lmlさんの映画レビュー・感想・評価

lml

lml

映画(461)
ドラマ(9)
アニメ(0)

君の誕生日(2018年製作の映画)

3.4

誕生日会が思いの外良かった。
お母さんのコントロールできない悲しみの発露、世間(ご近所)から取り残されてる様子がリアル。

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.0

ポケモンみんなかわいかった
カビゴンの毛並みはフサフサしすぎだと思ったけど

ライフ(2017年製作の映画)

3.2

あのかわいいふわふわヒトデのままでいて欲しかった。

隔たる世界の2人(2020年製作の映画)

3.2

どうしたら無くせるか、警察の取り組みに関するニュースを見た。
突発的な偏見に基づく判断ミスをなくすために、訓練を重ねることで相手を殺傷することなく事態を収める方法や、地元の人たち(特に有色人種の庶民や
>>続きを読む

最後の日々 生存者が語るホロコースト(1998年製作の映画)

3.3

飲み込んで体内に隠し持ち、排泄する度に拾い集めて泥で洗い、また飲み込んだダイヤモンドが唯一の形見という壮絶さ。
トイレで安息日のお祝いの歌を歌っていたら、様々な国から来たユダヤ人たちが集まって一緒に歌
>>続きを読む

サウルの息子(2015年製作の映画)

3.3

群衆の悲鳴がリアルで映画館で見たら夢に出そう。

追記
家で見たけど普通に2日間くらい夢に出ました...

訳もわからず追い立てられ、服を脱がされ、選別されて殺される。
まるで羊や豚の群れのようだった
>>続きを読む

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

3.3

知識不足だったので、勉強してからもう一度か二度、見ます。

KKKの衣装が生まれたきっかけとか、黒人リンチ事件の詳細とか...
「風と共に去りぬ」はもう見たくないな...
黒人刑事が爆弾犯捕らえようと
>>続きを読む

ザ・ピーナッツバター・ファルコン(2019年製作の映画)

3.2

ほっこり
主演のザックくん演技うま👍
デビュー戦相手役買って出てくれたサムが私の個人的にナンバーワン良い人でした

ブレッドウィナー/生きのびるために(2017年製作の映画)

3.3

タリバンが再びアフガニスタンを制圧した中で女性たちはどうやって生きていくのか。
ひとりでも多くの女性が国外に避難できますように。

黒く濁る村(2010年製作の映画)

2.9

???
よくわからんのだけど女の復讐に利用された主人公って感じ?
村長の狙いが一番よくわからなかった。
もー色々はっきりさせて欲しかったり、じっくり見せて欲しかったりな部分が多すぎてうーんうーん...

目撃者(2017年製作の映画)

3.3

テンポ良くてずっと怖かった。
ハゲちゃんが唯一の良心でずっと応援してた。

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.2

仮面をつけてピエロになってデモや暴動を起こす人はアーサーの本当の友人じゃない。
もし証券マンを殺さず、ジョーカーにもならず、平凡で高次機能障害のアーサーとデモ参加者が隣人として知り合って、誰か友人にな
>>続きを読む

ケープタウン(2013年製作の映画)

3.0

私の南アフリカに関する知識がとても乏しかったので、映画を理解するためには勉強する必要性を感じた。
タイヤネックレス、覚えました。

バッカス・レディ(2016年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ソーヤングでソヨン
終活は難しいけど。
フリーの売春はただでさえ危険なのに、高齢になってまで...高齢だからこの仕事を生活のためにするしかない。
半ば強制的に口淫させられるシーンは悲しいと言っていいの
>>続きを読む

サタデーナイト・チャーチ 夢を歌う場所(2017年製作の映画)

3.2

あらすじがゲイとかトランスとかごっちゃにし過ぎだけど、主人公ユリシーズの性自認はまだ定まってない。
多分男性器を使って自慰してたので、自分の男性を完全に否定したい訳ではなく、でも自分の好きなもの(ファ
>>続きを読む

ムカチノカチカ(2020年製作の映画)

3.2

ほっこり☺️
お魚捌くシーンをイヤホンで聴いてしまってウワッとなったw
うちの近所にも個人のすてきなお店たくさんあります。
大変な時代だけど、無事にサバイブしてこういう笑顔が続きますように。

人狼(2018年製作の映画)

3.1

アニメ版で、どの組織が何で誰と敵対してるのかすらついていけなかったバカな私に、わかりやすく位置関係を教えてくれました。
公安の目標すら理解できてなかった。
アニメでは言葉少な過ぎて心情を読み取るのが難
>>続きを読む

家族ゲーム(1983年製作の映画)

2.5

エンドロールまで訳の分からない。
不気味?シュール??
食べる音飲む音だけでなく、家庭教師のセクハラ?紛いのスキンシップも不快。
不愉快さを楽しむ映画?

ただ最初の方、弟が何故意図的に勉強を放棄し、
>>続きを読む

相撲道~サムライを継ぐ者たち~(2020年製作の映画)

3.8

追記:竜電を許すことはできない
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー

冒頭の満員の国技館のシーンだけでも映画館に見に行く価値ありです。
一緒に行った北勝富士ファンは大画面の熱戦に大喜び。
>>続きを読む

ねことじいちゃん(2019年製作の映画)

3.0

いつ死ぬかわからない病気がちな老人に子猫を飼わせようとするなとか、少し思うところはあったけど。
たま(ベーコン)とミーちゃんの演技に癒された。
主役猫たちが全て。
あと柴咲コウの「ビール飲むとタバコ吸
>>続きを読む

箪笥<たんす>(2003年製作の映画)

3.0

一度見ただけじゃ全てのシーンがわからなかった。
原作読んでもう一度見れば...
どうでもいいけど、人間くらいの重さを引きずってる女の叫び声?って良いですね。

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.2

ヴェノムかわいかった。
でもヴェノムの内面について説明足りないなって思うところが色々あった。

ウィンチェスターハウス アメリカで最も呪われた屋敷(2018年製作の映画)

2.9

怖くないし、話が漫然と説得力なかった。
和ホラーみるといい年して夜トイレに行きたくなくなる、ホラー初心者の私にはちょうど良い、甘口カレーのような映画だった。

ゴーストバスターズ(2016年製作の映画)

3.0

ルポールのドラァグレースで、ゲストジャッジとして出演したレスリージョーンズのパワフルさが気になって見た。
パワフルでギークな女性がワイワイしてるのは楽しかった。
特にレスリージョーンズは期待通りの楽し
>>続きを読む

バイス(2018年製作の映画)

3.0

よくできてるのではあるのだろうけど、
イラク戦争への流れは邪悪すぎて涙が出てきた。
ホワイトハウスの連中なんか全員戦場へ行って喰い殺されれば良いのに。
奴らがのうのうと家族団欒を貪ってる間に、アフガニ
>>続きを読む

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

3.4

途中、先に帰ろうとしたマンソプが光州から一歩出ると、平和でのどかな韓国だったのが逆に衝撃だった。
軍の統制がこんなにもうまくいってるのもショックだったけど、こんなにも光州の中と外で隔たりがあるのか..
>>続きを読む

>|