ハムくんさんの映画レビュー・感想・評価

ハムくん

ハムくん

  • 36Marks
  • 22Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

5.0

なんでもありの怪獣バトル!笑
ゴジラマイナスワンとはもう別物ゴジラ!

深く考えずはちゃめちゃバトルを大画面で楽しむって映画だった!個人的には好きだったけど好き嫌いは別れそう…笑

めちゃくちゃすぎて
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

5.0

普通とか当たり前生きづらさを感じたらまたみたい

マーベルズ(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

3人のスイッチアクションがめちゃくちゃ楽しかった!!
みててワクワクドキドキしてあっという間の時間だった!(時間も短かかったが。笑)

3人ともかっこよすぎました!
猫達は可愛すぎました!

ヴィラン
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.0

日本ゴジラ!
面白かった!!
ゴジラという存在の怖さを感じたものの、無理矢理な脚本やツッコミどころが多く笑ってしまいそうになった😂

リトル・マーメイド 人魚姫と魔法の秘密(2018年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

黒人起用で色々話題になったものの映像や曲は素晴らしいの一言^ ^
ただアリエル自己中すぎて笑った😂
アースラかわいそうでしょ…😅

空白(2021年製作の映画)

3.5

なかなか面白くてしっかり最後まで見れた!
実際遺族を亡くした方の気持ちは何処へ行くのか。
マスコミの報道の仕方やそれぞれに抱えきれない思いをどこに向けたらいいのか。

茜色に焼かれる(2021年製作の映画)

5.0

最高の離婚で好きになった尾野真千子。
楽しかった。

飯塚幸三の事故を彷彿

ちひろさん(2023年製作の映画)

4.5

個人的にはかなり好きな作品だった!
メランコリックな夜にお酒飲みながら見てのほほんとした。

めちゃくちゃ好きな1作になれた。
それぞれの孤独。人間社会生きていくの難しいよなー。

また見たい。
また
>>続きを読む

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

4.0

東日本大震災の影響・生活困窮者の生活保護者に対する実態など面白かった

子宮に沈める(2013年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ胸糞な鬱映画だったが、実話を元にされてると知り調べてしまった。
作品自体は良かったので高評価。

RRR(2022年製作の映画)

5.0

初の?インド映画!
YouTubeなどでとてつもなく面白いと湧き出たので見てみたら、おもしろい!笑

アクション、ミュージカル、お笑い?、友情、面白さ詰め詰めの映画だった!

鑑賞中笑いたかったが、割
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

エンドゲーム に次ぐ長編作品!
めちゃくちゃ面白かった!

ネイモア推しになり、ブラックパンサー闇落ち気味だった所がモヤモヤして吹っ切れなかったけどそれが面白さだったのかも。

予告犯(2015年製作の映画)

3.5

ウシジマくんのような、社会の苦しさを感じさせる面白さがあった。
現実にありそうで無敵の人を作りそうな描写が面白かった

見えない目撃者(2019年製作の映画)

5.0

日本映画でここまでドキドキハラハラしたのは久しぶりだった!
人にお薦めしたくなる邦画の1作!

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

3.9

とにかくグロく胸糞悪い映画だけど夢中になってみてしまった映画

ピノキオ(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

映像美が綺麗!
モササウルスみたいなやつには圧巻

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃ面白かった!!!!
映画館で公開されてる時代に生きてられてよかったと思える一作だった^ ^