だんぼさんの映画レビュー・感想・評価

だんぼ

だんぼ

映画(80)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

4.2

ちょっとー悲しすぎるんだけど!!ダンブルドア先生!!なんで!!スネイプなにしてんのー?!ひたすら悲しみ。ロンとラベンダーがイチャイチャしてるとこ見せられるハーマイオニー、胸が締め付けられた。でも好展開>>続きを読む

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

4.0

内容濃すぎてところどころ理解できず解説読んだりして理解した。
ダンスパーティーのハーマイオニーは眩しかった!美しい!
思春期のいざこざやときめき、良いね〜
三大魔法学校対抗試合、ハードすぎるよね。
>>続きを読む

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

4.5

ダンブルドア校長(初代俳優)いない…と切なくなった。
シリウス・ブラックと暮らすことになったらあのダーズリー家から解放されるの最高!
バックビーク私も乗りたい〜
一瞬もののけ姫のシシガミ様出てきたよね
>>続きを読む

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

4.5

文句無しに面白いー!ドビーの最後の嬉しそうな顔、たまらん!最初見た時気持ち悪いと思ったはずなのに気付いたら可愛くて愛おしく見える不思議。笑
ヴォルデモートの存在がところどころ理解できないな。ロンがなめ
>>続きを読む

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.6

10年以上ぶりに観たけどこんなに面白かったっけ?!って新鮮な気持ちで夢中で観た。クィディッチのシーンの飛んでるような感覚を味わえるカメラワークが好き。最後のグリフィンドール大逆転からの帽子投げるシーン>>続きを読む

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

3.8

面白かった、アメリカ〜って感じの映画でした。
ハッピーエンドで後味よし!
ジュリア・ロバーツに惚れ惚れした。ドレスに着替えた瞬間なんてもう!美しすぎて圧倒的だったなぁ。
あんなリッチな社長が街で女拾う
>>続きを読む

ドーナツもり(2022年製作の映画)

3.8

かわいい映画だった!イラストレーターでもありドーナツ屋さんで働いているというだけで惹かれる♡ドーナツもりさんそのまんま実在するんだね、行ってみたいなぁ。大きな事件はないささやかな物語なのが軽く物語を観>>続きを読む

イチケイのカラス(2023年製作の映画)

3.8

ドラマは見たことなかったけど面白かった。
キャスト豪華!竹野内豊と斎藤工かっこよかった。政治家は嘘だらけって思いが強まった映画でした。田中みな実と西野七瀬のグータンメンバーの共演がちょっと嬉しかった!

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

ハラハラした!!
奥様不用心すぎるでしょ。
まさかの地下ってそっちか〜
どうでもいいけど私はボロ屋のトイレの構造が気になって仕方なかったよ。
お父さんあれでよく生き延びたな。
想像するだけで臭そうなシ
>>続きを読む

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

4.5

面白かった!ハン・ヒョジュさんが美しすぎてそれを見ているだけでも眼福でした。
待ち合わせしても見つけられないのは辛いなぁ。見た目が苦手な日もありそう。でも中身を愛してるからどんな見た目でも受け入れられ
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

4.4

面白かった。「不適切にもほどがある」の純子とキヨシが出てきてびっくりした!
最後まさかあなたもー?!っていうね。
スマホ画面の上にぴょこってLINEメッセージ出てきてウワッてなったよね。
窪田正孝ボク
>>続きを読む

秘密の森の、その向こう(2021年製作の映画)

4.4

かわいい映画だった。
女の子たちそっくりだなぁ〜と思ってたらそういうことだったのね!
おばあちゃんにさよならって言えなかった後悔を違う形で叶えられて良かった!
ネリーが落ち着いていて動じない大人びた印
>>続きを読む

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

3.9

友情にも親子の愛情にも感動した。ルビッチが芦田愛菜ちゃんでプペルが窪田正孝さんだったなんてびっくり。声がすごく良いぁと思ってたから!藤森はすごく藤森で笑えた!

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.9

めちゃくちゃ良かった、永野芽郁ちゃんが良すぎた。ピュアで優しくて心から応援したくなる女の子。石原さとみも可愛くて綺麗で眼福。大森南朋の笑顔、泣く。あんな複雑な家庭なのにとってもあたたかくて不思議だった>>続きを読む

ルームロンダリング(2018年製作の映画)

4.1

池田エライザが見たくて。おばけが見えるなんて、事故物件に住むなんて想像しただけでこわすぎるけどこれを見たらこんな感じなら笑えるかもって思った。
でもまさかおじさんまで見えてたなんてね〜

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃ楽しかった!広瀬すずちゃんぶっ飛んでたなぁ〜笑った。アラフォーの私には刺さりまくって感情移入しまくりだった。三浦春馬見て切なくなった。ギャーギャーうるさいコギャルたちだけどとても愛おしく見>>続きを読む

チケット・トゥ・パラダイス(2022年製作の映画)

4.0

いかにもコメディ!な映画で軽く楽しく見れた。エンドロールの時のNG集みたいなやつが面白かった。

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

4.6

めちゃくちゃ可愛い映画だった。ほっこり。幸せな気持ちで見終わった。雪さんとうららちゃんの友情の美しさよ!歳の差を超えて同じ趣味を分かち合えるってなんて素晴らしいのでしょう!私も雪さんみたいな可愛いおば>>続きを読む

余命10年(2022年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃ泣いた。小松菜奈ちゃんと坂口健太郎さんの演技にめちゃくちゃ泣かされた。そして小松菜奈ちゃんほんと美しくてみとれる。キャストみんな好きだったけどKingGnuの井口さん出てきたときはびっくり>>続きを読む

オートクチュール(2021年製作の映画)

2.5

すごい疲れる映画だった。ジャドは万引きするしすぐ怒って人に噛み付くし言葉の汚さは強烈で嫌悪感すごかった…手が綺麗ってだけでDiorでお針子やらせてもらえるの?なぜ?全然わからない。しかもあんなトラブル>>続きを読む

水は海に向かって流れる(2023年製作の映画)

4.4

ただただ、広瀬すずが美しかった。
10歳差の恋愛は実るのか?!
不倫して出てったお母さん、突然来た娘に対してよくあんな態度でいられるなーと思ったらムカついた!けど3万円カツアゲされて募金箱に入れられた
>>続きを読む

ミニオンズ(2015年製作の映画)

4.3

面白かった!ボブかわいい♡バナナマンと天海祐希さんはすぐにわかった!ムクムク大きくなって街をノシノシ歩くケビン見た時ウルトラマンやん〜ってなった笑
「いぎりしゅ〜!!」が可愛かったなぁ〜

ミセス・ハリス、パリへ行く(2022年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

すごく楽しかった!ディオールのドレスが素敵でうっとり。私は最初にお手伝い先の椅子に置いてあったラベンダー色のドレスが好きだったなぁ。でも最後レッドカーペットの階段から降りてきた真っ赤なドレス姿はほんと>>続きを読む

恋恋豆花(2018年製作の映画)

3.7

まるで台湾を旅しているような気分になれる映画。モトーラ世理奈ちゃんが好きなのでフォトジェニックな旅の映像に大満足です。カフェでのライブの時の「恋恋豆花」が良くてゾクゾクした!生で聴いたら涙出ちゃいそう>>続きを読む

アイスクリームフィーバー(2023年製作の映画)

5.0

大好きな世界観でした!おしゃれな写真集を堪能しているかのような、美術館に行ったあとのような。あらゆる感覚に心地よい刺激を沢山受けて満たされました。片桐はいりさんのセーターのクセが強すぎて笑った。モトー>>続きを読む

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.8

タイムループする話。目が覚めるとまた11月9日。毎日毎日11月9日。笑
歳を取らないのはうらやましいけど永遠に今日が続くというのはやっぱり辛くなるものなのかな。

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.1

西島秀俊を堪能できた!あんなエロい西島さん知らなかった…性描写が多い作品とは知らずちょっとおお…と思いながら観た。ストーリーはずっと暗い…淡々としてる。残された者は死んだ者のことをずっと考えて苦しくて>>続きを読む

かもめ食堂(2005年製作の映画)

5.0

大好きな映画!何度目かの鑑賞。
さちえさん、みどりさん、まさこさん、みんなそれぞれ個性があって可愛らしい。
3人のやりとりにはほっこり。
そしてフィンランドの街並みやかもめ食堂の内装、キャラの濃いお客
>>続きを読む

ムーンライト・シャドウ(2021年製作の映画)

2.7

ちょっとよくわからないまま終わってしまった…小松菜奈ちゃんは本当に綺麗で可愛くて魅力的。ストーリーはよくわからないしそれぞれの人物のこともあまりよくわからなかった。

青葉家のテーブル(2021年製作の映画)

3.5

ほのぼの可愛い映画。北欧暮らしの道具店が制作だから可愛いインテリアが沢山出てきて素敵。西田尚美さんと市川実和子さんがとても良い。

フラワーショウ!(2014年製作の映画)

3.5

自然が美しかった。草花を生かした石造りのアーチが特徴のお庭も素敵だった。あまり感情を揺さぶられることはなかったけど楽しめたかな。2人は結ばれるのかと思ったなぁ。それにしても実話だと知ってびっくり!

MISS ミス・フランスになりたい!(2020年製作の映画)

3.9

面白かった!男性とは思えないほど美しかった。色んな人と同居する家の、雑多ながらもおしゃれなインテリアが素敵だったなぁ〜。綺麗でスタイル抜群な人を沢山見られて眼福でした。

犬も食わねどチャーリーは笑う(2022年製作の映画)

4.4

面白かった!旦那デスノート笑えた。
夫婦ってなんだと思う?って問いかけに考えさせられた。鰻つかみは納得かも。笑
お通夜のような結婚式どうなることかと思ったなぁ〜笑
香取慎吾も岸井ゆきのも良かった!!
>>続きを読む

老後の資金がありません!(2020年製作の映画)

4.5

笑った!!友近とかどんぐりとかピスタチオとか、この人が?!ってキャストが沢山出てきて楽しかった。年金詐欺の片棒担ぐシーンのテンポの良さとコント感笑ったなー。天海祐希に「宝塚なんて無理よ」って言うギャグ>>続きを読む

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

4.3

癒し映画♡2人のやり取りが可愛くて笑える!!トーストにりんごとアイスとシナモンのせたやつ美味しそうだったなぁ〜。ぶり大根も肉団子も。トムに爆笑だった。

>|