おかゆさんの映画レビュー・感想・評価

おかゆ

おかゆ

映画(285)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 285Marks
  • 25Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ミッシング(2024年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

おもらしする石原さとみの女優魂点

関心領域(2023年製作の映画)

3.5

映画館で観るからこそ音のリアルさがエグい
音で想像させられてしまうホラー

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

5.0

初めて映画館で大泣きしてしまった。
日々に疲れてる人や生きることに何かしら悩んでいる人にとって心に刺さる内容でした。

パージ(2013年製作の映画)

3.4

パニックルームっぽさある。ハラハラした。

パージ:アナーキー(2014年製作の映画)

3.5

期待してたパージの拡大版。登場人物も増えて展開が読めないのが良かった。主人公イケメン

パージ:エクスペリメント(2018年製作の映画)

2.8

登場人物が似てる人多くて良くわかんなくなった。あんまパージ感ない

フォーエバー・パージ(2021年製作の映画)

2.8

もうパージとか関係なく社会派な内容だった。パージをキッカケに登場するぶっ飛びキャラが、今回は薄かったイメージ。チョコバーガールが強すぎた

サンクスギビング(2023年製作の映画)

3.5

ぶっとびグロ描写で笑えちゃう。脇役とか癖強すぎて笑う。小ネタみたいなのも多くて監督の作品にしてはコメディ要素強かった。推しキャラが死んじゃって悲しい。猫は可愛い

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.3

世にも奇妙な物語オーストラリア版って感じ、暴走してく主人公好き、ラストシーンのためにあの展開にしたのかなって思う。自分は好きだけど友達はあの行動意味わからんって怒ってた

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.0

ただただサイコパス映画とヴィーガンをバカにした映画。思ったより夫婦の心情を描いてた。もっと狩猟っぽいことして欲しかった。

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

初っ端で前作のキャラ殺しまくるの笑う
悪役のキャラと世界観が好き

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.2

登場人物多すぎてついていけないし
昔の人たちゲストかな思ってたら
ゴリゴリ話に入ってきて
恐竜あんま印象にない

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

早々にジュラシックパーク崩壊してて笑う

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.0

ワンダイレクションの人が出てたことしか覚えてない

ミスト(2007年製作の映画)

4.5

これこえるラストシーンの映画あったら教えて。

メメント(2000年製作の映画)

4.5

難しいって言われてるけど
考えずに見たらいいよ

カールじいさんのデート(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

デートするまでの話だから
デートがどうなったか気になってモヤモヤした

ザ・カンファレンス(2023年製作の映画)

3.4

脳みそゼロにして見れた
登場人物多いから何人生き残るか予想しながら見ると楽しいよ