Airiさんの映画レビュー・感想・評価

Airi

Airi

映画(19)
ドラマ(0)
アニメ(0)

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.0

愚痴をはきたくなくなった。あんな短期間でオシャレになれるのはすごいと思った。

ヒトラーを欺いた黄色い星(2017年製作の映画)

4.0

ユダヤ人を匿っていたドイツ人もいたことを知れた。逆にユダヤ人がドイツに自分の仲間を売ることもあったのが悲しい。なんで今も戦争が起こってるのか理解できない。

ホリック xxxHOLiC(2022年製作の映画)

3.8

自分を犠牲にすることは、自分を思ってくれている人のことを考えてない、自分勝手なことだったりもするんだよな。
もっと自分のためにも、大切な人のためにも自分を大事にしよーっと。

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.0

何が起こってるんだ子供!そうか、見えるのか!みんな話を聞いてほしかったんか!おっさんも死んでたんか!そういうことか!よかった!で、終われる映画だった。

さかなのこ(2022年製作の映画)

4.0

可愛い子はどんな格好してもカワイイな。ちゃんとさかなクンになりきれてて良かった。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.0

歌が全部良かった。やっぱり自分の大切な人たちを大事にすることを怠ったらいけんよね。アンとフィリップの綱で歌い踊ってるシーンを見て、何かにぶら下がりたくなってしまった。

インセプション(2010年製作の映画)

4.0

え、結局どっちなの!夢を何段階にも見るって発想が面白い

シザーハンズ(1990年製作の映画)

3.9

エドワーズドが何をしても信じてくれるこの家族はすばらしいな。あのおばあちゃんはキムが特殊メイクしてるのかな?

眠れる森の美女(1959年製作の映画)

3.0

主人公より妖精のほうが喋ってた。魔法が使えると、苦労せずに何もかも解決しちゃうからお茶漬けみたいにサラサラ〜って終わっちゃう。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.4

よく分からなかった。
バタージャムトーストは美味しそうだった。

時をかける少女(2006年製作の映画)

3.5

やっぱり過去とか未来にポンポン行くもんじゃないなと思った。人生一度きりと思って後悔なく生きようと思います。

ローマの休日(1953年製作の映画)

4.0

オードリーヘプバーン可愛かった。この時代でシンデレラのかぼちゃの馬車の話が出てたから、シンデレラって古いお話なんだなって思った。

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

3.8

マカオの街並みがちょいちょい出てきた。タネがたくさん明かされてたから、うぃ~ってなった。