iamさんの映画レビュー・感想・評価

iam

iam

映画(442)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.8

カオスに見えて
シンプル

流行りにのせてみせてるが
道徳みたいな薄い話じゃない 

これカオスに見えてる部分や
ワープ❓の仕方も含め
真理の話だわ

主要人物みんな良かった
有名なんか知らんけど
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.8

ノーラン
わからんようなわかるようなわからんような…映画

わかりたいから集中しちゃう

なんか、少し切ないけど
愛を感じるラストでよかった
けど
どこであんな愛うまれたんやろか
そこさえようわからん
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.0

映像は5
3DIMAX

技術の進化は感じた

ストーリー3
クジラ❓の友情話は好き
だけど不老になるなら、私も飲むんだろうな…
殺さず分けてもらえるような技術望む

日本人なんか気まずい

人間側が
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5

追記
吹き替え 4dx
2回目見てきました。

飛行シーンが多いからか
4dxと相性良く、2回目だけど楽しく見れました!

結構はげしくて椅子からズレ落ちてくる。
ミッション一緒にした感じかも。
>>続きを読む

牯嶺街(クーリンチェ)少年殺人事件 デジタル・リマスター版(1991年製作の映画)

-

長すぎて分けてみてたら、
レンタル期間過ぎた。

再課金する気も起きず。
ラスト30分どうなったんやろ。

それまで一気見するほどではなかったので、淡々としてた印象で終わった。

個人的にはヒロインが
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ドクターの次回作の壮大な前ふり❓
ドクター最強やん…

とにかく、
歴代スパイダーマン見てて良かった〜。

②が③にストレッチ手伝って貰ってるとこワロタ。そんなん演じてくれてえーのんか❓笑

ヴィラン
>>続きを読む

天外者(2020年製作の映画)

3.6

脚本がなんとかならんかったかなー。
何でそんな気持ちなったん❓的な。
てのと、
ヒロインが少々役不足。
リアルとは言えばリアルなんかな。

ベテランさんは、やはり
時代物の存在感あったかも。

春馬さ
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.3

全くの初見だけど、
面白かったし、家族物泣ける。

鬼の気持ちも、炭治郎側の気持ちもわかる。

私的には、意外にも、スピリチュアルな映画だったと思う。

マンガは知らんけど、
今回の映画は、主役はれん
>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

3.5

面白かったけど
趣味な話ではなかった。

タイトルがストレートな意味過ぎて
、え、いいのん❓てなった…。

オダギリジョーの屑っぷりは、
さすがでございました。

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.7

関西住みでも楽しめました。

二階堂ふみさんの演技力に
びっくり。

カイジ ファイナルゲーム(2020年製作の映画)

3.6

テンポと役者さんは、良かった。

ラッキーガールだけ浮いてたかなー。

ゲームの内容が、読めすぎて
マイナス。

藤原竜也の滑舌が、
やっぱり素晴らしい。

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

4.8

面白かった。
うん、みんな出てきて、
驚きもわくわくも、しみじみもあり。

ドーナルグリーソンて、こんな扱いの役者さんでした❓笑泣😂
C3POの記憶がぁ。。。
そう考えると、のび太て偉いよね。

好き
>>続きを読む

ロケットマン(2019年製作の映画)

4.3

あら、私、ボヘミアンより
こっちのが好きだわ。
ボヘミアンも好きさ。

エルトンだからか、ストーリー的に、
最後の締まり具合が
緩い感じというか、くすりと笑ってしまうハッピーエンドだからか
見やすかっ
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

5.0

私は、この終わり方好き。
③は控えめに言って最高だけど、
一件落着見えたけど、
やっぱこの先おもちゃどうなるん❓
て思ってたから。
なぜならボニーも大人になるし、
おもちゃも無限ループで譲られる訳でも
>>続きを読む

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

5.0

みんな可愛くて
みんな好き❣️

そ、それは…あかん…❗️
と、叫んでもうた
紫ピンクのクマさんでさえ、
切なさMAX
諦めずに、持ち主の前に現れたら、
きっと、
一緒に可愛いがってもらえたのに😭
>>続きを読む

ジャンゴ 繋がれざる者(2012年製作の映画)

3.7


差別されても失わない気高い自尊心と、
何をしてでも
守る人がある生き方は清々しい。
まぁ、
ジャンゴも結構酷いことしてたよね。
なんであんな早撃ちできんだ❓

スマホでジャンゴてうったら、djang
>>続きを読む

ディパーテッド(2006年製作の映画)

3.6

みんな演技力凄く良かったけど、
好きな話じゃなかったなぁ。


レオ様は生かしてあげてくださいよ。

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

4.6

これ趣味そうでもないけど、レオさん出てるし、と思って見たら、
かなり良かった。

原作知らなくて良かったバージョンだった。

これは…誰にも言えないなら、
そりゃ鬱になるよ。
言えないなら、書こう!て
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

4.2

3パターン、
スパイダーマン見たけど、
これが一番面白かった。し、
このピーターが一番好き。

いや時代かね。

ダイバーシティ感出してたな。

ゼンデイヤいつ活躍すんだろと思ってたら、終わった。
>>続きを読む

セックス・アンド・ザ・シティ2(2010年製作の映画)

3.4

この映画の中で、
ベビーシッターが一番好き。

て、いう。感想になってしまいます。

ラズベリーうなづける。
軽く見たら楽しいけど。

セックス・アンド・ザ・シティ(2008年製作の映画)

3.5

結婚式逃げる男と結婚していーのか❓

軽く楽しめる映画。

こんなパワフルな女友達楽しいに決まってる!

スモーク(1995年製作の映画)

3.7

人は間違いおかしつつ、
傷付きつつ、
人生をすすんでくのかな。

その分人には寛容になるのか。な。
わからん。

5千ドル💵
使って大丈夫かいな…
と、心配にはなった。

良かったけど、
色々結末知り
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.3

飽きずに最後まで見れた。
私には、
中だるみなしのストーリーだった。

脚本良かった。

差別的と偏見。
暴力でなく、実力で、無くしてこう。
忍耐力いる。

セクシャリティを、
ドラマチックにせず、
>>続きを読む

オーロラの彼方へ(2000年製作の映画)

4.5

時空系と、サスペンス、ファミリー、友情と、てんこ盛りで、ハッピーエンド。

秀逸な脚本。

最後の全員集合で、んな都合のいい、てなるけど、
それもまた良し。

これもリメイクお願いしたい
良き映画でし
>>続きを読む

ビッグ・アイズ(2014年製作の映画)

3.5

映画の出来は良いと思うが、
なんだかなな、ストーリーで3.5。
実話ベースで仕方ないけどね。

自分のためにつく嘘って、
やっぱり虚しいんだな。

人のためにつく嘘と
自分のためにつく嘘は違うなぁ。
>>続きを読む

サイン・シャネル カール・ラガーフェルドのアトリエ(2006年製作の映画)

4.7

お針子さんメインなんだけど、
もちろんカールも。

もっとスノッブかと思ってたけど、
何だかフレンドリーなあったかい雰囲気さえあった。

ブランドたる理由、
美しい物には理由があるのね。

お針子さん
>>続きを読む

ガタカ(1997年製作の映画)

4.3

特殊撮影とかなさそやけど、
近未来的SFな味付けが良かった。
ちょい未来世紀ブラジルを思い出した。

遺伝子🧬で病気のないエリートは
凄く良いけど、
結局エリートの中でも、
普通のエリートとスーパーエ
>>続きを読む

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

4.5

ジョセフとズーイーが好きなので、
ちょいスコア高め。

ストーリーも好きだった。

これはラブストーリーではない。
うん、そだな。
ならば、そもそも
この世にラブストーリーなんてないのかもねぇ(΄◉◞
>>続きを読む

ラストベガス(2013年製作の映画)

3.8

安心して見れる楽しい映画だった。

バチェラーパーティーならハングオーバーよりこっちかな。

女性向けだね。

ビキニコンテスト👙審査員やりたーい笑

まぁ丸く収まりました。

ホントのマイケルダグラ
>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

3.6

わからないような、わかりかけるような、
やっぱりわからないような、
いやわかった!かも。
となる映画。

でも結局ようわからんかな笑

心寒い哀しくなる結末。
ぞっとする。

メモを📝活用しよう。
>>続きを読む

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

3.5

イーサンの子供時代は天使。

犬の人生は、飼い主次第だなぁ。

イーサン途中から、
ちょっと不憫すぎるんだけど、
幸せ掴んで良かった!

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

3.8

ベンアフレックの役に泣いた。
1番好きな役だった。

出てくる人みんないい人だった。

教授も、セラピスト❓も、彼女も!
面接してた人までいー人そうだった笑


天才とかどうでもいい。羨ましいけど!
>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

3.6

エドワードノートンがいい!
ので加点。

ヘレナもいいな。

話はシンプルだけど、
殴るとかよくわからない。

あれで人が付いてくるのも
よくわからない。

カリスマてあんな感じなのか。

シェフ!~三ツ星レストランの舞台裏へようこそ~(2012年製作の映画)

3.8

ジャンレノだし、最初は上質なコメディかな思たら、
謎の変装❓…で一気に、
え、コレB級コメディ❓となったが
おもろかったけれどもやな…笑、苦笑、笑

ジャンレノの役が、偉い人なのに、
偉そうぶらず、普
>>続きを読む

そんな彼なら捨てちゃえば?(2009年製作の映画)

4.1

ジェニファーアニストンとベンアフレックの話が1番好き。

ジェニファーコネリーのタバコの🚬件めっちゃわかる。浮気よりタバコの嘘が、
切れちゃうところ。
タイルの時もあるあるな感じでした。

色々事情や
>>続きを読む