ひろさんの映画レビュー・感想・評価

ひろ

ひろ

映画(90)
ドラマ(2)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

4.7

とてもおもしろかった。

キャストがよかっためっちゃ合ってた。
ずっとちゃんと楽しめた。
誰と観ても良さそう

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.1

深夜から朝にかけて見た
とても良かった

映像がとてもきれい

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

4.1

色々予想はできたけど、外れる。
東野圭吾っぽさがよかった

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

4.5

相変わらず整くんはいいこと言う。

弱さを認める、って大切だろう。

ちひろさん(2023年製作の映画)

4.7

漫画が原作とは知らなかった。

ちひろさん、という人間。
素敵だなって思った。

そして、有村架純はさすがだった。

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.8

おもろかった
アメリカンジョークだらけでちょっと疲れるけどそれが良さ

“イエス”で答え続けるとどうなるのかっていう話。自分の人生のことも考えさせられる。

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.5

そうくるか!と感じたのは良かったが、それ以外細かいところはそんなに面白くなかった。設定はこのまま事件内容少しいじって日本でやったら、俺が好きそう。笑

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.9

最近、タイムリープ系の作品に触れることが多いが、その中でも面白かった。タイムリープに対する人それぞれの反応やその変化が観ていて楽しかった。

罪の声(2020年製作の映画)

4.5

小説読んでるみたいだった
事件自体もおもろいから、もうおもろい

三度目の殺人(2017年製作の映画)

5.0

パンフレットがもったいないくらい良かった(めっちゃ褒めてるつもり。)

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

5.0

映画は最高の娯楽だと改めて思わされた。

プレイリスト作りたくなるね、てかつくるよ

CUBE(1997年製作の映画)

3.4

人間の愚かさを描く映画、なのか

仕掛けは面白かったけど、人物像が単純すぎるようにも感じた。でも、だからこそ成り立つストーリーなのかもしれない。
意外とこれの日本版リメイクは面白そう。


アマプラに
>>続きを読む

A.I.ライジング(2018年製作の映画)

-

つまらなかった。

映像は壮大でかっこいいのに対し、内容はチープ。深くもないエロくもない。
主人公の男の思考が単純。
AIの心については少し描かれていたが少なすぎる。
主人公の心をもっと描くか、もっと
>>続きを読む

告白(2010年製作の映画)

4.6

衝撃的。エグい。良い。好き。

少年法このままでいいんでしょうか。

怪物(2023年製作の映画)

5.0

最高だった。
大好きだ。
ストーリー、映像、演技、見せ方、カット、音楽、最高です。
絶対見た方がいい映画。

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

3.8

伝記感、ドキュメンタリー感、強かった。
ストーリーとして生々しかった。

殺さない彼と死なない彼女(2019年製作の映画)

4.0

最後になって、色々が繋がって、でも別の話で、でも繋がりがあって、、、
悲しいけど、いい話だった。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.8

とてもよかった。
『天気の子』のラストのような選択を迫られるも、結末は『天気の子』と同じでもなければ、逆とも言えない。不思議に感じるところも残るが、気付ききれてないだけのようにも感じる。もう一度観たい
>>続きを読む

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

4.1

ストーリーの重さに対して、コメディの部分がとてもよかった。俳優のキャラが生きていてとても楽しかった。

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.2

シーンごととても感動した

全体を通してのストーリーと歌がちょっと付け加え感。商業感。せっかくミレパだし、細田守監督なんだけどなぁ。

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

4.0

色々が生々しい
とてもすき

北村匠海なのもよかった
女の子かわいかった、あざとかった

男が沼る映画

>|