moogさんの映画レビュー・感想・評価

moog

moog

映画(54)
ドラマ(1)
アニメ(0)

マリウポリの20日間/実録 マリウポリの20日間(2023年製作の映画)

4.5

映画館で予告を観て、これは観なければと思い鑑賞
医師のプーチンに見せろと言う言葉
亡くなった子供の目が見れるか、という言葉が胸に刺さった。
ある意味ホラー映画よりも恐ろしい映画でした。

MONTEREY POP モンタレー・ポップ(2017年製作の映画)

5.0

ジャニスジョプリン大好きなので、見に行ってきました。
何度も観てるライブシーンだけど、やっぱり良かったです。
ラビシャンカールの圧巻なシタールで締めくくり😍
この時代インド音楽がヒッピー世代にウケてた
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.5

水木しげるさんのこと、鬼太郎のこと
もっと知ってから観るべきだったかも。
ちょっとグロい描写もあって、ドキドキしました。

マイスモールランド(2022年製作の映画)

4.5

クルド人の難民の映画
突然、申請が降りなくなって
仕事もできなくなって、どうやって生活していけばいいのか…
たくさんの方に観てもらいたい映画だと思いました。
だからといって、制度がすぐに変わらないかも
>>続きを読む

辰巳(2023年製作の映画)

4.0

日本ノワール
どうかなぁって思ってたけど、なかなか面白かった。

オーメン:ザ・ファースト(2024年製作の映画)

3.0

オーメン作品が大好きすぎるから、あんまりだったかも。
ダミアンがどうして産まれたか、うまく作ってくれたけど
やっぱり本家本元のオーメンは、素晴らしい映画だとあらためて思いました。

ビニールハウス(2022年製作の映画)

3.5

半地下よりマシ、確かに💦
あともう少しで幸せになりそうだったのに😓
韓国人の俳優さんは、表情の作り方がほんと上手だなぁ

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

5.0

や〜〜っと観に行けた
ちょっと性描写多めだけど、ベラが成長していく(頭の中)過程が楽しかった。
最後のヤギ人間🐐笑えました。
エマストーン可愛いオシャレで好きです。
映像、色が美しい。

灼熱の魂(2010年製作の映画)

5.0

観るのに勇気がいる内容かもだけど、観るべき映画だと思う。
観た後、気持ちが落ち込みました。
でも観てみて良かった作品。

DOGMAN ドッグマン(2023年製作の映画)

4.0

リュックベッソン最高傑作なのかは、分からないけど
面白かった。
エディットピアフの曲が、美しく、なんとも言えない孤独、主役の男性にぴったりでした。
実際にあった話を基にって、ほんとに?ビックリ。

コヴェナント/約束の救出(2023年製作の映画)

4.5

やっと観に行けました。
ガイリッチー監督が戦争映画?って、心配?してたけど
良かったです。
音楽も良かったな
まだ観てない人が羨ましい。
また真っさらな状態で観たい😃

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

4.5

けっこう面白かった。
飽きずに最後まで観れました。

悪女/AKUJO(2017年製作の映画)

4.0

最初途中で観るのやめたけど💦
せっかくだと思って最後まで観たら
けっこう面白かった。

市子(2023年製作の映画)

4.0

映画館で観ようとして見逃してたので、やっと観れました。
杉咲花さん、いい女優さん

犯罪都市 NO WAY OUT(2023年製作の映画)

5.0

面白かった〜
今回も期待を裏切らない、マドンソク
いつもでる好きなキャラ俳優さん?あれ?でないの?って思ったら、最後に😆
配信になったら、また観ます

ザ・ソウルメイト(2018年製作の映画)

3.5

マ・ドンソクが、でてるので鑑賞
内容みて、幽体離脱?ふざけた内容だと思いきや😅
意外と面白かったです。

聖地には蜘蛛が巣を張る(2022年製作の映画)

4.5

映画館で観るつもりだったけど、見逃したので
イランで、ほんとにあった事件みたいです。
日本で生まれて良かったって。
思ってしまいました😭

52ヘルツのクジラたち(2024年製作の映画)

5.0

予告をみて、気になって観ました。
観に行って良かったです。
けっこう泣きました😭

暗数殺人(2018年製作の映画)

3.6

実話なのには、びっくり
最後のエンドロール?
犯人…自殺しちゃったんだ。。

哀しき獣(2010年製作の映画)

3.6

奥さんじゃなかったんだぁ😓
連絡ちゃんとしてくれてたら、あんなことに巻き込まれなかったのにね。

コンフィデンシャル:国際共助捜査(2021年製作の映画)

4.5

前作よりも、コメディ度が増してて笑えました。
ダニエルヘニー、どこかで見た俳優さんだなぁって思ったら
「クリミナルマインド」だぁ😆
またまた韓国映画にハマってしまう。。

ザ・コール(2020年製作の映画)

4.0

面白かった。
かなり凝った作りのクライムサスペンス

ポップスが最高に輝いた夜(2024年製作の映画)

5.0

有名な曲だけど
こうやって作られたんだって初めて知りました。
感動しました。
プリンス好きとしては、参加してほしかったな。

インファナル・アフェア(2002年製作の映画)

5.0

1時間半トイレ我慢するくらい面白かった。
久しぶりにハラハラドキドキした。

バッドランド・ハンターズ(2024年製作の映画)

3.5

マ・ドンソクがでてるから最後まで観た作品(^_^;)
やっぱりマ・ドンソクは無敵

アジョシ(2010年製作の映画)

3.6

韓国版レオンかなって思ったけど
もっと激しかった^^;

>|