凪さんの映画レビュー・感想・評価

凪

映画(52)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

20歳のソウル(2022年製作の映画)

3.5

前半はやや早いペースで物語が展開するものの、
後半の重厚さに胸を打たれた。

実在した「大義くん」の力強さ、
人に与える影響力、音楽への愛に感動した。

吹奏楽の演奏が迫力があるので、
映画館で鑑賞
>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

5.0

最高に面白かった

コナンの映画を劇場で16年以上見続けているが、ひさびさのあの体験を出来たので大変満足だった。

轟音上映で見たため、
爆発の臨場感を味わうことが出来た。

轟音上映、4DXなどの特
>>続きを読む

映画 おそ松さん(2022年製作の映画)

5.0

原作アニメ特有のメタ的構造を保ちつつ、
Snow Manのキャラクターも活かした大変面白い映画になっていた。
複数回見ることでより楽しめると思う。

東西ジャニーズJr. ぼくらのサバイバルウォーズ(2022年製作の映画)

5.0

オタク向け映画と思いきや、
社会人にこそ刺さった内容だった。

どんな組織に身を置いて、
誰のもとで動く(働く)か。
どんな空気感のチームか。

上記が自分の状態を大きく左右すると感じた。

働く社会
>>続きを読む

いつのまにか、ここにいる Documentary of 乃木坂46(2019年製作の映画)

3.0

あしゅの成人式エピソードに胸が痛くなった。
アイドルは普通の人生を犠牲にしているんだなと改めて思わされた。

心が叫びたがってるんだ。(2015年製作の映画)

5.0

「今、話したい誰かがいる」が映画の物語にマッチしていた。曲を聴くと映画のことを思い出す。

道頓堀よ、泣かせてくれ!DOCUMENTARY of NMB48(2015年製作の映画)

4.0

矢倉楓子のネガティブさ、白間美瑠のポジティブさが印象的で、シンメの2人なのにこうも性格が別れるものかと驚いた。
でも考え方が正反対だからこそシンメなのかもしれない。

あの頃、君を追いかけた(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

あしゅがとにかくかわいい。
こちらまで齋藤飛鳥に失恋した気持ちになる映画。
男性側はいつまでも昔の恋を思っているのに、女性側には新しいパートナーが出来て自分の人生を歩んでいたのがなんともほろ苦がった。
>>続きを読む

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

5.0

自分も競技かるたを始めた時期だったので楽しんで映画を見ることが出来た。
この時はまさか紅葉さんが原作にも登場する定番キャラクターになるとは思わなかった……。

人生で初めて複数回見た映画。

帝一の國(2017年製作の映画)

5.0

豪華なキャストで原作のエピソードを綺麗にまとめあげていて、非常に満足度の高い映画だった。

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

5.0

普段コナンをあまり見ない友人たちも盛り上がっていたので、安室さん効果は凄かった……。

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

5.0

浜辺美波さんと北村匠海さんが本当にキャラクターに合っていて良かった。
ナイスキャスティングだったと思う。

僕たちの嘘と真実 Documentary of 欅坂46(2020年製作の映画)

5.0

欅坂46を乃木坂46妹グループ結成発表の段階からずっと追いかけてきたので、さまざまな出来事を思い出して胸が痛くなった。

映画館で鑑賞した際に音楽の音質が大変よく、
特に「避雷針」の雷鳴が轟く場面が印
>>続きを読む

劇場版 Free!-Road to the World-夢(2019年製作の映画)

5.0

就職活動前に鑑賞したので
「自分の夢はなんだろう?」
「自分は何になりたいんだろう?」
「この先どうなって行くんだろう?」
と自分の人生についても考えさせられた作品だった。

映画 ハイ☆スピード! Free! Starting Days(2015年製作の映画)

3.0

「ハイスピード!」に登場するキャラがその後の物語でも登場し続ける上、遙の人生の根幹となった物語なので、番外編ではなく本編の一部として鑑賞が必須。

映画 少年たち(2019年製作の映画)

5.0

ジャニーズに本格的にハマったきっかけの映画
DVDも人生で最多数見た
とにかく歌やダンスで殴ってくる映画

滝沢歌舞伎 ZERO 2020 The Movie(2020年製作の映画)

5.0

はじめ映画を見た時は一部のエンタメショー、二部の時代劇の構成に大変戸惑ったが、
生の滝沢歌舞伎を観劇した際に
「映画でやっていたのはこれだったのか!」と腑に落ちた。

九剣士のカメラワークがとてもか
>>続きを読む

オレたち応援屋!!(2019年製作の映画)

3.0

クスリと笑えるギャグが満載に詰め込まれていて楽しかったが、コロナ禍で皆笑いを抑えていたので、滑ってしまったように感じて映画館内の空気が気まずかった…………笑
演舞のシーンが素敵だったのでジャニーズらし
>>続きを読む

弱虫ペダル(2020年製作の映画)

2.5

永瀬廉さんには小野田坂道のイメージが全くなかったが、いざ見てみると意外と馴染んでいた。
大会のシーンは多くの他校の生徒(モブ)や
実況も登場するので、本物の大会のような緊張感が感じられた。

リョーマ! The Prince of Tennis 新生劇場版テニスの王子様(2020年製作の映画)

5.0

爽快なミュージカル映画でした!

歌ありダンスありでテンポが大変よく
「タイムスリップ 」という奇抜な設定の中でも
リョーマの父親への憧れやテニスへの愛、
桜乃ちゃんとの交流が上手く描かれていました。
>>続きを読む

>|