モンカダさんの映画レビュー・感想・評価

モンカダ

モンカダ

映画(31)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 31Marks
  • 4Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.3

「エール!」を結構前に観てから、ハリウッドが映画権を…てな情報は入って、「あー改変されるのか」と思って観る気はあまりなかったけど、観てみたらとっても良かった。
父親役のトロイ・コッツァーという方は知ら
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.2

泣けた。。。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシーのラクーンの秘密を描いたと言っても過言ではない。
あんなに強気なラクーンにそんな過去が…もちろんありそうだったけど、 何から何まで共感出来てしまうラク
>>続きを読む

アントラーズ(2021年製作の映画)

3.5

ギレルモ・デル・トロ製作なので気になって。

小学校に通う少年と、過去に家族の問題を持つ教師との関係を描きながら物語は進んでいく。
終始薄暗いオレゴンの雰囲気がこの先何か悪いことが起こることを教えてく
>>続きを読む

ナイト・ハウス(2020年製作の映画)

2.5

スタイリッシュ・ホラーみたいな謳い文句に騙された。

自殺してしまった夫の、知らなかった過去に翻弄される妻の話。
2人で住んでいた家で、夫の死後、不可解な出来事が多く起こる。何かがおかしいと思う妻の不
>>続きを読む

バーバリアン(2022年製作の映画)

4.2

前情報もなく観て、期待してなかったが相当良かった。

ある女がデトロイトで予約した民泊で、先に男が泊まっておりダブルブッキングに気付く。不動産屋に聞きたいが電話はつながらない。男は一緒に泊まることを提
>>続きを読む

メジャーリーグ(1989年製作の映画)

4.0

すっごい久しぶりに観たらめちゃくちゃに面白かった。

出演者の野球レベルが低いとは思ったけどチャーリー・シーンは意外と投げれたし、ブードゥー教の打者も結構いいスイング。ほかは全部どうなのかね…という感
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.1

観る前に知り合いのネタバレを聞いてしまい、「まぁそうだよな」と思いながら観てしまったため点数は低め。期待してたけど。。。

羊飼いの夫婦が何度も行っている羊の出産に立ち会うと、そこから出てきたのはいつ
>>続きを読む

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

3.8

予告編で結構中身に踏み込んでたよう感じなので観やすかった。

いいとこの坊ちゃんと結婚して玉の輿を実現した特徴のない元販売員が自分のアイデンティティを見つめ直していく。

結婚相手は親の七光りCEOで
>>続きを読む

ジャスティス・リーグ:ザック・スナイダーカット(2021年製作の映画)

4.2

ザック・スナイダーじゃない版を観たことなく違いはわからないが、ザック・スナイダーが好きなので。
噂に聞いていたように長い暗い細かい。だから満足感がでかい。「観た」という満足感。
ドラマ調にもなっている
>>続きを読む

午後3時の女たち(2013年製作の映画)

3.5

タランティーノの良いって言うから観たのに。
午後3時というところはかなりリアル。確かに。
旦那とたまたま一緒に行ったストリップ・バーでのショーガールとの関係により変わっていく夫婦の関係。

ショーガー
>>続きを読む

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

3.2

ジャスティス・リーグを観るために視聴。もちろんガル・ガドットも観たいから。
MARVELのキャプテン・マーベル的立ち位置かと思ったらそういうわけでもなさそう。ワンダーウーマンの生い立ちからその使命に気
>>続きを読む

静かなる叫び(2009年製作の映画)

4.3

カナダの大学で実際に起きた銃乱射事件をモチーフにして、それを目撃したある学生の視点で描いている。大学の学生役の俳優の演技は全員素晴らしく自然で、まるでドキュメンタリーを見ているよう。

「ああ、こいつ
>>続きを読む

テルマ(2017年製作の映画)

4.5

キリスト教徒として生まれた娘がどうやって本心を隠さずに生きていくか、というところがテーマなんだと思う。
主人公の女性は、親からのキリスト教的教育も何も疑問に思わずに生きていく真っ当な人間。親は過保護。
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.6

アメコミで知っているヴェノムより7割引きくらいで怖くない(なくなってくる)。

怖いままの方が良かったのかなとも思うけど、そうすると多分ダークヒーロー娯楽映画として成り立たなくなるのかも。

トム・ハ
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.0

徐々にヴェノムがコミカルになってくる。恐れていたヴェノムではなくて。
ダークヒーロー化しているからそれでいいんだろうけど、まだ受け入れるのに時間がかかる…

ので、完全悪役のカーネイジと対したヴェノム
>>続きを読む

わたしを離さないで(2010年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

小説を読んでから映画を。
あの内容の濃い小説を100分くらいにまとめるなんて無理だろうと思っていたら予感的中。早送り感すらあるストーリー展開。

まぁそうなるよなと思った時には観始めて半分くらい。
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.3

前情報が色々入ってきてしまうところを我慢して見に行けた。知っている土木の現場(ロケ地)が出てきてプチ歓喜しながら、禍威獣描写に何よりも嬉しくなる。世代じゃないけど。こういう、敵がいかに格好いいかがやっ>>続きを読む

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

4.0

単純に、キム・ジヨンという人の一生を描いて、それが韓国民の象徴的なものだから人気があるのかと思ってた。
ある意味ではそうなんだろうけど、そこまで気軽なものでもなく、韓国という国、宗教、文化、性別、根幹
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.5

続編はやはり第一作目を超えられないのか。
設定は面白いが、そんなことは有り得るんだろうか疑問がどうしても複数残る。
殺された組長の右手が仇を取りたいのはわかる。内紛もギリわかる。でも親には逆らえないも
>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.3

何度観ても面白い。初めて見る拷問方法から「この映画は違う」と思わせる。
その後は令和版「仁義なき戦い」感を出していく。組同士の抗争も長過ぎず短過ぎず説明があり、置いてかれた感もダルさもない。適度に振り
>>続きを読む

紀子の食卓(2005年製作の映画)

3.2

どうも集中して見られなかった。レンタル家族ってなテーマは面白かった。一人語りな感じで進むと冗長になるからか。なんだかダラダラしている感じがして、ピークが分からなかった。ある意味で日本映画っぽいのかどう>>続きを読む

蜘蛛の巣を払う女(2018年製作の映画)

3.3

天才ハッカーには妹がいた。しかも彼女は自分を狙う暗殺団の頭領だった。

設定や脚本はかなり面白いと思ったけども、それはやっぱり原作のお陰なのか、ドキワクシーンがあまりない。

前作(と言いたくもないけ
>>続きを読む

ザ・ハッスル(2019年製作の映画)

1.5

2人の女詐欺師が、どちらの腕前が上か競い合うコメディ。

詐欺の手法は、レベル・ウィルソンの面白さはあったけど、アン・ハサウェイに奇抜さが無かった。ただのいつものキレイなアン・ハサウェイ。セクシーハサ
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.1

ヴィゴ・モーテンセンこんなに太ってんの?というショックから始まる映画。しかしその暴力性はこれまでの出演作通り(ちょっとマイルドだけど)。自分が良いと思ったことに対しては全力を向けるいぶし銀スタイルに惚>>続きを読む

X-MEN:ダーク・フェニックス(2019年製作の映画)

2.6

シリーズを増す毎につまらなくなってる。中身が薄いのだと思う。
MARVELで成功している登場人物の心情に焦点をあてた作り方とは違って、ミュータントの能力にだけ目が行ってしまって、良くも悪くも戦隊モノを
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

3.3

MARVEL作品にしてはあまりハマらず。ナターシャの人間っぷりがあまりにも出ているのでそれが興ざめポイントに。。とにかくクールで誰に対しても冷徹、家族なんて知らん、くらいのものかと思ってた。一人の時に>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

3.5

2022/02/20
101匹わんちゃんが何なのかも知らず視聴。エマ・ワトソン観たくて。衣装が圧巻。きらびやかな…というよりも白黒のコントラストをいかに美しく見せるか、の部分に感動。むしろカラフルだと
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2022/01/17
今までのMARVELシリーズとはちょっと違う人の形をした者たちの話。根本のコンセプトが、最初は意味が分からなかったけど、飲み込んでからはかなり面白かった。ガーディアンズにつながる
>>続きを読む

ブレードランナー ファイナル・カット(2007年製作の映画)

3.5

現代がほとんど映画の時代に近づいてきているけれど、こういう問題も起こるのだろうなという印象。HERもそうだが、思いを寄せる対象というのは時代によって変わっていくのかもしれない。サイバーパンクの良さはわ>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.0

ミュージカル好きではないけど良かった。歌の要素が思ったよりも少ないから?ライアン・ゴズリングが好きだからか。ただ明るくてわーきゃーなだかではない映画で良かった。

ノマドランド(2020年製作の映画)

4.5

2022/02/22
タイトル通り。映像がキレイ。ロードムービー的視点がとてもいい。主人公の目線で描いているのに共感はする部分もあればしない部分もあり、とてもいい距離感が観られた。自分の人生を思い返し
>>続きを読む