ぼうしやさんさんの映画レビュー・感想・評価

ぼうしやさん

ぼうしやさん

ドーナツもり(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

う〜〜〜ん、違った〜〜〜〜

「プレゼントなんです、おすすめありますか」に対する言葉が「彼女さんですか(^^)」(実際相手同性だった)みたいな描かれ方いつまで?って思ってしまった〜〜〜(笑)

ドーナ
>>続きを読む

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

4.0

いつもめちゃお金かけて色んな人が頑張ったものを初日ぶっ壊すよね作った側の人間の気持ち考えたら泣けるよなあ(笑)

ライアーゲーム ザ・ファイナルステージ(2009年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

思ったより平和なラストステージだった!!

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

5.0

ほんとに、まじで、これはほんと最高。何回でも見れる、満席になってるのほんとに嬉しい、友達連れてったら気に入ってくれた、めっちゃ嬉しい、ハートがめちゃ痛い、ピカピカや。

怪盗グルーのミニオン大脱走(2017年製作の映画)

3.5

「ミニオン大脱走」なのにミニオンたちの出番めっちゃ少なかった(笑)

七人の秘書 THE MOVIE(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

うーーん木村文乃の演技がわざとらしくかんじて、吉瀬美智子も玉木宏もなんか違う.....となってしまった.......

銀魂(2017年製作の映画)

3.0

3回くらいトライしてるんだけどどうしても途中で寝ちゃうもう諦めたあとあの声でかいひと出るたびびっくりする

GHOSTBOOK おばけずかん(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ガッキーめちゃくちゃいい先生になりそうふぎる、、!!程よいくだけ方が素敵だ〜〜神木くんの出番は思ってた以上に少ない😂

宇宙人のあいつ(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ほっこりしつつもちゃんと面白くてすきだな〜〜メンバーも最高だ〜〜🫶🏼👽🪐( まさか刑務所だったとは!バアムクーヘン刑務所とはなんだか愉快そうだね )何もしたくないし何も考えたくないけどハッピーなものを>>続きを読む

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

もっとミステリーだと思ってたから恋愛強めかーいとなった最後らへんちょいきつかった(笑)

テイラー・スウィフト:THE ERAS TOUR(2023年製作の映画)

5.0

ありえないくらいに!衝撃的に!ほんとに最高すぎた!!!!!👏🏼👏🏼👏🏼💖

テイラーのライブのなにが頭抜けていいって、テイラー以外のキャスト全員が心の底からパワーを放って、エネルギーに溢れていて、自分
>>続きを読む

ウェディング・ハイ(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

終始なんだこれ、???でもなんか面白かったくすくすしちゃう

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

今回めっちゃ2人とも素っぽいシーン多くない??アドリブかな??みたいなのたくさんあってまじで和む(小日向さんのシルベールに怒られたときの顔かわいい)

白髪とか病気とかハゲてきたとか家族の健康問題とか
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

や〜〜〜ドラマに引き続きおもしろい!
自分も自分のヘブンズドア開けてみてみたいな〜〜〜

赤ずきん、旅の途中で死体と出会う。(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

自分めっちゃ見てておもしろかったし楽しかったのに評価低くてびっくり👀💦

福田節が強すぎるのだったら嫌だな〜と思いつつもカンナかわいい〜〜〜の気持ちでみて、始まりはジョブ打ってきてるなあ〜メンバーもわ
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

「やべえ!ぱねえ!すげえ!!泣ける!勝て!いけ!リバウンド!入れ!」みたいなのを繰り返し繰り返し思いながら何回も泣いた、、!

スラムダンクは原作も読んだことなければキャラクターの誰が誰なのかもわから
>>続きを読む

ゾン100 ゾンビになるまでにしたい100のこと(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

主人公の能天気さ(ENFPぽさ)がすごい刺さって見ててたのしかった(^^)けど戦闘シーン全般退屈に感じる人間だから後半は倍速でも耐えられなくて飛ばし飛ばしみた

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

原作は読んだけどうる覚えで、なんとなく1人で見るタイプの映画だよなあと思ったから、見るの遅くなってしまった〜とくにおもしろいとかつまらないとか勉強になったとか、あんまりなにも感じなかったけど、見てよか>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の新恐竜(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

感動的すぎ〜〜手のかかる子の方がかわいいのだよねえええ恐竜の本を買って勉強し始めたところだったからさらに楽しめた🦕のびたたちははじめからキューとミューに出会ってたくさんの生き物を救う運命を持って生まれ>>続きを読む

バスカヴィル家の犬 シャーロック劇場版(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

気持ち的に見ててほんっとしんどい😔🌀
ほんとに大地震が来たとき、自分たちもああやって大切に思う人をおいていかなきゃいけないのかなって思ってさらに悲しくなったむりすぎるでもED歌声めっちゃよかった

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ほんっとにあっという間に感じた!
エンドロールきたとき、はやい!って思った

この映画をみて、感じたこと、受け取ったことを、自分以外の誰かに伝えられるくらい噛み砕いて、言語化するにはかなり時間がかかり
>>続きを読む

Mr.インクレディブル(2004年製作の映画)

4.0

なんとなく見覚えあったけどちゃんと見るのははじめてでおもしろかった〜!!

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

何も考えずに何かをみたい気分だったからちょうどよかった😌

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

前半を見ながら、ずっとこの美しすぎるくらいの海と生き物とトゥルクンたちの絆が流れ続けて戦いなんて起きないまま映画が終わればいいなあって思った🐋😔💭

母トゥルクンが仕留められていくとき、海洋生物学者の
>>続きを読む

アバター(2009年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ほんとにそれが幸せだったのかな?って最後の方それしか考えれなかったな〜〜〜

どんどんナヴィたちが死んで森が焼けてくところを見てて、この森や仲間を守るために戦ってるけどでも守るために死んでてなんか悲し
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

愛!!!みんなそれぞれの愛がおっきくて強くてかっこいい!