ギャンギャンワーワーさんの映画レビュー・感想・評価

ギャンギャンワーワー

ギャンギャンワーワー

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

-

ハンソロのファミリーネームつけたの帝国軍というところが意外だった。
チューイとソロの出会いと相棒になるまでの過程が良すぎて、なおさら今しんどなってる

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

-

レイア姫の「この設計図は仲間が命懸けで〜」とパイロットの「ローグツー」だけでここまでの物語を考えたとしたら凄すぎる。
デススター毎回ぶっ壊されててよくわからなかったけど本当に恐ろしい兵器だし、ベイダー
>>続きを読む

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

-

ルークとヨーダのシーン泣いちゃった…。
フォースでずっと繋がっているの良いな。
フォースのことはまだわからない…レイとカイロレンは繋がりが強すぎて相手の所持品を取ったりできるの??わからない…

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

-

一気見してる者なので、映像が綺麗になったけど、4とあまり差を感じなくてそこがすごいなと。4〜6の映像すげかったんだな。
暗黒面のみなさんやストームトルーパーにもちゃんと葛藤があることを知れた。フォース
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード3/シスの復讐(2005年製作の映画)

-

ヨーダがダクトの中匍匐前進するところ可愛すぎて巻き戻しちゃった…。
こうしてたくさんの犠牲の中でダークサイドが力をつけて、ルークたちの話に繋がるのか…

スター・ウォーズ エピソード2/クローンの攻撃(2002年製作の映画)

-

アナキン感情激重すぎて心配なる……。あまりにも感情強すぎて周りの愛情に気が付けてない…ジェダイの教育制度アナキンに合ってない…

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

-

ヤングスカイウォーカーの愛らしさと小生意気さが良すぎる……オビワンが怒りで最後戦ってたのが気になる…そんなんでパダワン付けてだいじょぶかな……闇堕ちわかってて観るのしんどいな

スター・ウォーズ エピソード6/ジェダイの帰還(1983年製作の映画)

-

みんなが逞しく団結していた。ルークのフォースがすごい強くなっていた。クマみたいなの部族たちが可愛いくて、でもグリーンインフェルノみたいで恐ろしさもあった。
親子対決に水差してくる皇帝…

スター・ウォーズ エピソード5/帝国の逆襲(1980年製作の映画)

-

ヨーダは知ってた。宇宙船フォースで持ち上げててすごい…。ルークなんて師匠たちの話うんうんって聞いてたと思ったら結局助けに行っちゃうよ。、、やれやれ…。
トイストーリー2の元ネタを知るの巻。
チューイず
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

-

初めてシリーズ見始める。
いきなり4からやるんだね…。
ライトセーバーの原理わからない…フォースもよくわからない…でもフォースによりデススターぼーんてなった。
オビワンの死体見えなかったんだけど何故…
>>続きを読む

エスケープ・ルーム2:決勝戦 エクステンデッド・エディション(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

今回もサクっと観られて良きでした。
でも酸の雨はけっこう怖かった。。
あれ目の前で見た後普通に謎とくゾーイのメンタルが怖い。

黒い家(1999年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

人間が怖いやつで、個人的には好きでした。
カメラワークも実験映画みたいで不気味で良かったよ。
役者の演技が好きだった。若槻の震え方とか一周回ってめちゃくちゃリアルだなって思った。

若槻が消化器バーっ
>>続きを読む

ロッキー・ホラー・ショー(1975年製作の映画)

3.6

全てがカオスでおもしろい楽しい…
トランシルバニア星雲…
夕食のシーン、シュールで笑う…ワインボドボドボド

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.5

なにこれ思ってたのと全然違ったけどめちゃおもろかった

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.4

映像がおしゃれで素敵だったけど後半があんまり乗れなかった…

ミスミソウ(2017年製作の映画)

2.3

白と赤のコントラスト。綺麗だけど、しんどすぎた。だれも幸せになれん

樹海村(2021年製作の映画)

2.0

順番間違えてみちゃったけど、箱にまつわる話と樹海。でもやっぱ犬鳴の時みたいな遠くの方でなんども飛び降りてるみたいなさりげない不気味さがもっと欲しいなあと思っちゃう

牛首村(2022年製作の映画)

2.2

双子にまつわる話と、牛の首の怪談。
あんまり期待せず見たのでちゃんと観れた。
でももっと意味不明で怖いのが欲しかったなとも思う

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

3.3

2023年の映画納め。
久々に訳のわからない恐怖体験……
考察読んで神話との関連を知りゾッとしましたわい。。

少女は悪魔を待ちわびて(2016年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

悪魔のような男がまるで悪魔に取り込まれたかのように抜け殻になって刑務所へ入っていく。少女は復讐を果たせたのだろうか。

便座・オブ・ザ・デッド(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

低予算で邦題もアホなのにめっちゃ見応えがあった。あの主人公なんやかんやあの後もまだ生きるんだろうな

ゴシカ(2003年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ホラー映画と思って見たから想像してたよりもサスペンス要素があって面白かった。
旦那と刑事は最悪だし気持ち悪いけど、主人公が選ばれた理由は「君は相手の立場に立たないとわからないようだな…」という見解もあ
>>続きを読む

(2021年製作の映画)

3.3

オオカミの家と同時上映で観た。
映画館でてネットで調べるまで本当に古い発掘作品だと思ってたからめちゃくちゃ色々考えちゃったよ……おのれアリアスターッ!

レプタイル -蜥蜴-(2023年製作の映画)

3.3

主人公の刑事さんと、奥さんの関係性がめちゃくちゃ良い。
あと"眼"が印象的な作品。

>|