143さんの映画レビュー・感想・評価

143

143

映画(630)
ドラマ(331)
アニメ(0)

市子(2023年製作の映画)

4.0

杉咲花がほんとに素晴らしい
普通に生きるって凄い事
明日はきっといい天気
2024/23

Dr.コトー診療所(2022年製作の映画)

3.8

過疎地域の医療問題
高齢者問題
様々な問題提起はあるけれど、やっぱり感動させてくれる
2024/22

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

3.9

音のない世界何も見えない世界
わからないけど懸命に生きる尊さはわかるかな
2024/21

華麗なるリベンジ(2015年製作の映画)

3.8

ハラハラワクワク最後はスッキリ
ファンジョンミンとカンドンウォンがいい!
2024/20

浅田家!(2020年製作の映画)

4.0

写真の力を改めて感じる
薄れていく思い出をちゃんと感じさせてくれる
最後の浅田家の写真最高!
2024/19

アキラとあきら(2022年製作の映画)

4.0

やっぱり出会いって大事、そして人
諦めない心
最高に面白かった
2024/18

非常宣言(2020年製作の映画)

3.6

密室とウイルス
恐怖でしかない
家族愛に涙
2024/17

ミナリ(2020年製作の映画)

3.5

移民の難しさというか人生って難しい
ユンヨジョンが最高
2024/16

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

4.0

たった1人で作成した事にただただ拍手👏
2024/15

百花(2022年製作の映画)

3.7

忘れていく悲しさ
覚えている寂しさ
看取る事の難しさ
考えさせられる
2024/13

前科者(2022年製作の映画)

4.0

寄り添う事の大事さ
人は弱い生き物だから
無償の愛
2024/11

国際市場で逢いましょう(2014年製作の映画)

4.0

俺がいない時はお前が家長だ
真の強さと優しさを教えられた
2024/8

チャンス商会 初恋を探して(2015年製作の映画)

4.0

大どんでん返しに号泣
可愛いくて心があったかくなる
愛はやっぱり素晴らしい
2024/6

奴が嘲笑う(2015年製作の映画)

3.7

サスペンスでもコメディでもロマンスでも観せてくれるイ・ソンギュン
2024/5

SHE SAID/シー・セッド その名を暴け(2022年製作の映画)

4.0

声を上げる事の難しさ
報道する意義
女性記者達の素晴らしい執念
2024/3

イチケイのカラス(2023年製作の映画)

3.6

職権を発動します!
こんな裁判官いたらいいな…と思ってしまう
2024/2

痛くない死に方(2019年製作の映画)

3.8

生まれたら必ずやってくる死
自分らしく死にゆく
とても考えさせられた
2023/79

灼熱の魂(2010年製作の映画)

4.0

1+1=1
この意味が辛すぎる
ただただ母は偉大
2023/77

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.0

仕事に打ち込む姿がかっこいい
息子に対する信頼曲げないビックママもかっこいい
とにかくなんだか元気になった 2023/76

オットーという男(2022年製作の映画)

4.5

孤独は心を蝕む
どんどん満たされていくトムハンクスが愛おしい
2023/75

黒い司法 0%からの奇跡(2019年製作の映画)

4.1

差別、貧困、正義、推定有罪、死刑
色々な言葉が頭に浮かぶ
現実をより深く知れる
2023/74

PLAN 75(2022年製作の映画)

-

人は死に向かって精一杯生きてる
苦しい…
けどとても考えさせられた
2023/71

南極料理人(2009年製作の映画)

4.0

人間味満載の可愛いおじさん達
ずっと見ていられる
2023/69