なつのおすすめあにめさんの映画レビュー・感想・評価

なつのおすすめあにめ

なつのおすすめあにめ

映画(1295)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ミッシング(2024年製作の映画)

4.0

作中のバンド?アイドル?の名前が「BLANK」……ってそれ君『空白』やないかい!

吉田恵輔監督作品は、ゴリゴリと観る者の精神を削ってくる。
ぜひ、元気な時に映画館で観てほしいですね。

ウマ娘 プリティーダービー 新時代の扉(2024年製作の映画)

4.1

ほぼ「うまぴょい伝説」しか知らない状態で映画館へ……。
うん、めちゃくちゃ熱いアニメでした。
スポ根アニメの最新版、とでも言えばいいのだろうか。
予告観て気になっていたが、予想以上の良さでした。

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 後章(2024年製作の映画)

3.7

う~ん、この改変だと原作の良さが消えてしまっているような……。
アニメーション、映像は良かったけど、う~む……。

関心領域(2023年製作の映画)

4.2

怒号、悲鳴、銃声。
赤ん坊んの泣き声、犬の鳴き声。
気にしないで生活できるのだろうか。

ここまで無関心になれる人間の怖さがある。

サマリア(2004年製作の映画)

3.8

キム・ギドク監督による百合映画、かと思いきや……。
まったく展開が読めない。
キム・ギドク監督作品は本当にオリジナリティがあるな。

乙女の祈り(1994年製作の映画)

4.2

『ロード・オブ・ザ・リング』につながる「第4の世界」の表現はさすがのピーター・ジャクソンだぜ。
いやしかしこれ実話なのか……。なかなか落ち込むぜ……。

戦慄怪奇ワールド コワすぎ!(2023年製作の映画)

4.1

ドラマ『オカルトの森へようこそ 』も楽しんだが、やはり『コワすぎ!』だよな、と。
最後にニコニコ動画に課金して観たのが2015年かよ……、まさかまた『コワすぎ!』が楽しめるとはねぇ。
ただ期間も空いた
>>続きを読む

トラペジウム(2024年製作の映画)

3.9

アイドルアニメとして観ると、なかなか今までにないタイプで良かったですよ。
主人公の倫理観がネットでざわついていますが、夜神月みたいで面白いです。

カラビニエ(1963年製作の映画)

4.6

戦争はクソ、映画はサイコー。みたいなシーンが良かった。列車の映像にビビるのは映画史的だ。

怪物(2023年製作の映画)

4.7

「三度目の殺人」のブラッシュアップ版のように思える内容。
「三度目の殺人」はやりたい事は理解できるが、面白くなかった。
この作品は面白い。
瑛太が飴玉を舐めるのは、謎すぎるけども。
ラストシーンは複数
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.6

アマプラ視聴。

評判良かったけど映画館で観れなかったが、これは傑作だ……。
エピソードゼロ系作品にまた一つ名作が。

横溝正史(または京極夏彦)的な空気感も大好物でした。

教祖誕生(1993年製作の映画)

3.6

1993年に公開したビートたけし原作小説の映画『教祖誕生』。たけし流の新新宗教イジリ映画で、監督こそ北野武ではないが出演はしている。同年公開の監督作『ソナチネ』の方がシリアスで、こちらはギャク。インチ>>続きを読む

四畳半タイムマシンブルース(2022年製作の映画)

4.1

WOWOW録画。

『四畳半神話大系』も『サマータイムマシン・ブルース』も好き。
なんなら『夜は短し歩けよ乙女』と『時をかけるな、恋人たち』も観てた。

うん、満足です。

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.4

プロメテウスの火。
人間は自分たちでは制御できない力を持ってしまう。
養老孟司が「飛んで火にいる夏の虫、と言うが、虫は自分から進んでは飛び込まない。人間は飛び込む」みたいな事を言っていたのを思い出す。
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.1

デヴィッド・リンチ版ってこの辺のエピソードまでだったっけ?
パート3ってあるのかな?

まあとにかく砂漠を大画面で堪能しましょう!
映像美アンド映像美ですぞ!

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.8

『ヘレディタリー/継承』は笑えたし、かなり良かった。
『ミッドサマー』はコロナ禍初期に映画館で観たけど、あまり笑いはなく世相と相まってて、観たら落ち込んだ記憶がある。
さて、なんだ言っても期待して観に
>>続きを読む

大室家 dear sisters(2024年製作の映画)

4.4

大満足。
ありがとう、なもり。
ありがとう、龍輪直征。

「dear friends」も楽しみです。

仮面ライダー555(ファイズ) 20th パラダイス・リゲインド(2024年製作の映画)

5.0

脚本、演出、500000000点。

井上敏樹、やっぱり平成ライダーの最重要人物。

良すぎて映画館でDVD買ってしまった…… 笑

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

4.9

12歳や14歳の時に観ていたアニメの新作。
今でも楽しめるだろうか、と少し不安。
うん、かなり大満足でお腹いっぱいになったぜ。

傷物語-こよみヴァンプ-(2024年製作の映画)

5.0

『傷物語I 鉄血篇』をTOHOシネマズ錦糸町で観たのが2016年……、
8年前か……。
『化物語』の冒頭でがっつり心をつかまれてからだと15年近くも前なのですね(アニメを観てから『傷物語』の原作を読ん
>>続きを読む

怪物の木こり(2023年製作の映画)

3.9

映画館で観るのは「初恋」ぶりの三池監督作品。真面目に仕事している時の三池監督でした。ほんのり「ミスティック・リバー」のような後味で切ない。

(2023年製作の映画)

4.4

途中まで信長コノヤローだったけど、「武士のプライドぉ?そんなのヤクザと同じだろコノヤロー」という『たけし』らしい考え方が全体的に漂ってきて、ラストのセリフで鳥肌が。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.3

銀座のシーンで「うん、観てよかった」と思いました。
ヒロインの扱いがご都合主義のような気もするが、全体的な満足度が高いので特に問題なし。
山崎貴監督作品は『アルキメデスの大戦』は良かったのですが、ドラ
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.4

宣伝をしないのが宣伝!みたいな戦略にムカついて、観るのが遅れてしまいました 笑
サブスクやCATVなどでもジブリはないので、金曜ロードショーまで待ち切れるかどうかの判断で迷い、結局鑑賞。

とまあ個人
>>続きを読む

グリーン・インフェルノ(2013年製作の映画)

4.0

悪夢だなぁ~(笑)

スタッフロールのあれは何なんだ……。

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

4.1

かわいい女の子のゼロレンジコンバット最高、な映画のツー。

去年は『リコリス・リコイル』のような、かわいい女の子のガンアクション良作アニメもありましたが、実写の迫力はやはり凄まじいです。

3も観たい
>>続きを読む

いたずらロリータ 後ろからバージン(1986年製作の映画)

3.9

あの平成ガメラシリーズの金子修介監督のロマンポルノを、ついに三作も観てしまった……。

拾った人形が翌朝、可愛い女の子に……。という導入のバカエロ作品。
人形が人間になる、それは「ピノキオ」が有名だが
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

-

ドラマを楽しく観ていた勢ですが、この映画はまあデラックスドラマだと思って観ればとても良いのです。
が、映画としては「倉庫のシーンが暗すぎる!」などの文句もあります……。
菊地成孔による劇伴も良かったし
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.4

ジョン・ウィックのラストを見届ける。

うん、復讐劇のラストはこの余韻だよなぁ~と満足満足。

様々な○○・フ―を楽しんだ。
犬の○○はいったい何・フーなんだ……。

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.1

マルチバースって流行っているけど、こんなパターンもあるんだ!と新鮮な気持ちになりました。
○にトロフィーをブッ刺すと強くなるって、どんな世界なんだ……。

コンスタンティン(2005年製作の映画)

3.7

アメコミ原作だったり、『チェーンソーマン』への影響とかを気にしなくても、「漫画っぽい映画だ~!」となりました。

サタンは強キャラ。

トイレの花子さん(1995年製作の映画)

2.4

子どものころCATVか何かで放送されていてのを観てたけど、ヤギの○のシーンで親に見つかり途中で消されてしまった記憶がある。

ヤギのシーンはそれなりにトラウマなんだけど、基本的にはグダグダホラーなので
>>続きを読む

MIND GAME マインド・ゲーム(2004年製作の映画)

4.6

唯一無二のアニメーション表現にクラクラしていると、うっかりラストでの運命やら人生やら人間の可能性みたいな怒涛のラッシュに泣きそうになる。
かと言って説教臭くないし、ギャグも多い(主人公の声優は今田耕司
>>続きを読む

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

3.7

原作の再現度が高いのに加え、タバコ吸うやさぐれ永野芽郁ちゃんさんがよかった~。

>|