mikoさんの映画レビュー・感想・評価

miko

miko

コシュ・バ・コシュ 恋はロープウェイに乗って 4Kレストア版(1993年製作の映画)

3.0

家父長的〜〜〜〜!!な周囲に抗っていくヒロイン
冒頭の”全ての女性たちに捧ぐ”っていうのはそういうタジキスタンの価値観を変えたいという想いかららしい

優柔不断どっちつかずで曖昧な態度に呆れたけど、ロ
>>続きを読む

海を待ちながら(2012年製作の映画)

4.0

あの乾いた空気、砂を運ぶ強い風が懐かしい
映画館を出た東京の水分の多い空気とのギャップにくらっときた

舞台のモイナクはウズベキスタンなのに、撮影がカザフスタンで行われているのは、やっぱりウズベキスタ
>>続きを読む

GODZILLA ゴジラ(2014年製作の映画)

3.0

映像きれいでまとまってるけどやっぱり家族愛と祖国愛に走ってしまうのがアメリカの性なんだろうか

これじゃあゴジラがただの人間の味方じゃないか!
ムートゥー?がなぜ生まれたのか、なぜ今出現したのか、なぜ
>>続きを読む

赤と白とロイヤルブルー(2023年製作の映画)

4.0

サクッとテンポ良く見られる!
くっつくまでのモダモダ、一旦身を引く構図、周囲にバレて破局の危機など、恋愛ものにありがちな展開が盛り込まれてる

大統領の息子と英国王子っていうバックグラウンドも、行動の
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

説教映画かと思ったら思ったよりファンタジーだったしジブリ感強かった
タイトル通りこちらへの投げかけだと思うので、結末がきれいに纏まる感じではなかった

チャタレイ夫人の恋人(2022年製作の映画)

3.0

画面が美しい

ダイアナ妃役といい、エマコリンは不遇な結婚生活を送る美人若妻の役が似合うなあ

恋する惑星 4Kレストア版(1994年製作の映画)

3.0

香港の熱気、喧騒、カオス、色鮮やかさがばしばし伝わってくる
とにかくかわいくてオシャレ 音楽も最高
フェイの無垢でぶっ飛んでるかわいさとトニーレオンのちょっとずれてるかわいさ トニーレオンの下がり眉か
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

うわ〜〜〜わかる〜〜ってなるところとなんだこいつら全然わかんないわってなるところと

「窮鼠」に続きクズで猫っぽくて妙な魅力がある成田凌だ

矢印がみーんな一方通行で自分に向く矢印に気付きながら利用し
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.5

シン・ゴジラ好きだからこっちも好き
ウルトラマンはなぜ人類を愛してくれるんだろう

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

けっこう好き

会話や行動が身に覚えがありすぎて、次のセリフや展開が読めてしまってこわかった
黒島結菜がとにかくかわいくてあざとくても許せる

大学生〜社会人数年目は金も時間もそれなりにあった人生のマ
>>続きを読む

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

3.5

「そばにいてくれる人を信じられないで、近寄ってくる人の愛情を嗅ぎ回ってる」

人物たちの人間性は別として、美しい
猫っぽい成田凌万歳

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.2

マッッッッツミケルセンやばい

ジョニデグリンデルバルドはカリスマ悪の教祖って感じだけどマッツグリンデルバルドは目に愛情が!溢れてますね!アルバスとのあの夏を思い出しますね!!

永遠に僕のもの(2018年製作の映画)

3.8

踊りたくなる!!
マリリンモンローの件すごくきれい

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

4.5

歌と衣装が素晴らしい

本家ロミジュリに比べて、救いがあるといえばあるけど無いといえば無い
生きていればこそ、というのは確かにそうだけど、でも愛する人を失って自分だけ生きていける?生きていたい?