もももももす13さんの映画レビュー・感想・評価

もももももす13

もももももす13

リンダはチキンがたべたい!(2023年製作の映画)

3.5

おしゃれなカラフルアニメ

色の使い方と表現の仕方が斬新
割とアート味は強すぎず、楽しく観れました

ただーーし!
内容、内容よ...

そこが日本人の私には引っかかって、消化できないまま終わりました
>>続きを読む

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

3.9

人間パート最小限にされてて前作よりはマシになったと思います!

が、しかし、やはりコングが主人公。
ゴジラと同じ世界線にしたのが、どう考えても間違いだよなーと再認識させられます。
何も考えずに、ケラケ
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

3.7

わかるけどわからん

俳優さんたちは素晴らし

怒られるの嫌いなんです、私。笑
怒鳴る人間もダメ。
半径10m以内には入れたくない、そんな人 

なんというかですね
爽やかな師弟関係を、白とか濁りのな
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.9

おもしろくって2も続けて観た!
でもこういう映画って、一回きりですよね。
2回は観ないけど、一回で十分に楽しめる!
細かいところも作り込まれてるってことで、その部分だけ観たりはしましたが😂

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

3.8

主人公、喋ったっけ...?笑
眼力強すぎ。
フィジカルは本当に文字通り(敵が)死ぬほど、強かった。
ちょっと時々痛い描写アリ...

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.7

観ました。
みんな顔が怖いんですけど。
ずっと不穏だし、具合が悪くなる。
でもミッドサマーよりは好きです。

ウィッチサマー(2019年製作の映画)

3.6

あんまり期待せずに観て(失礼)、思いのほか悪くなくて、得した気分になる。そんな映画でした。(超失礼🙏)

つ、つまりは面白かったということです!

DOGMAN ドッグマン(2023年製作の映画)

4.0

これは個人的に大当たりでした。思ったよりアクションが少なくて、会話と回想中心だったんですけど、主人公と精神科医の会話が良い、非常に好みでした。

なにより、主人公の喋りかた、声色、笑いかた。完璧でした
>>続きを読む

トランス・ワールド(2011年製作の映画)

3.7

スッキリさくっとまとまっていて良かったです!
気になるところは、あのオートミールみたいな食料なんなのかくらいでした。

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.8

結論から述べましょう
合うか合わないかで言ったら
95%くらいで合わない

95%も合わなかったら3.0くらいなとこだけど...
言わずもがなエマストーンよ...
感嘆通り越してもはや恐怖よ...
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ネコ万歳!ネコ万歳!
アルフィーかわいい〜

スケートアクション最高!

突然ですが、ジュラシックワールド1が
BGMムービーとして大好きなんです

それゆえに、ブライスさんの
ぽっちゃり〜が目を疑う
>>続きを読む

夜の来訪者(2015年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

87分とは思えない!

めっちゃ面白かった...

ソフィーランドルの幸薄い美人がすごい。
めっちゃ儚げで、でもしかっり幸薄い、暗くはないでも明るくもない、でも美人。っていうなんか、彼女が役にぴったり
>>続きを読む

スイートガール(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

どっちかな、って気づくから、なんかうーん。

どっちにしろ、家族いなくなっちゃって、1人は悲しすぎる...

リベンジしきったと考えればいいのか...

モモアはいつもモモア
オーラありすぎるよね
>>続きを読む

遠い空の向こうに(1999年製作の映画)

4.0

ジェイク今、アマプラでムキムキになって殴り合いしてるらしいんですけど。
ロケット飛ばす夢はどこいった!

ガチの殴り合い苦手だからアマプラの映画見れんな〜でもみたいな〜

october sky はシ
>>続きを読む

サイコ・ゴアマン(2020年製作の映画)

3.7

ミミぶっ飛んでてまじサイコ

大人になって、あの時の自分クソ痛かったな〜って思う日が来るのかな。来て欲しい。笑

サイコゴアマンのユルい感じも笑える
父と母の具合もアホで良し

私もお兄ちゃんの名前覚
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

楽しかった〜

与えといて取り上げるのは良くないよね〜
ミーガンでなくてぬいぐるみにしとこ〜

奇妙な動きってなんであんな恐ろしく感じるのかね。予想しない動きだからだとは思うのだけど、予想の範疇外の威
>>続きを読む

ビッグフットVSメガロドン(2021年製作の映画)

2.5

開始、数秒
西暦4000年とかいう
2000年後には人類滅んでるから追いつかれないっしょ!なんでもありっしょ!
みたいなアホな設定からはじまり
その後も続く、意味不明な設定に関するナレーション。

>>続きを読む

ディスコード -DISCORD-(2012年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

幽霊さん、そのパワーを憎き相手につかってみてはいかが。

なーんてね

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃ面白かった!

謎のオープニング
ガブリエル

妊婦に暴力振るう
クソDV夫の酷い死に方で開幕!

殺されず拉致られるだけの女性
酷い殺され方するオープニングの大人たち
フローレンスピューに似
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.7

ヴァチクソ
というネーミング最高すぎる

ぽっちゃりクロウをすぎて
むっちりクロウになってた

悪魔の名前
人の弱点

神父さん実在するのね
エクソシストものあんまり観てないので
これから観ていこうと
>>続きを読む

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

どこかマーゴットロビーを思わせる主人公ロッキー

ロッキーの境遇つらぁ
ロッキー、妹ちゃんと幸せになってくれ
盗みは良くないけど、そりゃそうでもしやいと抜け出せないよねって思うから、応援しちゃった。
>>続きを読む

ロスト・ボディ ~消失~(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

面白かった〜

模型に血が、、、
の時点で気づいたけど
最後の持っていき方は意外でした。

女優さんが良かった〜
猫の餌...🤮
メガネの時も可愛い〜

カット/オフ(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

教授横柄すぎわろた

怪しい人がたくさん

色んな仕掛けがしてある
犯人の頑張ったのお

クズを捕まえるまではいいけど
ツメ甘すぎん...
あと、主人公とばっちりとまではいかんけど
そんな仕返しされる
>>続きを読む

キラー・ジーンズ(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

血と肉を糧に
ジーンズは立ち上がる!

まじで物理に立ち上がる
そんで踊る

クソ店長、シンプルに
殺人隠蔽→暴行→間接殺人→直接殺人で
ダメな方向に成長してて草

主人公も悪意なく腹立つこと言っちゃ
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

なんだよ、兄弟愛の話かよ。
だんだん、兄弟の距離が縮まって
兄貴が頼もしくなって
最初のオドオドした感じは一切無くなって
馬に乗って佇む姿の雄々しく頼もしい感じと言ったら...!
妹も、兄の頑固さと芯
>>続きを読む

バーバリアン(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

どんなに怪しくて命を失う危険があったとしても、下手したらそれより酷い生き地獄にあうかもしれない可能性があっても、ビルスカルスガルトと酒飲みながらお喋りできる機会があるなら、喜んでします!!!

ジョン
>>続きを読む

エクスティンクション 地球奪還(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

侵略者が二足歩行で手足の長さも人間に近いな〜と思ってたらだよ!

奥さん美人〜
グランドイリュージョン2のイメージ強い。

子供にこんなこと言っちゃダメなんだけど
お猿さんは置いて行きなさい...!笑
>>続きを読む

レッド プラネット(2000年製作の映画)

3.7

ヴァルキルマー
トップガンの時は、いけすかないイヤなやつ感強かった(あとトムクルーズがキラキラ爽やかすぎて全てが霞む)
これはトップガンから10年くらいあいた?
なんか作中のキャラも相まって
犬みたい
>>続きを読む

嵐の中で(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

3.9くらいつけたかったけど、
ベラよりもニコに感情移入しちゃったので、
最後の15分くらいで、
ベラにブーイングというか...

まぁ、夫はクソで捨てられるとして、
最愛の娘に会いたいからだけど
>>続きを読む

ヴァスト・オブ・ナイト(2019年製作の映画)

3.1

最初、2人で交換のとこまで歩いて行くけど、
長回し地面張り付き風景撮りから察するに、
ラジオ局と交換のところ離れてるよね?
体育館からラジオ局が近いよね?
なんでエヴェレット一緒に行ったの?
女の子ひ
>>続きを読む

グッドフェローズ(1990年製作の映画)

3.8

やっぱロバートデニーロ最高!

ちょっと前に観たから
内容もう忘れてるけど
短気×銃
は、まじでいかんと思いました。

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

3.3

time to float!

マカヴォイでてた〜

やっぱりそんなに怖くない。
ビビり散らかして観るの先延ばしにしてたのうける。

グラモン侯爵がペニーワイズとはどういうことかは未だに理解できません
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.4

やっぱほんとに
怖い
肝が冷える
ホラーはジャパニーズだな

外国のかたはやっぱりお国柄のホラーが怖いと思うのかしら。

Pearl パール(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ミアゴスの喋り方が、絶妙にパールが「ズレてて足りない」感じを出せててよい。

けど、そのくらいしか私には響かんかった。

「ブロンドは嫌い」の理由がわかったからすっきり。

X エックス(2022年製作の映画)

3.2

ジェナオルテガ!
ウェンズデーじゃん!
かわいいー

マキシーンの彼氏はネトフリのヴァージンリバーの人や〜

ブロンドの姉ちゃんはピッチパーフェクトのあがりゲロ症のお姉ちゃんじゃん!

なんか色々、知
>>続きを読む

>|