イモクマさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • イモクマさんの鑑賞したアニメ
イモクマ

イモクマ

呪術廻戦 第2期 懐玉・玉折/渋谷事変(2023年製作のアニメ)

4.3

ねぇさまぁ🩵🩵🩵🩵🩵
メカみわ🤦‍♀️
東堂葵かわいい
野薔薇が一番かわいいよ

0

進撃の巨人 Season3(2018年製作のアニメ)

3.5

理解力なさすぎて話が分からなくなった。とりあえずハンジゾエさんかわいいキュート

0

とある飛空士への恋歌(2014年製作のアニメ)

-

懐かしい。あんま流行らなかったけどNL多くて楽しかった記憶。プチミレ聴いてて思い出した

0

パリピ孔明(2022年製作のアニメ)

-

あんま面白くなくて流し見。途中から木村昴出てきてラップの解説しだしたうえ、ラップバトルまで始まって作品すり替わったかと思った。96歌ってた気分上々これのEDだったの感動した

0

進撃の巨人 Season2(2017年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ユミル姐さんとクリスタちゃんかわいい〜〜😭

アニたん不在の2期ハンジさんしか見てんかった。

巨人エレンがハンジさんの言葉に頷いて、ハンジさんあわわ〜ってなっちゃうとこ良かったです。11話アルミン悪
>>続きを読む

0

進撃の巨人 Season1(2013年製作のアニメ)

4.2

主要キャラ以外全員死にそうだから軽率に出てきたキャラ好きになれない。

掃除するリヴァイニコニコした。
ハンジさんとアニたんとアルミン。エレミカちゃんまだ距離があるので見守っていきたいです。渡辺明乃の
>>続きを読む

0

呪術廻戦 第1期(2020年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

野薔薇かわいいよ野薔薇😭
1期京都校出てきたとこで終わったと思ってた。続き何気なく観たら面白すぎた
五条の元カレ(?)好きそうで気になってた&東堂葵見たさに、、

女の子皆すばらしい〜。
勝気でオラつ
>>続きを読む

0

永久少年 Eternal Boys(2022年製作のアニメ)

3.4

半年前くらいに六本木に貼ってあった広告ポスターで紹介されていた柿崎誠に一目惚れして観ました。柿崎世界一タイプです🙎‍♀️♥️
歌舞伎のどこかにお漬物ニコ太郎名義でやってる奴いそう

0

HIGH CARD(2023年製作のアニメ)

2.9

女性向けおしゃアニメ
面白くなくてきつかった。

作画もキャラデザも厨二臭い世界観も良さげ+グラサンチャラそうなピン毛男がビジュアル好みすぎてとても気になってたんだけどなぁ。

品のある高貴なヤリチン
>>続きを読む

0

ぐらんぶる(2018年製作のアニメ)

4.0

宮古でオトーリ強要されるの嫌すぎて、オトーリ死ねって検索したら出てきたのがぐらんぶるで観た草

ギャグ苦手なのに一気見しちゃうくらい面白かった🙆‍♀️

湘南乃風激アツ

一言で蒼井水瀬釘宮使ってるの
>>続きを読む

0

喧嘩番長 乙女-Girl Beats Boys-(2017年製作のアニメ)

3.3

喧嘩番長無印から6までプレイ済み。女性向け本作決まった時からずっと気になってたけど、クソゲー確定だろうから()長いこと手出せてなかった。やっと実況→アニメ視聴。

春生ヤクザおかん、かわいすぎる。近藤
>>続きを読む

0

幼女戦記(2017年製作のアニメ)

-

転生物苦手だし、好きなキャラいなくてきつかった。心底ロリに興味ないうえ、優秀卑屈プライド高い男も興味ない。興味ないコンボ。
悪い顔できる女の子はかわいいです。キャラデザかわいい。
声優陣とても安心した
>>続きを読む

0

東京リベンジャーズ 聖夜決戦編(2023年製作のアニメ)

4.0

ぷゅバブきゃわ〜🩵🩵🩵って観てたら、バブ前にした時バブバブ言ってるのガチ赤ちゃんすぎて怖くて引いた
EDばじふゆペヤング世界平和💙🩵

2期柚葉ちゃん見たさに駆け抜けたとこあるから、EDかわいすぎて最
>>続きを読む

0

TIGER & BUNNY 2 パート2(2022年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

エンディングのクレジット見るたびに声優陣が世代すぎて安心感凄い、、かくしてまたストーリーが始まってしまった、、

タイバニなんでこんな面白いんだ🥲
人が死にまくる世界線で恋愛してるような、鬱ロマンスみ
>>続きを読む

0

外見至上主義(2022年製作のアニメ)

3.5

年明け早々顔面クソ鬱になって観ました。

ルッキズムを否定するそれなりに顔がいい奴知り合いに何人かいて、は?って思うことあるんだけど、所詮ルッキズムなんだなぁ。

ゆっくりでいいから自分のこと受け入れ
>>続きを読む

0

チェンソーマン(2022年製作のアニメ)

3.7

予算あるアニメは凄いのー
古のオタクの性癖の塊みたいな作品だ(小並)

あなたのその胸の中〜!🚙💥💥💥
幸せになりたい 楽して生きていたい 全部滅茶苦茶にしたい 何もかも消し去りたいってとてつもなく人
>>続きを読む

0

黒執事II(2010年製作のアニメ)

-

古のV系聴いて涙ぐむイヤーだったんだけど(?)、ガゼエモすぎて、SHIVER良すぎて、あ〜アロイス虐待してえ〜ってなってサラッと見返しました。リアタイから10年以上経っても完全に虐待対象。メンヘラ精神>>続きを読む

0

テイルズ オブ ジ アビス(2008年製作のアニメ)

-

アニメ未視聴なんだけど、先日toa17周年で盛り上がっていたのでルクティアちゃん漁り始めてしまい、情緒がおかしくなりそう。小学生の時めちゃくちゃゲームやり込んでた。大佐の眼鏡食べます。
ティアちゃん熱
>>続きを読む

0

カーニバル・ファンタズム(2011年製作のアニメ)

-

うぉううぉうぉううぉうぉううぉいぇいいぇい✌️✌️✌️

0

いちご100%(2005年製作のアニメ)

-

一瞬だけど西野つかさになろうとして携帯の着メロ笑点にしてたの死にたい
今多分普通に北大路好き。親友ヤリチン💯

0

カードキャプターさくら クロウカード編(1998年製作のアニメ)

-

キャッチミ〜ほぇ〜
幼稚園の頃小狼の夢女やってた記憶ない

0

ダンス・ダンス・ダンスール(2022年製作のアニメ)

4.6

【2周目】
1周目若干流し見だったので2周した。神アニメというか原作が多分神。未読🙇‍♀️
時間なくて後半詰め込んだの残念すぎる。

ジョージ朝倉が描くキャラってなんでこんなにも人間味溢れてるの。言葉
>>続きを読む

0

新テニスの王子様 U-17 WORLD CUP(2022年製作のアニメ)

-

跡部様蹴られて溺れたの笑った
真田面白いから急に国歌斉唱しないで
金ちゃんと菊丸英二可愛かったありがとうございました

0

ユーリ!!! on ICE(2016年製作のアニメ)

4.1

スポーツ全く興味がないけど、スケートだけ好きだからか良〜😭ってなった!夢女対象欲しくて観た()

お顔と雰囲気からして私の夢女対象候補第一位に数年間君臨し続けたユリオちゃん♡15年前の私だったら確実に
>>続きを読む

0

ヘタリア World★Stars(2021年製作のアニメ)

-

まるかいて地球オタクたちが歌ってるぶりにヘタリアに触れた、、13年前😭

当時知識皆無&キャラ萌えなくてハマらなかったけど、
大人になって人並みに海外フラフラして知識ついたんか教養アニメ的な視点で面白
>>続きを読む

0

薄桜鬼 黎明録(2012年製作のアニメ)

-

リアタイぶり
恩師に人生否定され鬱になり、彼らのように前向きに生を全うしたいなという謎の動機で再履したはずなのに()、沖田さんまじヤリチン♡という安定のキャラ萌え感想で終わった…

もうそろ薄桜鬼14
>>続きを読む

0

アクダマドライブ(2020年製作のアニメ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

主人公と仲間たち(?)全員揃いも揃って死ぬ作品ある?!皆好きだったから鬱になりそう、、
木村昴目当てで軽い気持ちで見始めたら面白すぎた😭
10年前の人気どころ全部クロスオーバーさせたようなストーリー(
>>続きを読む

0

東京ミュウミュウ にゅ~♡(2022年製作のアニメ)

-

世代のババアからは受け入れられないんだろうな…
作画がバブだし新人微妙すぎて声気になってきつい。私の白金陵くん中村なの何😭
キッシュくんの「とりあえずごちそうさま♡」見れてもう満足した

0

ようこそ実力至上主義の教室へ 2nd Season(2022年製作のアニメ)

-

竹達ギャルいじめられっ子でかわいい〜♡♡
シカコの巨乳、二重人格見たさに2期駆け抜けたから狂ってて良かった
(キャラの名前覚えろ)

0

ようこそ実力至上主義の教室へ(2017年製作のアニメ)

-

トモセシュンサク絵で雰囲気的に原作エロゲだと思ってたw
インターバルでくだらん話(プール盗撮回)挟んでくるノリなんか懐かしかったw

俺様嫌いだけどCクラスの俺様ヤンキーヤリチンで珍しくタイプでした
>>続きを読む

0