ふていさんの映画レビュー・感想・評価

ふてい

ふてい

プリシラ(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

 全く退屈じゃなかったけどめっちゃ面白い瞬間もなくそのまま終わってしまった感じがする、また、プリシラの人生の本番はこの後なんじゃないかと思う。

屋根裏のアーネスト(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

新居に引っ越してきたケヴィンと家族は屋根裏で幽霊のアーネストを発見。アーネストを解放してあげたいと思うケヴィンだったが、父と兄はアーネストをネタにYoutuberとして金稼ぎを始めてしまい…。

初恋のきた道(1999年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

父親の訃報を聞き田舎に帰ったユーシェン。町で亡くなった父の遺体を村まで運ぶ必要があったが、トラクターで運びたい村の人々に対して、母は担いで運びたいと言って聞かない。母を説得するよう村長に頼まれたユーシ>>続きを読む

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

 言いたいのに言えない言葉が、年月を経れば経るほど言いづらくなり、いつの間にか言いたくても言えない言葉になってしまう。時の流れと共に変化する切なさが、二人の人生の中に浮かび上がる幾つものもしもと重なり>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

 面白くないことはないと思うけど、割りと序盤の段階で気持ちが離れてしまった。

ハッピー フィート(2006年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

 想像していたよりも重い展開が来てビックリしたけど曲が良いし面白い。

恋愛の抜けたロマンス(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

 恋愛は疲れたが体の関係は欲しいと願うジャヨンは、彼氏に振られた日の夜に半やけくそな気分でデートアプリに登録する。一方、文学部出身で雑誌の編集部で働くウリは編集長からセックスコラムを書くように命じられ>>続きを読む

ベイブ/都会へ行く(1998年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

 牧羊犬コンテストで優勝して時の豚となったベイブの元には、多くのメディアからのオファーが殺到していた。静かに暮らすことを望んでいたアーサーだったが、不慮の事故で大怪我を負った挙げ句、借金がかさみ牧場経>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

 エンドロールで流れるクランベリーズの『Dreams 』 は恋する惑星のフェイ·ウォンの『夢中人』のカバー元。そんな繋がりもあって、街ですれ違った人は今は他人でも未来で親密になるかもしれない、というこ>>続きを読む

バレリーナ(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

 復讐というモチーフと呼応するような回ったり連続したりするイメージを持つものが多く出てきたなーとか、そこから距離をとる場所としての海というものなど考えたくなることは多いが、考えさせる間もなく巻き起こる>>続きを読む

裁かるゝジャンヌ(1928年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

 横浜シネマリンにてピアノの生伴奏付きで鑑賞。

>|