けんさんの映画レビュー・感想・評価

けん

けん

映画(381)
ドラマ(0)
アニメ(0)

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 後章(2024年製作の映画)

3.6

真相が気になる部分はいっぱいあるんだけど、おもしろかった。
設定がおもしろいので、何が起きても有りって感じだなー。

政府側からの視点でも見てみたかったなー。

湖の女たち(2023年製作の映画)

4.0

介護施設の殺人事件から、過去の事件、人間模様が絡まってくる。

殺人事件自体の顛末が想像した内容のとおりであれば、周りが翻弄されまくってしまった話よね。

悔しい思いが詰まっていたかな。

介護業界は
>>続きを読む

無名(2023年製作の映画)

4.0

スパイもの。

みんな胡散臭いんですよね。
一寸先は、どうなるのかわからない展開でおもしろかった。
雰囲気もかっこいい。

もっと背景を勉強してからいけばよかったかな。

マッドマックス:フュリオサ(2024年製作の映画)

4.9

フィリオサかっこいい。

初出の敵役のディメンタス将軍に、イモータン・ジョーもでてくるではないですか。
拠点を巡る2大親玉の戦い熱いにフェリオサ絡むみたいな。

タンクローリーを死守する戦いは、やっぱ
>>続きを読む

蛇の道(2024年製作の映画)

3.5

リベンジミステリー。
何故、拉致していて、結局どうしたいのかがよくわからない展開でした。
よく捕まらないなーって感じの無茶をしてましたが。
柴咲コウさんが無表情で、眼が怖かった。
憎しみにまみれた感じ
>>続きを読む

恋するプリテンダー(2023年製作の映画)

4.7

ヒロインがキュートなのがいいですね。

二人のトークも楽しいし、脇の人も明るくておもしろい。

主人公たちではなてけど、オーストラリアで結婚式を上げるなんてすごい豪華ね。
リゾートウェディングって出席
>>続きを読む

家出レスラー(2024年製作の映画)

3.5

女子プロレス団体のスターダム 岩谷麻優さんの自伝的映画。

最初はダメダメだけど、しがみついて頑張っていく生き様は、かっこいい。
なかなかやり切れないもの。

この映画に出てくるファンは、いいファンで
>>続きを読む

猿の惑星/キングダム(2024年製作の映画)

4.2

当然、猿の世界にもいろんな部族がいて、それぞれってことですよね。

猿の青年の成長物語だよね。新しい時代のシーザーになりうるのか。
だいたいの世界の真実を知ってしまうと、今後、猿側は難しい決断すること
>>続きを読む

ありふれた教室(2023年製作の映画)

4.6

校内の相次ぐ盗難事件。

教師として、無茶苦茶難易度高い状況ですね。
ちょっとつらいねー。メンタル強くないと無理だわ。自分は無理。
主人公の教師は頑張ってたね。よっぼと信念かな。

学校そのものが日本
>>続きを読む

水深ゼロメートルから(2024年製作の映画)

3.5

プール掃除の補修中のできごと。

設定がおもしろいね。
数時間の話だけど、女子高生のそれぞれの悩みがここに表れてきますね。

女子高生の会話もいいけど、体育教師の方が気になってしまった。
教師もつらい
>>続きを読む

ボブ・マーリー:ONE LOVE(2024年製作の映画)

3.8

海外のミュージシャンものって、横柄になったり、たいてい麻薬に溺れてどん底で落ちて、再起するみたいなものが多いけど、この映画は、違いますね。
健全で、終始、明るい感じで、みんなに慕われているみたいなのが
>>続きを読む

バジーノイズ(2023年製作の映画)

4.0

音楽がとてもよかった。

打ち込みから、ベース、ドラムと音が膨らんでいくのがよかったなー。

ヒロインの女の子は、ある意味びっくりな行動を多々とって振り回す感じだげと、一直線で素敵かな。目が離せない適
>>続きを読む

辰巳(2023年製作の映画)

4.5

裏家業のノワール映画。

主人公は、不意に巻き込まれてしまいますね。
結構反発すれども、逃れ慣れない運命のよう。
主人公二人の度胸がすごいので、緊張感ある展開がずっと続きます。

役者のみなさん、みん
>>続きを読む

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

4.9

この映画青春ですよね。
ちょっと年上の奇麗なお姉さんとのバイト生活。憧れる話。
清原さん可愛いし、バイトみんな楽しそうだし。

台湾の景色もだけど、日本の景色も素敵だった。

ちょっとしか一緒に過ごし
>>続きを読む

デュエル(1976年製作の映画)

3.0

魔法の石をめぐる女王たちの戦い。

奇麗系の女性が多数でてきますね。

設定としては、おもしろいけど、女王たちの戦いが地味ですね。
でも、高貴な感じがする映画です。

マイ・スイート・ハニー(2022年製作の映画)

4.3

お菓子会社の社員とシングルマザーのラブ恋。

いくつになっても恋愛は、気恥ずかしく、かっこ悪い部分も多いけど、奇跡的で素敵なもの。

ヒロインの女性が明るくて可愛かった。男からしたら天使みたいな感じよ
>>続きを読む

バティモン5 望まれざる者(2023年製作の映画)

4.5

パリ郊外で、臨時市長と住民たちとのいざこざ。

いい政治家だったのかもしれないけど、完全に間違えた。甘く見てた感で、取り返しがつない溝が。
住民たちの怒りと行政との対立の緊張が半端ない映画でした。
>>続きを読む

レ・ミゼラブル(2019年製作の映画)

4.4

パリ郊外で、犯罪防止班と少年たちとのいざこざ。

新しくこの土地の犯罪防止班に加わった人は、たった2日間で、収拾がつかない事態に巻き込まれる。災難やね。

集団の子供たちのホームアローンみたいな模様に
>>続きを読む

セリーヌとジュリーは舟でゆく(1974年製作の映画)

3.0

司書と魔術師の女性二人が知り合い、虚構の舞台劇を繰り返し見ていく。

二人の女性が演出あるのかっていう感じの自由な雰囲気でした。

まあ、奇妙な話ですが、こういう世界感も不思議でおもしろいかな。

悪は存在しない(2023年製作の映画)

4.0

自然豊かな村で、グランピング場を作る計画が持ち上がる。

水が奇麗そうで素敵な場所だったな。

ここに何かを作るということは、自然に関していろいろ問題が出てくるのですね。

車の中の会話が特に印象に残
>>続きを読む

告白 コンフェッション(2024年製作の映画)

3.8

冬山遭難中にやばい告白を聞いたら、山小屋見つかり、気まずい一夜の親友。

ヤン・イクチュンさん怖すぎます。ホラーだよね。執念半端ない感じ。

やっぱり人間が一番怖い。

やばい案件の告白なんてするもの
>>続きを読む

夢の中(2023年製作の映画)

3.4

何かから逃れてきたような男女の話。
幸薄そうな二人のムード。

夢が現実なのか否かで、幻想的な話でした。
全部夢であったら幸せだったのか。

主人公の女性について、どんな人生だったのかもっと知りたいと
>>続きを読む

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

3.0

ゴジラとキングコングが大暴れですね。

街がいっぱい破壊されたなー。あの遺産もこの遺産も。

派手な戦いでしたが、サルの惑星っぽいところも。

神々しい怪獣も見れたのはよかったかな。

まだまだ続くの
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

-

突如宇宙から現れた母船と女子高生。

母船が現れ、多少犠牲者が出たとしても、日常は続くっていう感じの前半から、後半は、一気にいろんな展開がおこりますね。

女子高生の会話もおもしろい。

日常と非日常
>>続きを読む

不死身ラヴァーズ(2024年製作の映画)

3.5

両想いになると彼が消えてしまう。 

「大好き」に溢れてていいですね。
見上愛さんが、真っすぐて素敵だった。眩しいな。歌声も素晴らしい。

変わった話でしたけど、瑞々しい映画でした。
愛ですね。

マリウポリの20日間/実録 マリウポリの20日間(2023年製作の映画)

4.3

ロシアに侵攻されていくウクライナのマリウポリを伝えたドキュメンタリー映画。

攻撃されるっていう恐怖っていかほどのものなのだろう。
怪我人が絶えず運ばれてく病院の悲劇。

戦争犯罪を見たとしても、何も
>>続きを読む

人間の境界(2023年製作の映画)

4.6

ベラルーシとポーランドの国境の移民の話。

どちらにも受け入れてもらえず、行ったり来たりのひどい状況。
こんなことが起きているんだと思うと、世界はびっくり。

実際は難民でも、ここでは移民兵器扱いとな
>>続きを読む

マンティコア 怪物(2022年製作の映画)

4.0

ゲームデザイナーの心の闇。

モンスターとか書いてるデザイナーさんは、想像力が豊富そうだし、闇的なことも考えちゃうだろうね。いても、全然おかしくなさそうだし。

静かな恋愛映画って感じでした。
かっこ
>>続きを読む

オールド・フォックス 11歳の選択(2023年製作の映画)

4.0

貧乏な生活から抜け出すには、お人好しの善人では、確かに難しいかな。
地主は、腹黒いかもしれないが、そうしないと商売うまくいかんよね。
つらいけど、社会はそんなもの。
子供心に深く心に残っただろうな。

かくしごと(2024年製作の映画)

3.8

認知症の父親の元に田舎にきた主人公が、虐待を受けていた少年と暮らし始める。自分の母親も認知症なので、
認知症の描写はつらいね。
専門家でないと世話は難しいな。少年との絆の部分は、温かくていい。
こうい
>>続きを読む

ゴールド・ボーイ(2023年製作の映画)

4.6

大人の知的犯罪者と只者じゃない中学生の戦いですね。

どちらも只者じゃないやぱさを感じたなー。
警察に疑われようが、さらにその上を計算していく。

ストーリーがおもしろいよね。どんな展開になるのか興味
>>続きを読む

インフィニティ・プール(2023年製作の映画)

4.4

リゾート地のセレブたちのインモラルな話。

主人公は、完全に罠に嵌まっちゃった感じね。抜け出れない。
ミア・ゴスさんの魔の手からは、なかなか無理だね。手玉に取られちゃいますね。

普段は、普通の人たち
>>続きを読む

ミセス・クルナス vs. ジョージ・W・ブッシュ(2022年製作の映画)

4.0

トルコ移民の一家の長男が、グアンタナモの米軍収容所に収監されてしまう。

母親のキャラクターがよかった。つらい立場だけど、ユーモアたっぷり。
弁護士さんとのタッグはいいタッグでした。

息子さんは、無
>>続きを読む

エドガルド・モルターラ ある少年の数奇な運命(2023年製作の映画)

4.0

ボローニャで教皇から派遣された人により、7歳の息子が連れ去られた事件。

洗礼を受けてしまうとこういうことになるのか。宗教って面倒くさいね。
少年の人生は、ほんと数奇なことになっていきますね。
イタリ
>>続きを読む

ミッシング(2024年製作の映画)

4.8

娘が失踪した夫婦と記者の話。 
最近のご時世では、被害者側も誹謗中傷を受けますね。厳しい状況を痛感します。今の時代こうなるよね。

石原さとみさんと青木崇高さん夫妻のリアリティがすごいな。
やるせない
>>続きを読む

四月になれば彼女は(2024年製作の映画)

4.2

大好きだった人との初恋の思い出はつらいねー。
若い時は永遠に続くと思っていても、自律していないといろいろあるよな。

初恋の初々しさだったりが素敵だった。

景色も素敵よね。ウェニ、プラハ、アイスラン
>>続きを読む

>|