鶏そぼろさんの映画レビュー・感想・評価

鶏そぼろ

鶏そぼろ

レンフィールド(2023年製作の映画)

3.6

ドラキュラのパワハラ上司。🧛🏼‍♀️
さっぱりとした終わり方。

パラサイト(1998年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

結構、おもろい!🦠

6人の若者たちが地球侵略生命体と決死の攻防をくり広げるSFホラー🛸

またこれも疑心暗鬼になるええ演出。
ドラッグを使って寄生されてるか判断する、
これがまた良し👌
クリーチャー
>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

最高だ!🏐

音駒が主役の立ち位置だった。
ちょうど観やすい長さでパッパッ進んでいく。もう1回ばぁ観たい!

試合開始からの描写が凄い!
迫力・スピード感がパナい!
鳥肌が立ち、手に汗握る展開。
最後
>>続きを読む

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ホラー系かと思いきや、めちゃくちゃアクション映画だった笑笑🤛🏼

丁度ええB級感がたまらん。

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

ゴキブリ食うて終わり!?🪳
これでDCEUが終わるのが悲しい!
もっとモモアのアクアマンを観たかった。
これからのDC映画に期待しています🤲

最後のバトルの激アツ!ブラックマンタとバチバチにやり合っ
>>続きを読む

遊星からの物体X ファーストコンタクト(2011年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

1作目の前日譚。またこの疑心暗鬼が👍
クリーチャーが1作目と違ってイイ。合体したシーンが印象的。気持ち悪い🤮

真実の行方(1996年製作の映画)

3.8

まんまと騙された。
ノートンの演技が鳥肌もんよ。

ポリス・ストーリー 香港国際警察(1985年製作の映画)

3.8

序盤からすごい凄い。集落を車でぶっ壊す🚗

言うまでもなくやっぱジャッキー・チェンは凄い。👏 凄すぎて笑けてくる。
ほんまもんのアクションスターよ。カッコ良すぎる😎

一対多のアクションが見事!
敵も
>>続きを読む

ブルービートル(2023年製作の映画)

4.0

待ち遠しにしてた『ブルービートル』🪲

また良いキャラクターですね。🟦
DCの中でもだいぶ好き!
デザインも良くて武器が色々作れるの最高じゃん!大刀がカッコええ!🗡️
変身したら服が燃えて無くなるのえ
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

      なんじゃこりゃ!
もの凄い映画。芸術を観てるよう、刺さる人には刺さりまくるでしょう。
自分は正直、刺さりませんでした。
ずっと苦い顔、胸焼け状態で観てました。
そんくらい気持ち悪かった。🤮
>>続きを読む

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

おもろい!2分間をループするだけやけどめちゃ素敵な物語。
この2分っていうのが、絶妙でイイ👍

出てくるキャストさんみんな良いキャラ!
特に主人公の女の子が可愛い!

繰り返す2分間でデートするの少し
>>続きを読む

シュレック2(2004年製作の映画)

3.8

イイ物語ですねー。

嫁さんの母さんが良い人!
素晴らしい👍

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

最悪なラスト。。⤵️

最初のはなんぞ!ありゃ本物の人間のか!?🫀
食欲がなくなる。

マーティンのなにを考えとるかわからん演技。凄いし不気味、最初からずーっと怪しい。🫣

マーティンの呪い?
原因も
>>続きを読む

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ドラッグは絶対にやったらダメ映画。💊

でも極端なこと言えば、逆に人生謳歌しとるのかなとも思ってしまう。🌸

トレインスポッティングの意味。
「(鉄道マニアが)列車、汽車を見ること」。
映画では、「
>>続きを読む

死霊のはらわた(1981年製作の映画)

3.4

だいぶグロい。🧟

死霊に取り憑かれていくお話。怖い怖い。
この時代の特殊メイクも凄い。

まさか、サムライミ監督だとは。。

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.6

おいおい、めちゃんこおもろいやないか!💰

原作は1巻読んだぐらいやけど、再現度が高い!
アリ食う🐜
川に入ったとこ笑った🏞️ 体張ってます!
話的に序盤の序盤やと思う。アニメも漫画も読みたくなった。
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

めちゃイイ物語なんよ。👏
原作知りませんが配役バッチリでしょ👌
狂児が最初に歌った時、普通に上手って思った。🎤

笑っていた「紅だーー」で、こんなに泣かされるとは、、、
声変わり始まった聡実の『紅』が
>>続きを読む

キル・ビル Vol.1(2003年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

なにこれめちゃおもろい!最高か!
ツタヤでレンタルして観ずに返した自分を殴りたい。📀

やっぱ刀でバッサバッサと倒すのイイ👍
ブルースリーを彷彿とさせる衣装も素晴らしい!

ガッツリ日本で対決するの嬉
>>続きを読む

シュレック(2001年製作の映画)

3.8

なんとなく観たくなって鑑賞。

やっぱ浜ちゃんシュレックがイイんだよなー。関西弁がピッタリハマっとる笑🟢

アンチ美女と野獣みたいなとこもまた良し。
曲が全部イイ👍

悪の教典(2012年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

猟銃を撃つ撃つ撃つ。🐦‍⬛🔫

ただのサイコパス映画だった。
伊藤英明の連キル時の目が怖い。光がない。👁️

ほんで生徒が豪華。
染谷将太がカッコええ!最後まで活躍するかと思いきや、早めに殺されショッ
>>続きを読む

エクスペンダブルズ ニューブラッド(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

始まって早々にスタローン死んだのはビビったが、最後に全部持っていくやん!
さすがに笑った😅

やっぱ安定のステイサムはバリカッコいい!
銃もイイけど、やっぱナイフなんよな🔪

全体的に盛り上がったが、
>>続きを読む

ゴジラ-1.0/C(2023年製作の映画)

4.8

やっぱおもろい!最高!
またしてもBGMで鳥肌🐓

白黒の方が恐怖心、不安感が倍増する。😱
これ観たらまたカラーも観たなる。

1回目は人間パート多いなぁと思ったがそんな事なかった👦🏻

エクスペンダブルズ2(2012年製作の映画)

4.0

      ズタボロで眠れ!

今回はもっと熱い!豪華なアクションばっか。

敵のボスがタモリさんとターミネーターの中間みたいな見た目。

ターミネーターの小ネタもあって最高👍

エクスペンダブルズ(2010年製作の映画)

3.8

これぞ!豪華男軍団。💪🏼
爆破、爆破、爆破!最高のアクション映画

約束のネバーランド(2020年製作の映画)

3.4

2024年、初めの一本。
実家で鑑賞。久しぶりに地上波で映画観た。

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

傑作!不朽の名作。
やっぱり凄い。生まれる前の作品を映画館しかもリマスターで、、感謝🙏

初めて観たのは小学生の頃。
沈没するとこのインパクトが凄すぎ、脳裏に刻み込まれました。
それと人生で初めて泣い
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.8

いい曲! 星がかわいい🌟
100周年おめでとう!🎊

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

3.8

たくさん出てきた。🧚🏻‍♂️
もっとディズニーに触れてたらよかった。
半分くらいわからんかった。

>|