一真さんの映画レビュー・感想・評価

一真

一真

映画(819)
ドラマ(11)
アニメ(0)

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.5

ただでさえ高いとこ無理なのに、風強いし錆凄いし絶望的だった。。

映画だから仕方ないけどことごとくついてなくてかわいそうだった笑

いろんな伏線がしっかりと回収されてるから見終わったあとなんかスッキリ
>>続きを読む

怪物の木こり(2023年製作の映画)

3.6

犯人の正体や動機に関しては、読めなかったのでとてもよかった!

よくある二重人格とかそーゆうどんでん返しとかでもなかったので、ホッとした笑


ここからネタバレ有りの感想なので、みた人だけみてね!
>>続きを読む

Winny(2023年製作の映画)

3.2

初めから開発側にどんな意図があれ使う側の人間が悪いのは明確なのに一度罪に問われてしまったのかが謎だった。。

技術者の頭の中は、本当に何を考えているのかわからないと思ったし、その話についていけてた弁護
>>続きを読む

アイス・ロード(2021年製作の映画)

3.4

ただでさえ過酷な道を通って運ぶというのに邪魔がものすごい入ってムカムカしてしまう笑

重い力の強さと怖さをよく知れる映画だと思う笑

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -運命-(2023年製作の映画)

2.2

自分が2000円払って映画みてたらと考えると評価はこーなるかなー

終わり方中途半端だし、何も見どころがないし笑

SECURITY/セキュリティ(2016年製作の映画)

3.2

夜勤シフトメンバーのリーダーの男が最初出てきた時は頼りなさそうなビビリだと思っていたが、かっこよかった。

警備員なのに割と皆さん襲われるという状況把握が早くてすごいと思った笑

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

3.5

敵役の人たちも結構好きなキャラだった。

1の方がアクションは好きだったけど!

OUT(2023年製作の映画)

3.2

体柔らかくなって怪我しにくい体になりたいなと思った

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

3.5

DCにもマルチバースが関わって話が壮大になりそうな予感。笑

フラッシュのキャラが面白いし戦闘シーンがよかった!

悪人伝(2018年製作の映画)

3.7

マドンソクかっこいいわー
強くて逞しい!

連続殺人犯のやつ本当にいそうで怖かった。。
最後はちゃんとスッキリ終わって尚且つその後も気になる形だったからよかった

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.0

普通だった
可もなく不可もなく

初めて途中で寝てしまったから
MCUも大分落ちてしまったな。。

THE GUILTY/ギルティ(2021年製作の映画)

3.3

終始どうなっていくかわからないドキドキ感があっておもしろかった。

でもいくつかふに落ちない点があったけど、特に説明はなく終わった

“それ”がいる森(2022年製作の映画)

1.0

うーーん、、
めちゃくちゃ面白くなかった!!
ストーリーはもちろんのこと
CGが2年前とは思えないほどの低質なものだった



要約すると悪いETみたいなやつと戦う映画だった

Lift/リフト(2024年製作の映画)

3.4

そんな難しいこと考えずに楽しめた!
チームで悪いことする系はラストもいい感じに終わるから見た後が心地良くなる笑

雪山の絆(2023年製作の映画)

3.8

墜落からのサバイバルが凄まじかった。。
墜落の衝撃のシーンに関しては墜落したらどれほどダメージがあるのか思い知らされたのと、自然の恐ろしさが半端じゃなかった。

Gメン(2023年製作の映画)

3.5

弱そうな奴が強い系のストーリーが好き!
王道な面白さがあった笑

吉岡里帆の演技良かった笑

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.4

常に何が起こってるのか、起こるのかが不気味で緊張感のある映画だった。

そして、本当にこういう状況になった時、
今の便利な技術に依存しているから生き残るの難しいだろうなと思った笑

とりあえず、備蓄は
>>続きを読む

#マンホール(2023年製作の映画)

3.3

主人公が誰かに恨みを買うようなクソな人間ということがわかってから、助かって欲しいなという思いはなかったので、終始どんどん状況悪くなっても悲しくならなかった笑

ラストはちょっと意外な展開だった

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.6

絶対隠し通せないでしょ!って思う場面がありハラハラ何度もさせられたけど、なんとか頑張って回避する主人公がちょっとおもろかった!

途中からなんでこんな事態になったのかや、監察課?の刑事が何者なのかが途
>>続きを読む

SPY/スパイ(2015年製作の映画)

3.3

アクション良かったし、ストーリーも笑えて面白かった!

でもジェイソンステイサムが間抜けな役だったから残念笑
観る前は凄腕なのかと、、笑

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.4

んーアクション良かったけど、
ストーリー的には普通だった!

終わり方も個人的には微妙。。

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.3

最後のアクションシーンがすごかった!
それだけでもみる価値あるとおもった

キャラクター(2021年製作の映画)

3.5

セカオワの深瀬、演技がうまかった!
マジでサイコパスだなと、

最後は視聴者に委ねる感じの終わり方だったなー

ハンニバル(2001年製作の映画)

3.2

ハンニバルレクターの人の殺し方が、グロい。。(そんなに今作人死なないけど、、)

関わってはいけない人間なのに、賞金目当てで捕まえようとする刑事みたいな人に何度やめておけと思ったことか。。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.0

戦闘シーンはオシャレだし、所々笑えるところもあってバランスが非常に良くて面白かった!

ロケットの過去も知れてガーディアンズがさらに好きになったし、
このあとどう展開していくのかも気になる笑

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

3.0

他のB級ホラー映画にはない新しい面白さがあった笑

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

3.7

おもしろかった!
終始ハラハラが止まらなかった。

続きも気になる。

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.3

こわい。
人こわだ。

気づいてないだけで近くにいそうで怖い

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

3.2

スーパーパワーがあるからヒーローなのではなくて、ヒーローの素質があるからヒーローなんだという所が改めて分かる作品だった!

主人公とその周りのシャザムたちもただラッキーでなれてたわけではなく素質があっ
>>続きを読む

ドラゴンボール超 スーパーヒーロー(2022年製作の映画)

3.7

悟空とベジータがいなくても面白い作品だった!

作画はすごくよかったし、キャラもいいし、戦うまでの展開も笑えるところあって面白かった!

ブラックアダム(2022年製作の映画)

3.7

いつものDCEUの映画のように薄いキャラクターが出てくるのかなーって思ってたけど、今回は比較的に好きなキャラが多かった!

あとは強いヒーローはやっぱいいなと思った笑

エンドクレジットも非常に気にな
>>続きを読む