ばにーさんさんの映画レビュー・感想・評価

ばにーさん

ばにーさん

映画(411)
ドラマ(1)
アニメ(0)

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 後章(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます


尺足りなかったエンド
原作が真エンディングなら今回はノーマルエンド
腑に落ちなかった原作未読勢は11巻と12巻買って読んでください

まさに「炭酸が抜けてるソーダみたい」な物足りなさ、後味のスッキリ
>>続きを読む

みなに幸あれ(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ヴィーガン視点のホラー映画

魚は切り身で泳いでるわけでは無いし
ニワトリは人に食べてもらうために排卵しているわけでも無いし
人間も味噌汁を作るために排便してるわけじゃ無い

行き過ぎたホラー描写はギ
>>続きを読む

ミッシング(2024年製作の映画)

4.5

今年1番の映画!
皆さんの感想通り、演技を超えた憑依を行う石原さとみの技量に感動

ボロボロで憔悴している母を演じてるけど少し気を抜くとすぐに美人が出てきてしまうのが石原さとみの良し悪し判別つきにくい
>>続きを読む

うまれる(2021年製作の映画)

3.6

30分で気分をどん底に突き落としてくれる映画
ラストカットが救い
想像力の乏しい無邪気な子供の恐ろしさ
子供を思う親の恐ろしさ(強さ)をこの短さで超濃縮描写する手腕が素晴らしい

道徳の授業で流すには
>>続きを読む

オオカミ狩り(2022年製作の映画)

2.8

主人公だと思った人がどんどん死んでく

囚人が輸送船を乗っ取って警察となんやかんやある映画
と思ってた、アイツが出るまでは
突然現れるプレデター&ターミネーター&タイラントのミックス怪人!
超血みどろ
>>続きを読む

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

3.5

ゴジラ(偏差値-1)×コング新たなる帝国

前作より増して怪獣が感情豊かに表現してくれるので字幕が無くても何言いたいのかわかる謎仕様

コロッセオ寝床にしてるゴジラかわいい

容量20%増しになったゴ
>>続きを読む

サユリ(2024年製作の映画)

-

映画化と聞き原作者の押切蓮介先生のミスミソウ、ハイスコアガールが好きだったので本作も原作を購読

序盤はしっかりとJホラーでありつつ後半の怪異とのガチバトル感を専門家?の白石晃士監督が手掛けてくれるの
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.1

エログロ!
でも本質はそこじゃない

性欲、知識欲、所有欲、人間は欲があるから愚かであり、成長をする生き物なんだなぁと思いました(小並感)

ウィレムデフォーが口からシャボン玉出すシーンがお気に入り

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

日頃から映画をよく見ていて、かつノーラン作品を何作か見たことある人は楽しく見れるかもしれないが、アカデミー賞だし原爆についての映画みたいだし観に行くか〜くらいの感覚で見ると難解な人を選ぶ映画

時系列
>>続きを読む

名探偵コナン ベイカー街の亡霊(2002年製作の映画)

4.0


面白いんだけど今までと毛色が違い舞台はゲームの中
公式二次(三次?)創作の同人感

名探偵コナン 天国へのカウントダウン(2001年製作の映画)

3.9


少年探偵団の恋愛模様
ドキドキして1秒に1拍脈打つ心臓はわりと早くはないと思うのは野暮か

名探偵コナン 瞳の中の暗殺者(2000年製作の映画)

3.2

蘭姉ちゃん記憶喪失回
遊園地で発射された弾丸は回収されたのだろうか

名探偵コナン 世紀末の魔術師(1999年製作の映画)

3.4

キッド登場
公開年が新しくなるにつれてトリック?ギミックが面白くなってくる

名探偵コナン 14番目の標的(ターゲット)(1998年製作の映画)

3.3

前作よりミステリー要素が増されて面白い
劇場版観強め
少年探偵団の出番はなし

名探偵コナン 時計じかけの摩天楼(1997年製作の映画)

3.0


犯人も動機もめっちゃわかりやすい
爆弾どうやって仕掛けたんだよとか共犯者絶対いるだろとか色々ツッコミどころはあるけど
「子供向けだから」の一言で納得させて見ればまあまあ面白い

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

3.6


1よりさらにエンタメ増し増し
よりアニメキャラクター感の強い2人に

着ぐるみでのアクションもめっちゃハードで良い

あと10作品は続編作って欲しいくらい好きです
キャストそのままでドラマ化してくれ
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

4.0


あのちゃんと幾田りらの2人主役、TKfrom凛として時雨の楽曲提供というサブカル野郎を狙い撃ちするキャスティング

その2人の演技力が高くて違和感なく鑑賞できます

映画ドラえもんと同じ公開タイミン
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.6

90分も無い上映時間で笑いあり、感動させる場面もあり、毎日仕事の社会人や夢を諦めきれてない人にカタルシスを感じさせる素晴らしい映画でした

マキタスポーツのおじさんっぷりが良いね

犯罪都市 NO WAY OUT(2023年製作の映画)

3.4

説明不要のマ・ドンソクの安心感
シリーズ重ねるごとにパワー増してないか?
 全ての問題を足と拳で解決する痛快脳筋ストーリー

相変わらず面白いしマブリーはとってもマブリー。

スターシップ・トゥルーパーズ(1997年製作の映画)

3.5


今話題のヘルダイバー2から
めちゃくちゃ元ネタじゃん!
名前は聞いたことあったけどここまでグロいとは思わず、子供の頃見てたらトラウマになってるレベルのグロさ

めちゃくちゃ面白いけど2時間は長いか

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.7


心配性で不運なボーに理不尽な暴力が降り注ぐ!
お母さんの葬式のために家に帰るだけなのに次から次へと試練が襲いかかる
悪夢を見てるかのように唐突に訳のわからない不運が襲ってきて笑えてしまう
心にツッコ
>>続きを読む

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

3.8


お祭り的なファンムービー
大体頭悪いので物語の重厚さとか求めて観たらダメ
ツッコミながら楽しめたら良いって映画でした

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

4.9


犬こそが人繋ぎの大秘宝「ワン」ピース

くだらないギャグはさておき

ここ10年で1番泣いた映画
観終わって感想書いてる今も泣きすぎて頭痛いし鼻詰まってて呼吸しにくいし

引くほど泣くので誰かと一緒
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.1

女性の社会的立場の問題だけでなく男性のマッチョイズムにも触れているのは良いと思いました。

中盤移行ケンがマヌケに描かれすぎていて性差別って難しいなとか今どきそういう問題訴えるの古く無い?とかいろいろ
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.3


原作漫画をかなり前に読んでから鑑賞
キャラクターの再現度が高く
満足度が高い作品でした
漫画原作の実写映画も食わず嫌いしてたうちにこんなに進化していたのかという感想

土方がとにかくカッコいいので続
>>続きを読む

サイコ・ゴアマン(2020年製作の映画)

4.0

グロい!
サイコゴアマンの主人ミミ(少女)が異星人クリーチャーより遥かに頭おかしい
正義の執行者みたいな見た目の怪人パンドラの行動にドン引きするテンプル騎士団の引き具合が最高すぎてリピート再生

めっ
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

3.2

難しいことは一切省いた家族で見られるファンタジー映画
感性が衰えてきたのか普通に面白い止まりでした...
周りの評判良くてハードル上げすぎたかもしれない
面白いし悪い部分が見当たらず良い部分しか無いけ
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.2

超高性能AI搭載子守りロボット(過保護)
ミーガン優秀すぎる
犬が死ぬ(直接的な描写はない)ので苦手な人は注意
良作でした

ブルービートル(2023年製作の映画)

2.5

ヒーロー映画あるあるを詰め込んだ既視感で構成されている映画
初期のmcu作品を今更観ている感覚
もはやどうしてもDCは後追いになってしまうがもう少し真新しさが欲しかった
劇場公開を見送ったのも納得
>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

3.5

見た時の精神的な体調によって感想が変わる映画
満たされている時に見ても退屈なだけだが、少しでも落ち込んだ時に見るとあらゆる場面がグッサリと刺さってくる

ネタバレになるので控えるけど
某名曲のPVなの
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

2.6

アメコミの一冊を手に取ってみたらそこそこ面白かった感

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.1


山崎貴監督の作品としてのゴジラ
ゴジラというビッグタイトルで誰が観ても面白く見れるものという考え方ではほぼ100点

個人的には45点くらい
ゴジラが出てくるシーンは全て前のめりに見られてとても楽し
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.3

あまりにも王道なSF戦争映画

AIロボットのビジュアルや街の雰囲気は好きなんだけどストーリーに捻りが無さすぎるのが難点
痒い所に届きそうで届かない、全体を通して面白いんだけどなんか物足りないそんな映
>>続きを読む

ガールズ&パンツァー 最終章 第4話(2023年製作の映画)

4.0

前作から2年以上待っての新作
正直熱は冷め切っていたけど、好きであることに変わり無いので劇場へ足を運びました

上映開始から10分もしないうちに離れていた心は完全にガルパンの世界に引き寄せられ
今回の
>>続きを読む

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

3.2

残虐さが増したホームアローン

デヴィッドハーバー好きなら見て損はないかな

バイオレンスの名に恥じない痛々しい描写があるので誰かと見る時は人を選ぶかな

>|