妻に逃げられた実直な鉄道技術者は、定年間際に北海道のリゾート開発会社に出向となった。
その町で、逃げた女房と男に会ってしまう。

0

十三人の刺客(2020年製作のドラマ)

3.0

明石藩の殿様の乱行を断つため、老中の命令で、目付けが十三人で明石藩の参勤交代を襲う。

0

豆腐屋直次郎の裏の顔(1992年製作のドラマ)

2.0

ショーケンの豆腐屋さんとワルとのギャップがいい。

0

鴨川食堂(2016年製作のドラマ)

4.0

元刑事の料理人と娘が、思い出の料理を再現。岩下志麻もカッコいい。

0

君は海を見たか(1982年製作のドラマ)

5.0

ショーケン、関根恵子、伊藤蘭、すべてよし。

0