あんあんさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

リバーズ・エッジ(2018年製作の映画)

3.2

テンポが良かった気がする、わかんない、忘れた、ただ二階堂ふみ良い

コンジアム(2018年製作の映画)

2.9

映画館で観てたら怖かったかも
お家でお友達とぎゃーぎゃー怖くねぇーって笑いながら観れるからおしゅしゅめ

フランシス・ハ(2012年製作の映画)

3.8

あダメだなって感じたり失敗するなと目に見えいても、走り続けていて愛嬌のある女の子が羨ましい
大人になっていって成長してこんなに真っ直ぐに走り続けることなんて中々できない
昔無意識に持っていた軽やかな走
>>続きを読む

レディ・バード(2017年製作の映画)

4.4

思春期だな
とんがりながら不器用ながらそれぞれ色んなものを受け止め抱きしめていた

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

1.1

わかるよわかる、周りを見下してる感じとか刺激求めて幸せじゃない方向に自ら進んじゃったりとか。リアル。
でも、鼻で笑っちゃう部分多すぎる。痛い。曲が流れるタイミングも話の繋ぎ方も嫌い。

架空OL日記(2020年製作の映画)

3.4

一人でくすくす笑ってました
吉澤嘉代子ありがとう

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

3.0

サンドウィッチが食べたくなるコメディスパイ作品です

インターステラー(2014年製作の映画)

3.9

そうだよね最後は愛が世界を救うんだよね、愛って強いものなんですね

プレデター:ザ・プレイ(2022年製作の映画)

4.3

プレデターオタクの解説を聞きつつ観れたので前作と繋がってる部分とか武器の詳細を理解できてとてもわくわくした!かっこいいの!

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

3.9

誰かの為にではなく自分のために自分の人生を歩んでいくジョーはとても素敵ででもどこか寂しさ故の強さがあり見ていてとても辛い
私とは考え方が違いすぎて理解するのが難しいところも多くあった
温かい素敵な家族
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.0

とっても有名な作品だが何故今まで観なかったのか?と思うほど面白い
なぜかワッフルチキンたべたくなった

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

2.3

結果として誰も救われないが愛があったのは間違いない

メメント(2000年製作の映画)

3.5

やばい日本語バージョンにしたらめちゃくちゃださい

TIME/タイム(2011年製作の映画)

3.3

自由な時間を得るためにお金を稼ぐ私たちと変わりゃん

さがす(2022年製作の映画)

3.6

卓球のラリーとおっぱいを見せてくれる作品です

LIFE!(2013年製作の映画)

3.6

今の私にはとっても元気が貰えて救いになった

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

4.6

私も一つのバスを皆んなで押せる家族がよかったな
でもそれぞれ違った形で応援してくれている家族が居るだけで幸せなのか

凶気の桜(2002年製作の映画)

3.6

目がキュルキュルしてて声と喋り方が可愛い窪塚が大好きなのよね