奈緒美さんの映画レビュー・感想・評価

奈緒美

奈緒美

映画(246)
ドラマ(0)
アニメ(0)

帰ってきた あぶない刑事(2024年製作の映画)

3.5

シリーズ観たことないですが
Wイケオジが観たくて。

2人とも素晴らしかった。
そして格好良かった。
足が上がるんだからすごい。
柴田さんの頭ポンポンの破壊力。

古き良き昭和ドラマだった。
安心して
>>続きを読む

ソイレント・グリーン デジタル・リマスター版(1973年製作の映画)

3.5

古い映画だから粗さはあるけど
この先どうなるの?と面白かった。

グリーンだけじゃないんだね〜
どういう順番で開発、配給されたんだろう。
栄養はとれても満腹感は…?

人間ショベルカーですくった人間は
>>続きを読む

猿の惑星/キングダム(2024年製作の映画)

4.0

猿を見分けるのは無理だった。
でも面白かった。
映像技術のすごさ。

小さな集落から始まるところ
もののけ姫っぽい。
ひとつの巣から全部は取らない。
生き物へのリスペクトって大事。

大型船のキングダ
>>続きを読む

あまろっく(2024年製作の映画)

3.0

江口のりこさん目当て。

予想外の展開が色々あったけど
クスッと笑えるところも多くて
テンポも良いし面白かった。

マグカップのイニシャル
間違えすぎでしょ(笑)
しかもマジックで書く!?
亡くなった
>>続きを読む

陰陽師0(2024年製作の映画)

3.0

歴史は苦手なのですが
読書会で安倍晴明が話題に出たので
一歩踏み出してみました。

最初にさらりと解説もあり
キャストが豪華なので見知った顔が多く
ストーリーもシンプルで楽しかった。

前半にドキッと
>>続きを読む

シネマ歌舞伎 刀剣乱舞 月刀剣縁桐(2024年製作の映画)

4.0

元ネタの知識はなし。

元ネタのファンを意識してか
殺陣や台詞などの歌舞伎らしさは薄め。
その分花道どころか客席も使い
琵琶の弾き語りもあって良き。
舞台も大回転!格好良い。

兄刀の女型が可愛い♡
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

3.5

金曜ロードショーで前作観ただけ。

まったりな時間が長かったけど
じんわり面白かった。
フィービーが可愛くて良き。

ボスが出てくるまでが長かった〜。
そして呆気なかった〜。
もっとゴースト暴れるとこ
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

2.5

スケールが大きくなりすぎて
ついていけなくなってきた。
前作の方が良かったな〜。

フレメンの名前をもらったり
砂虫?乗りこなしちゃったり
良い場面も色々あるんだけど
再会と命の水で狂ってきたような…
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

4.5

敵と味方の区別が上手くつかないけど
何も考えなくても楽しめる。

まさかの展開だったけど面白かった!
むしろ展開が多すぎてびっくり。
どこにどうストーリーが着地するのか
そっちの意味でもハラハラした。
>>続きを読む

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

3.5

観ようか悩んでいたけど
仕事で嫌なことがあったので
楽しめる映画としてチョイス。

原作未読、TVアニメ途中までだけど
問題なく楽しめて面白かった。

映画で完結するストーリーなのが良き。

もふもふ
>>続きを読む

マッチング(2024年製作の映画)

3.0

ファンや子供との接触が危険なので
しっかり精神安定剤飲んで鑑賞。

かなりサイコで結構スリラー。
ちょこちょこグロテスクも。
みんなそれぞれの気持ち悪さが
あって面白かった。

恋愛であんなに狂えるの
>>続きを読む

カラーパープル(2023年製作の映画)

3.5

胸に響く映画だった。

音楽がどれも良い。
パワフルで格好良くて
彼女たちが逞しく見えた。

あの時代を生きた彼女たちは
本当に強い。

自分も頑張ろうと思えた。
命あるうちに抵抗しろ。

METライブビューイング2023-24 ダニエル・カターン「アマゾンのフロレンシア」(2023年製作の映画)

4.0

久しぶりのMETオペラ。

動植物が色々と出てきて
劇団四季のような親近感。
個人的な推しはピラニア。

フロレンシアという主軸がありつつ
恋に発展しそうな若者たちとか
冷め切った熟年夫婦とか
脇も色
>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

2.0

映像に集中したくて
珍しく吹き替えで鑑賞したけど
期待ほどではなくて残念。

盛り上がりも見所もなく
さらっと呆気ない感じ。

架け橋が物理的なのはちょいウケ。

陸の海老はヤツじゃないはず。
もうち
>>続きを読む

エクスペンダブルズ ニューブラッド(2023年製作の映画)

5.0

シリーズ観たことないですが
ステイサム目当てで。

アクション満載!爆発しまくり!
映画観た満足感がすごい。
派手映画不足だったから嬉しい。
この人死んじゃうよな〜とか
これ絶対嘘だろ〜とか
わかりや
>>続きを読む

シネマ歌舞伎 唐茄子屋 不思議国之若旦那(2024年製作の映画)

3.0

新年は歌舞伎で初笑い。

予想とは色々違ったけど面白かった。
良々さん、いいね!
子役大活躍!カワイイ!

亀さん、あぁいう役多いね。
そして似合うね(笑)
今回のカエルも良かったです。
あれ、アメン
>>続きを読む

ハンガー・ゲーム0(2023年製作の映画)

2.5

シリーズが結構お気に入りだったので
行ける映画館での上映を知り鑑賞。

重くて暗かった……。
そして複雑だった。
人物覚えられない。

いつの時代でも上を目指す方法は
変わらないんだなぁ。

動物園で
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.0

ティモシーの歌声のために
字幕で鑑賞。

観て良かった!面白かった!
ティモシーの歌声キレイ。
おじさん達も上手でびっくり。

わかりやすいおとぎ話の王道。
1シリングさえ見え見えでウケた。
ホットチ
>>続きを読む

ポッド・ジェネレーション(2023年製作の映画)

3.5

しみじみと考えさせられる作品。

ストーリー読んだ時は
斬新!最高!と思ったけど
映画観て考えが変わった。

男の子?女の子?とか
そこまで選べちゃうのもなんかなぁ。
栄養素の味とか聴かせる音楽とか
>>続きを読む

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

3.0

今回のも楽しかった。
真面目に演技してるのが既に面白い。

関西方面はさっぱりわからないので
分かったら更に面白いかも。
中部に逃げたとかあり?(笑)

前回のヌーの映像も良かったけど
今回の鹿の映像
>>続きを読む

スラムドッグス(2023年製作の映画)

3.5

分かりやすさ重視で吹き替えで。

ある程度の覚悟はしてたけど
想像以上にお下品だった。
終始お下品って逆にすごい。
普通なところがない。
ぶっ飛んでて結構面白かった。

トラブルありハプニングあり。
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

迫力満点。観て良かった。

神木君の最初のヘタレ感が良き。
美波ちゃんの支え方も良き。
らんまんコンビの演技力。

結構な洋梨体型のゴジラ。
ゴジラってあんな感じなんだ…
尻尾もバンバン使う。

爆風
>>続きを読む

ハネス(2021年製作の映画)

3.0

日々を淡々と描きつつ
ハネスの過去も時々挟んで
飽きさせない構成で良かった。

自然の中の一本道
最高のツーリングだろうなぁ。

あんな広い個室いくらするんだろ。
治療費が気になっちゃう。

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.5

敵なのか他チームなのか
入り乱れててよく分からないけど
ステイサムのアクションがあれば
もう大満足なのです♡

キツイ突っ込みが多め。
ジョークで片付けて良いのか?

JJが格好良い!沈黙の頼れる男。
>>続きを読む

ルー、パリで生まれた猫(2023年製作の映画)

4.5

思っていた以上に良い映画だった。

とにかく猫を満喫できる。
子猫の時は可愛く。
大人になれば逞しく。

自然や動物の魅せ方が良い。
撮影や演出がすごく良かった。

シネマ歌舞伎 野田版 桜の森の満開の下(2019年製作の映画)

3.5

野田版というだけで鑑賞したけど
不思議な作品だった。
不気味まではいかないけれど
色んな要素が混ざってる感じ。
ストーリーは複雑で理解できず。

七之助さんのサイコパス感
めっちゃ似合ってる〜(笑)
>>続きを読む

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

2.5

このシリーズ楽しみなのですが
画面も話も暗かった…
テレビでやったらきっと観えない。
人物覚えるのも大変(暗いから)

ホラー色が濃すぎた…
来そうだなって予測は出来るけど
それでも心臓に悪い。
これ
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.0

この映画を観るために
午後休取ってしまった!

原作と比べて違和感なく
しみじみ、ほのぼの出来た。
整君ワールドでまったり。

豪華な出演者なだけあって
安定した演技で安心感。
汐路ちゃん良かった。
>>続きを読む

特別編 響け!ユーフォニアム アンサンブルコンテスト(2023年製作の映画)

2.0

ともよちゃんが出てたのが
気になって鑑賞。
以前はPVで演技のみだったから
声が聞けて新鮮。

短編でサクッと観やすかった。
値段はお高め1.5倍。
障害者割引が使えません(ひどい)

すべてのグルー
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

4.5

3D吹き替えで鑑賞。

サメ以外のスリルもいっぱい!
ステイサムの見どころもいっぱい!
海底から海上から地上まで
場面転換多めで面白かった。

装備品にじわじわヒビとか怖い。
空気のないところは行きた
>>続きを読む

SAND LAND(2023年製作の映画)

5.0

原作を買って読んでみたら
とても面白くて楽しみにしてた!
極上爆音で鑑賞。

原作と違う展開もありつつ面白かった!

ラオが渋くて格好良い♡
戦闘のひとつひとつが
見応え満点に制作されてて良かった。
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

1.0

気合い入れて観に行ったけれど
何が言いたいのか分からず…

結局何がどう解決したんだろう。

最初のバービーランドとか
ケン対ケンとか
所々は面白かった。

隣の外国人がずっとうるさかった。
日本の映
>>続きを読む

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

4.0

オリラジ藤森の吹き替えが気になって
迷ったけど吹き替え鑑賞。
ロボットの変形などに集中できて
吹き替えは正解だったかも。

分かりやすくて面白かった!
ビースト達のオスメスが
しゃべらないとわからない
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.5

字幕で鑑賞。

ストーリーは複雑すぎて
誰と誰が組んでるのか、さっぱり。
組織いくつ関わってるの?

とりあえず狙うのは鍵!
という認識だけで乗り切った(苦笑)

最初の潜水艦が一番ハラハラした。
>>続きを読む

バックドラフト(1991年製作の映画)

3.0

以前ユニバに行った時に
アトラクションは体験したけど
映画は観たことがなかったので
映画館で観られて良かった。

火事がどれも迫力ありすぎてビックリ。
最初の爆発めっちゃビビった。

兄弟愛と放火犯の
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.5

極音字幕で鑑賞。

歌声素晴らしかった🎵
彼女で良かったと思う。

お姉さんたち色彩が派手だなぁ。
ちょっとどぎついかなぁ。
なんか毒持ってそうな色味。

エリックも歌ったり
カモメも歌ったり
心の中
>>続きを読む

>|