matisさんの映画レビュー・感想・評価

matis

matis

映画(100)
ドラマ(10)
アニメ(0)

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

4.8

台湾行きたい!本当に風景が綺麗で日本の冬と暖かい台南の対比が美しく優しい人々に囲まれたいいお話でした。

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.9

見たがっている人が身近にいて、お付き合いに鑑賞。思いの外良かった。もしわたしが海外在住の異国の人間だったら最高に日本文化がよくわかって感激したに違いない。

正欲(2023年製作の映画)

2.5

私にはよく理解できないところもあった。テンポが悪く面白くなかった。

パレード(2024年製作の映画)

4.8

辛くてくらい話と思って見たら優しい希望と再生のお話だった。映画は永遠に残る素晴らしい芸術ですね。しかも一人一人個性の集合体がそれぞれの分担を完璧に力を出してできた芸術品。リリーさんて歌もうまいんだ。。

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.5

北海道の自然が美しく雪景色に心奪われた。アイヌの人は自然との戦いを生き抜いてすごいなあ。人の皮を剥ぐとか怖い話で原作知らずに見たから見てるときは視覚的に刺激を貰うが見終わったときはきっとすぐ続編あるん>>続きを読む

十三人の刺客(2010年製作の映画)

3.7

たまたまWOWOWでやっていたのを視聴。面白かった。役者さんが皆すばらしい。こんな殿様に仕える家来は気の毒だ。

スウィングガールズ(2004年製作の映画)

3.8

昔見逃した。WOWOWで鑑賞。なんと20年前?!の制作。方言?言葉がわかりづらいのに終わる頃には可愛く感じた。しかしあんなに急に上手くなるものかな。。。

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

3.8

大阪弁分かりにくい上に詐欺とかの専門用語ではじめはちんぷんかんでしたが安藤サクラさんの演技のすごさに圧倒されました。レトロな大阪の景色がとても心に響きました。渕上さんは何故かパワハラ彼氏の役が多いかも>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.5

エイミー怖い。頭だけは良いのだろうけど何を考えてるのかわからない人って回りにあまりいないから不可解だった。

春に散る(2023年製作の映画)

3.7

主役の二人が素晴らしい。最後の方の試合のシーンスローモーションが長すぎてあーこれが皆いっていたやつだなと思ったけど。観客の応援風景までスローにする?と。でも面白かった。

キャラクター(2021年製作の映画)

3.5

怖すぎる。ので、二回に分けて鑑賞。ネトフリでみて良かった。スクリーンだと逃げられない。

僕と幽霊が家族になった件(2023年製作の映画)

4.0

面白かった!
ミンハンもマオマオもさすが俳優さんだけあってとてもキュート。最後のお父さんとの場面も胸アツなシーン。爽やかな傑作。

リボルバー・リリー(2023年製作の映画)

3.5

綾瀬はるかさん素晴らしかった。衣装も素敵。髪型もこの時代の美人さんがみなしてるみたいな。でもちょっと中弛み。

峠 最後のサムライ(2020年製作の映画)

3.5

渋い映画だった。新潟出身の友人が、新潟の人は皆、河合継之助を尊敬しているという話を聞いたのでいつかこの映画を見なくては、と思っていた。まあまあ面白く見れました。

1秒先の彼(2023年製作の映画)

3.8

一くんが騙された例の歌手の話が長すぎてれいかちゃんの登場まで遅いな~とも思ったけどあとで解明してくれる。天橋立や伊根の景色が素晴らしく京都弁も素敵。名前の画数によって。。という所の発想が洒落ている。

母性(2022年製作の映画)

3.0

母という何か全能感、変だ。
母に限らず人間同士は相性じゃないかしら。でも永野芽郁ちゃんの「ママ」と呼びかける声が何とも愛らしい。

影踏み(2019年製作の映画)

3.0

山崎まさよしが演技してるの初めて見た。Netflixが明日で配信終了になるとかで見てみた。二日にわけて見てみたらやっばりよくわからなかった。

さがす(2022年製作の映画)

3.6

こういう話なのか。。お父さんをさがす話と単純に思っていたら意外と深い経緯がかなり前から仕込まれていたとは。娘さんと例の男の狭い道の追っかけっこ、すごかった。

最後まで行く(2023年製作の映画)

4.9

今日観る前までにノベライズ本、韓国のオリジナルバージョン、フランスのレストレスを見て準備万端にして鑑賞しました。岡田さんの究極なごまかし具合が愉快でなんて悪運の強い人かしら、と感心しながら綾野さんも普>>続きを読む

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

4.9

横浜流星さんの演技が素晴らしかった。他のキャストさんもなんてすごい!と感心しながら見ていました。見た直後や次の日あたりには感想の言葉がでてきません。演技や醸し出す風景や能楽の素晴らしさや山々の霧やもや>>続きを読む

レジェンド&バタフライ(2023年製作の映画)

3.1

いまいちでした。音楽が大げさ。せりふが大声すぎる。信長も濃姫も始終打ち解けなすぎ。戦国時代のホームレスに襲われる場面くらいから急にテンポが落ちてまだ終わらないの、と2~3回時計を見た。一体どこに20億>>続きを読む

イチケイのカラス(2023年製作の映画)

3.6

まあまあ。
TVドラマは大好きだったけど映画には向いてないような。でも安定のまあまあ。

関ヶ原(2017年製作の映画)

3.7

石田三成のお話。岡田准一はじめキャストが豪華!平岳大さんと二人で歩く後ろ姿!この方こんなに大きい人なんだ。。
この頃の人々ってこんな早口で通じるの?日本語勉強中の外国人学生には絶対分からないだろうな。
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

3.1

予想した通りだった。主役より北川景子さん、松坂桃李くん、桐谷健太さんたちの演技は素晴らしかった。

サムライマラソン(2019年製作の映画)

2.4

見るには見たけど。、いったい全体。。いまいちで唖然としてしまった。キャストは豪華。景色は綺麗。でもね。。。excursionではなく遠足、つまりとおあし。

散り椿(2018年製作の映画)

3.7

剣さばきが素晴らしい。亡くなった奥方との約束のため散り椿を見に故郷に帰るお話。大雨の中の殺陣のシーンがすごい。

ある男(2022年製作の映画)

3.8

山の事故で亡くなったあたりから急に面白くなった。つまり妻夫木くんが出てきてから、と言うことかしら。名前というもののトリッキーな使い方。FBのようなものの誘きだしかたも面白い。でも弁護士の在日とかの設定>>続きを読む

窓辺にて(2022年製作の映画)

2.4

無理やり付き合って見たけどやっぱり全然つまらなかった。森の中のシーンだけ良かった。長すぎるし。髭の人似ててわかりにくい。

あのこは貴族(2021年製作の映画)

3.3

もっと面白いかと勝手に予想していたけれど盛り上がりに欠けていまいちだった。二人の主役級女優の接点が彼だけ?というのもなんか物足りない。最後は離婚して仕事に生きる女性になるの?