Chelseaさんの映画レビュー・感想・評価

Chelsea

Chelsea

ザ・ホール(2009年製作の映画)

4.2

ねえええ!!!遂にレンタル落ちだけどDVD買ったー!!!8年か9年ほど前にようやくレンタル屋さんで見つけて見たのね、きっかけは映画のダレン・シャン見てクリスマッソグリアに惚れたこと✋そしたらめちゃくち>>続きを読む

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

2.0

何を思ったか夜中に見た、当時少し気になってた映画。私がこの世で1番嫌いなタイプの男が出てきた、見てて辛かった、私の史上最悪の元彼と同じタイプ。最後はぬめっとだけど、良かったと思える終わり方(?)でも今>>続きを読む

ほの蒼き瞳(2022年製作の映画)

3.0

2024年3月末くらい?に鑑賞

ガリッガリのダドリーダーズリーがエドガーアランポーしてた

私の複数パターンの予測がまさかの全て当たってた全部盛りで逆に面白かった(最後の答え合わせの時に、いや予測全
>>続きを読む

魔界探偵ゴーゴリ 暗黒の騎士と生け贄の美女たち(2017年製作の映画)

2.0

あと5分で終わるの!?って思って見てたらつづく…って終わった…まさかこの村で3作続いてるのか

20世紀のキミ(2022年製作の映画)

3.5

こんな悲しい話しだと思ってなかった!!!!😭😭😭😭😭😭😭😭
どれだけ泣いたか!!!、ピョンウソク可愛すぎる、ウソクが可愛くて泣き、羨ましくて泣き、悲しくて泣き、泣き疲れた😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭

クリムゾン・ピーク(2015年製作の映画)

5.0

日付は正確じゃないけど、確かこの辺だった🤔
今回で3回目か4回目くらいの鑑賞

何度観ても圧倒的映像美、見る度にトーマスの心境が見えるようになってきて、見る度に好きが増す。

血のお茶と紅い鎖(2006年製作の映画)

-

見たのにつけてなかったー!
ネズミのシーンの音が無理すぎて消音してみた
内容難しいというか、、、なんも面白くなかったな、みなくても大丈夫だった

キル・ユア・ダーリン(2013年製作の映画)

1.5

難しかったー
デイン・デハーンが見たくて見たのにまさかのダニエル・ラドクリフの毛むくじゃらの裸体とBLベットシーンを見る羽目になった…
少しばかりいい雰囲気の映画なんだけど、
私にはキツかったな…内容
>>続きを読む

マーシー・ブラック(2019年製作の映画)

2.5

なーるほどー、レビュー読んで思ってたよりかは面白かった、主人公も普通に綺麗な人やし(たまに眉毛とすきっ歯気になるけどたまに)甥っ子は確かにみんな書いてる通り可愛い😂
でも終わり方微妙やなー!!!そら評
>>続きを読む

アンホーリー 忌まわしき聖地(2021年製作の映画)

3.0

普通に良かった!!終わり方とても好き。
おじさんの最後の方の"ありがとう"の演技がとても良きだった

大いなる遺産(2012年製作の映画)

3.0

いつ見てもヘレナ・ボナム・カーターは
ヘレナ・ボナム・カーター(好き)

何年後…とかの表記なしに何度か一気に時が飛ぶのが少しついて行きづらかったけど
面白かった、何回も泣いてた、終わり方あっさりでビ
>>続きを読む

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

3.0

めちゃくちゃニック節炸裂wwwwww
私は超シュールな新感覚コメディだと思った😌🤚
ゲーム"Five Nights at Freddy's"をパク…リスペクトした感じの映画だからこの手のゲーム好きな人
>>続きを読む

#フォロー・ミー(2020年製作の映画)

2.5

序盤から先がだいたい読めて、中盤で退屈した、からテトリスやりながら、オチがこうだったら少しは見直してやるよ〜とか考えながらテトリスしてたらまじでそのオチだったので(何とは言わないが)少し見直して2.5>>続きを読む

死霊のはらわた ライジング(2023年製作の映画)

2.0

モーガン デイヴィス目当てで見た
流石のR18+ 相当のキモさ、グロさだった
キモさが多いのがキツかったな…
モーガンデイヴィスはめちゃくちゃに可愛かったです、2.0の評価は全てモーガンの可愛さによる
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

2.0

間延びしてた、長々と2001年宇宙の旅みたいな話描いてた、多分Part2の方が面白いのでは?と期待してる。

クラウン(2014年製作の映画)

2.5

数年ぶり2回目の鑑賞、シチュエーションとかは胸糞悪いので注意⚠️ただちょいグロのホラー映画として楽しむ分にはとてもいい作品🫶🏻プレイグラウンド?のシーンお気に入り🫶🏻(私趣味悪いのかも)

ラバーボーイ(2014年製作の映画)

2.0

原題全然違うやんけ…
主人公と相手役?がとてもお綺麗だった…だから見てられた😂🫶🏻

しかも!!ジャケ写のマスクマジで出てこん、皆ジャケ写詐欺や言うてるけどほんまに詐欺😂🤷🏻

エンパイア・オブ・ライト(2022年製作の映画)

3.0

予告編を見た時に
この映画見なきゃ!と感じたので見た

(そう感じたのはこれで2本目で、
1本目はITそれが見えたら終わり。
そしてITは私の命の恩映画なのだ)

結論は、映画館で見れてよかった。
>>続きを読む

白蛇伝(1958年製作の映画)

4.7

なかなか泣いた
白蛇:緣起よりも最後みんなハッピーエンドな感じでこれはこれで良かった🥹

白蛇2:青蛇劫起(2021年製作の映画)

5.0

最初は方向性が分からずどこに向かうんや?と不安やった、「マッドマックス」「ハリーポッター」「アバター」要素見た時はおいおいって思ったし😂

でも、何か刺さるものもあって大泣き
白蛇:緣起シリーズは凄い
>>続きを読む

エノーラ・ホームズの事件簿2(2022年製作の映画)

5.0

はい好きーーーー

キスシーン可愛すぎて泣いた(マジ)
来た瞬間「Finally!!!」😭👏🏻🫶🏻ってなった

続編できるかな?作って欲しいな🥹🫶🏻

ブロークン・ハート・ギャラリー(2020年製作の映画)

4.0

大人の皆様に見てもらいたい!!

個人的に、ちらほらちょっとした
下ネタとかあるからお子様と中途半端な年齢の子には
下手に見て欲しくないんだなぁ


主人公の癖強くてちょっと苦手だけど、
どこか嫌いに
>>続きを読む

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

2.3

せめてもの救いは主人公ミリーが恋してる男の子の中身が素敵すぎること、まーじで素敵だった。

おじさんの女子高生の演技も可愛くて好きだったけど、ストーリーはフラストレーション溜まるしイマイチだった、とり
>>続きを読む

ラスト・クリスマス(2019年製作の映画)

3.2

ムービープラスでパパが見てたから
途中から見た、パパ曰く始まったとこらしいものの(?)

途中スマホ触りながら何となく見てたのに気がついたら引き込まれてて、
最後の方とかめっちゃ泣いた。

ウェンデルとワイルド(2022年製作の映画)

3.5

子供向けでは無さそう、と言うかまだ純粋な子には見せたくないと思ったけど

私は大好きだし、私みたいに荒れてた子供なら小5以降なら見せたいし、
大人にだったら余裕でオススメする😂
趣味の合う人じゃないと
>>続きを読む

ナインスゲート(1999年製作の映画)

3.0

雰囲気大優勝🏆

「ナショナル・トレジャー」とか
「インディージョーンズ」ぽさある

ただ間延び感は否めないのと、
結局何を求めてるのかがほんわり
してるから好き嫌い別れそうな🤔

悪魔崇拝系に興味が
>>続きを読む

ちはやふる ー結びー(2018年製作の映画)

3.0

三本一気に真剣佑目当てで見ました😂

そしたらこの ー結びー で私の唯一
何故か覚えている詩が黒板に書かれる
シーンがあって仰天しました。

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.7

圧倒的映像美

展開は狂気的

見終わったらめっちゃチーズバーガー
食べたくなります🍔🤤

ただ、ずっと映像が美しい

音楽も聞いたことありそうでなくて
少しばかり不安になるものもあれば

何故か急に
>>続きを読む

ジュリエットからの手紙(2010年製作の映画)

5.0

昔、始まってちょっとした
辺りから見始めて(イタリアには
既に着いてたけど多分序盤)

綺麗だった印象だけがすごく残ってて
何年もの間ちゃんと見たい!と思ってた映画 ようやく見れたあぁああああ🙌🏻🙌🏻
>>続きを読む

ザ・クラフト(1996年製作の映画)

4.0

やっっっっっっと見れた!!!!

「メンタリスト」のテレサ・リズボン役の人が主人公でめちゃくちゃびっくりした、
めっちゃ若いけど顔変わらん過ぎて👀

茶髪なだけで若いの分かるのに顔は
変わんないの👀
>>続きを読む

スクール・フォー・グッド・アンド・イービル(2022年製作の映画)

2.8

色んなファンタジーをめちゃくちゃ混ぜたみたいな映画、CGのクオリティは笑えるほど低い時がある😂

見た事ある話を持ち寄りまくった結果

知ってるようで知らない物語になってて個人的には楽しかった👏🏻
>>続きを読む

ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない 第一章(2017年製作の映画)

1.0

真剣佑目当てでみた😂
初めてビジュアルがかっこよくない
真剣佑を見れて笑うの堪えるのに必死やった🤐😵‍💫

ジョジョってこんな話なんや〜(?)
って思いつつ、多少は楽しめたけど
途中結構ダレてた、大ゴ
>>続きを読む

>|