なごみさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • なごみさんの鑑賞したドラマ
なごみ

なごみ

映画(2)
ドラマ(112)
アニメ(0)

恋心は玉の如き(2021年製作のドラマ)

4.0

タンソンユンちゃんって、本当に演技上手いよねー。
若くても、賢く控えめな妻が、冷たくて冷酷(そう思われてるだけで、本当は誰よりも公平で正義感溢れる人。)な夫と政略結婚により結ばれるんだけど、数々のお家
>>続きを読む

0

完璧な結婚のお手本(2023年製作のドラマ)

3.8

みなさんの口コミ通りであることが、よ~くわかりました💕
「私の夫と~」のB級っぽい味付けか(内容だはなく、あくまで味付けの話。)、ソンフン様かイヌのどちらが好きかの違いって。
まさにその通り!!
テイ
>>続きを読む

0

私の夫と結婚して(2024年製作のドラマ)

4.2

久しぶりに一気見!
これぞ韓ドラ。
面白いとは聞いていたけど、復讐もの苦手だしなぁ~、パクミニョン様のお直しフェイスが気になっちゃって最近集中できないしなぁと思って食わず嫌いしてたけど、手を出して大正
>>続きを読む

0

キミの鼓動が恋しくて~Stay with Me~(2022年製作のドラマ)

3.6

かわいいカップル。
爽やかな二人の出会いから、大学時代、社会人を通し結ばれるまで。
それにしても中国の大学生は優秀なほど即起業という話になるのね~
お話は、なんかあともうひとつ何かあったらいいなって感
>>続きを読む

0

L&P(2022年製作のドラマ)

4.5

一気見しました。オススメ!!
青春、友情、家族、恋愛、仕事、復讐、全てが詰まってました。
繊細なタッチで描かれており、ストーリー展開もカップリングもよく、笑いもあり、重いテーマだけど重くなりすぎず、引
>>続きを読む

0

When I Fly Towards You(英題)(2023年製作のドラマ)

4.5

一躍、私的、青春ドラマ部門のトップに躍り出たぐらいドハマリ。
2人の関係性がステキすぎる。
高校時代から大学生、社会人と成長していくんだけど、徐々に距離が近づき、思いを打ち明けあった後は、なくてはなら
>>続きを読む

0

宮廷恋仕官~ただいま殿下と捜査中~(2021年製作のドラマ)

3.8

結構おもしろかったかも♪
男主(捜査関係のエライヒト)と女主(検視官)のキャラがステキ。
二人とも賢いけど、ピュアで素直で不器用で、天然なところもありつつ、徐々に近づきながら恋に落ちるところがヨシ。
>>続きを読む

0

お嬢さま飄々拳(ひょうひょうけん)~プリンセスと御曹司~(2019年製作のドラマ)

3.7

なんか見ちゃった笑
太極拳の師匠と弟子になり、成長していく話なんだけど、はじめは何だろうこれ?って感じだったけど、男主のスパダリぶりになんか見ちゃいました。無愛想だけど時々見せる笑顔がよし🤗

0

無駄なウソ-誰にも言えない秘密-(2023年製作のドラマ)

3.9

キムソヒョンちゃん×フォンミニョンのケミがよき♥️
韓ドラ的なややファンタジーな設定なんだけど、それに、違和感を感じさせない繊細さとピュアさがある二人の透明感が際立ってました。
物語の進行と共に、
>>続きを読む

0

キュート・プログラマー(2021年製作のドラマ)

3.8

うん、
シンジャオリンの安定のいつものやつ笑。
でも、女主がかわいくて性格ヨシだから目の保養だし、楽しく見れます✨
これはこれでアリ。

0

キュート・ボディガード~恋した彼女は最強でした~(2022年製作のドラマ)

3.5

うん。
リウターのいつものやつ笑
女主役のキャラもあって、
少し子供っぽく感じたかな😃
流し見しました🙂

0

うっかり拾った恋なのに(2021年製作のドラマ)

4.0

気軽に見れて私は好き🎶
純粋でかわいい女主役のチャオルースと、できるツンデレ御曹司のリウター、それぞれのいつもの二人と言えばその通りの役なんだけど、チャオルースーちゃんの空気感がよくて。
二人が徐々に
>>続きを読む

0

あなたのお気に入りになります(2020年製作のドラマ)

3.6

バツイチ子持ち女子と、社長の恋愛とちょっとお仕事入ったお話。
設定はちょっと荒いけど、軽く見たい日にはアリ!

0

お隣の彼は疫病神(2021年製作のドラマ)

3.5

第一印象最悪で出会った、イケメンだけど変人で天才な男主と天真爛漫女子の恋愛。
スッゴいオススメとかではないし、よくわからないシーンとかあるけど、実は二人とも一目惚れだったので、早々恋を意識し安心してた
>>続きを読む

0

マイ・スーパースター~夜空に輝く一等星(2018年製作のドラマ)

3.5

御曹司でわがまま放題のトップアイドルが、天然女子のマネージャーと出会い、恋に落ちて
変わっていき、真の歌手になっていくまでの王道ストーリー。韓ドラと違って、ツッコミどころは多々あるんだけど、なんだか主
>>続きを読む

0

明月記 夢うつつの皇女(2019年製作のドラマ)

3.9

現代的な中国時代劇。
おてんば姫とツンデレ王子っていう、例のアレです笑
政略結婚から始まり、互いに恋におちていきます。恋のライバルや政治のイザコザ、合間に催眠術っていう、キテレツな設定も含まれますが、
>>続きを読む

0

高潔な君(2015年製作のドラマ)

3.4

ドラマとしてはいまいちだし、女主はなんかあんまり好きになれなかったんだけど、やっぱりソンフン様にツンデレ財閥御曹司やらせたら、それはそれでヨシだよねぇ~の評価です。

0

ダリとカムジャタン~真逆なフタリ~(2021年製作のドラマ)

4.3

ヘビーすぎるのはなぁ~と思って最近足が遠のいていた韓ドラ、見始めたら、はまっちゃいました✨
まず主役二人のカップリングが最高にヨシ♪
天然でお嬢様、浮世離れしたところがあるけど芯があって、純粋。だけど
>>続きを読む

0

これから先の恋(2021年製作のドラマ)

4.1

シャオ・ジャンの破壊力がすごいとの噂を聞いておりましたが、まさにまさに🤗
医者で仕事ができ、誠実でマジメ。なのに女主だけに甘いと言う
少女マンガのすべての夢を放り込んだ男主を見事に体現してくれてます。
>>続きを読む

0

油っこいロマンス(2018年製作のドラマ)

3.7

ツンデレシェフなジュノとピュアで天然はいってる女主とのラブコメ。
スッゴいおすすめって訳ではないけど、キャストが魅力的なので完走😃

0

田舎街ダイアリーズ(2022年製作のドラマ)

3.9

か、か、かわいい。。
ただひたすらの癒し。
のどかーな風景とすこーしずつ近づいて行く女主と男主の距離。
カップルのビジュアルも最高ですし、ハッピーエンドなのもヨシ!
疲れてる時の清涼剤ですネ。

0

旦那様はドナー(2019年製作のドラマ)

3.8

これはこれでありあり😃
難しく考えたくないし、ただただボッーとみたい時ってあるでしょ。
美男美女で目の保養だしネ。
ザ少女マンガですわ。
なんやかんやいって1、2共、見ちゃいました。

0

初恋という名の小さな宝物(2019年製作のドラマ)

3.9

なんだろう、、ピュアな青春モノが年と共に年々染みるようになりまして。
長い話ですが、ジワジワと染みてきます。
学生モノなんだけど、恋愛だけではなくて、勉強や将来などにもしっかり向き合う様子にも好感度大
>>続きを読む

0

花様衛士~ロイヤル・ミッション~(2019年製作のドラマ)

4.4

めっちゃ良かったー♥️
タンソンユンちゃんがそこまで得意じゃないので、食わず嫌いしていたのですが、手をだして大正解!

女主と男主達が旅をしながら捜査&事件を解決していき、その過程で互いを理解し仲間が
>>続きを読む

0

最高の愛~恋はドゥグンドゥグン~(2011年製作のドラマ)

3.3

記録用。
うーーん。
キャストにハマれずだったかも。。

0

スタートアップ: 夢の扉(2020年製作のドラマ)

3.4

うーん。。
スジちゃんもジュヒョク氏も、脚本家も大好きだから、何度かチャレンジしてるんだかど、なぜかこれはあまりハマれずでした。
何故だろう?
いつかもう一回再チャレンジしてみようかな。

0

君を愛した時間~ワタシとカレの恋愛白書(2015年製作のドラマ)

3.6

ハ・ジウォンちゃんの美しさを愛でるためのドラマ。
逆に言えばハ・ジウォンちゃんじゃなかったら完走しなかったな。。
途中同じような展開が続き、そこを倍速で見てもストーリーに支障なし笑。
でも、女主と男主
>>続きを読む

0
>|