ひでさんの映画レビュー・感想・評価

ひで

ひで

きみに読む物語(2004年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃ評価高くて期待したけど自分には合わんかった… やっぱりロマンチックな恋愛映画は苦手 特に誰かの犠牲の上で成る恋愛は応援出来ない 婚約したのに浮気された人めっちゃかわいそう

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.7

何も考えずに観る系の映画
陽気なBGMに合わせて音ハメで犯罪していくオシャレ映画 観ていて気持ち良い 2014年の映画やけど1世代のiPod、レコードの感じとか、ブラウン管テレビ等あって2000年代ア
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

-

情報利用多過ぎる笑

犯人とか敵組織よりも、なんの躊躇いもなく公道に手榴弾落としまくるモミジとイオリの二人が一番怖い

アウトレイジ(2010年製作の映画)

3.8

どのサブスクでも配信してないのでわざわざ実家帰ってDVDで視聴。

やっぱり魅せ方がかっこよくて
基本BGMが無いのに残虐なシーンでは音が急に大きくなる緩急も良い。ずっと暴力的な描写と理不尽な展開が続
>>続きを読む

ライフ・アクアティック(2004年製作の映画)

3.8

相変わらず構図と世界観が独特やなぁ
ウェス特有の、歪な人間関係をオシャレに魅せるやり方やっぱクセになるな

ほんまにいいよなコイツの映画

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.2

シンゴジラで商業的に成功したからもっかいゴジラこすってるだけとしか思えへん ストーリー展開もベタ過ぎる 日本のアカデミー賞は毎回刺さらん…
続編匂わす感じも嫌や
なんでこれアカデミー賞とったんや

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

3.7

スパイダーマンの影響でトビーマグワイア見たさに鑑賞。いくら金持ってても女に翻弄されると人生めちゃくちゃになるってことね…マジで教訓にします。
女絡みいらん卍👊 友情しか勝たん😙

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

4.0

Twitterの空耳動画でよく見るやつ
みると元気になる
ゴスペルソングのシーンだけ何回でも観たい

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

-

MJがビッチ過ぎる ピーターパーカーも闇落ちしてる時ワクワクしたけど普通に浮気してるから許せねえ この2人全然好きじゃないし応援できない めっちゃ可哀想やし一番性格良いハリーだけ死んで悲しかった

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

3.8

文学的過ぎて分からなかった。村上春樹ぽい。不穏な空気なのに、何故か見終わったあと気持ちが清涼感で満たされる。
絶交して今までの関係が崩れることは、別に悪いことではなくて必要な変化なのかもしれない。

127時間(2010年製作の映画)

3.6

久しぶりの映画鑑賞は飛行機の中で✈️

主人公しか登場せず、場所もずっと岩の狭間なので絵が変わり映えせずに見ていて少し苦痛かも… あとグロい描写が多い 最後はちゃんと報われて良かった

国試終わり1発
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

3.8

残酷な現実の中に見出した希望

主演の少年役の子もかわいいし、女優2人が美しいし、服装もみんなオシャレ

洗脳教育って怖い

宮本から君へ(2019年製作の映画)

4.5

暴力と強姦シーンがあるので注意

主演2人の演技が白熱過ぎて怖い
見ててしんどくなるシーンも多い
でも確実に心は揺さぶる
アドレナリンが出まくる
観た後必ず「俺も"雄(オス)"として強くならなきゃ…」
>>続きを読む

白鳥(2023年製作の映画)

-

ウェスがNetflixの予算使って自分のやりたいことやってる

ヘンリー・シュガーのワンダフルな物語(2023年製作の映画)

-

40分しかないからウェスアンダーソンの癖強い作品を長時間観るのがしんどい人にもちょうどいい 相変わらず癖強め

ウェス、劇中劇とか語り口調とか舞台風のセットにずっとハマってるんかな

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

4.4

久しぶりにすごい映画観た
この満足感でたった81分しか無いってマジかよ… サイコスリラーの中では圧倒的に人生で一番怖かった


まず、リバイバルなのに平日含め毎日満席。なんばパークスシネマで満席だから
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.7

フレンチディスパッチに続きどんどんウェスアンダーソン節が強くなっていき難解さが増していく 俳優はいつものメンバーだが、トムハンクスやマーゴットロビーなども出演していつもより更に豪華に感じた

舞台がほ
>>続きを読む

カッコーの巣の上で(1975年製作の映画)

4.2

父親が「医療に従事するなら是非見て欲しい」と昔オススメしてきた映画を今更観てみた。キャスト全員が本物の精神病患者と見分けのつかないくらい演技が上手くて引き込まれる。主人公マクマーフィによって精神病棟の>>続きを読む

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

-

子供の時に観たはずなのに全く覚えてなかった ピーターパーカーの苦悩は見ててこっちまで悲しくなる😢

それはそうと、MJみたいな周りの人間関係めちゃくちゃにする女の子マジで迷惑

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.1

相変わらずの迫力 今のアクション映画でマッカリー監督の右に出る人おらんと思う 出てくる車がほとんどBMWだったからBMWに乗りたくなった 正義のために自己犠牲を厭わないイーサンの狂気的な部分が、トムク>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

4.1

最高にオシャレな映画 全シーンがかっこいいしエマストーンが美しい

受賞欄見なくてもアカデミーの衣装デザイン賞取ってるのが分かってしまうくらいオシャレ

展開もテンポ良いし闇落ちする暗めの話かと思った
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

村上春樹の海辺のカフカとストーリーが似過ぎと思った人他にもいて良かった

抽象的だけど、行間を読み取らせるような考察の余地のある作品の方が好きなのでまた観たいと思った。

宮崎駿さん、長きに渡る制作活
>>続きを読む

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

3.9

オムニバス形式で4つの全く別のストーリーが順番に進んでいく。普通の映画を長編小説とするなら短編小説を読んでいる感覚に近い。ウェスアンダーソン節がバチバチに効いてて癖強いけどやっぱりこういう映画は大好き>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

結構思い入れがあるシリーズなだけに、監督がスピルバーグじゃなくなったから不安な気持ちで観てた。

3作目→4作目は22年空いたのに違和感無かったけど、今回更に14年空いたことでハリソンフォード80歳に
>>続きを読む

8 Mile(2002年製作の映画)

3.7

もっとエミネムが成り上がるまでのストリーだと思ってた。最後のバトルシーンでカタルシスを得れるけど、そこまではほぼケンカとトラブルばっかりの暗いシーンで少し退屈した。

でも退廃的なデトロイトの雰囲気と
>>続きを読む

涙そうそう(2006年製作の映画)

3.5

展開とか全部ベタ中のベタだけど、最近は変化球みたいな映画ばっか見てたから逆に新鮮かも。でも流石にベタベタ過ぎたかも

妻夫木聡と長澤まさみ撮影当時それぞれ25歳と19歳なんか… もう歳下やん

服装の
>>続きを読む

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

4.1

相当好きな作品。
"自由の国アメリカ"を体現したような映画。こんなめちゃくちゃなコメディ久しぶりに観たかも。無くなった記憶の謎がどんどん解けてく感じとか、伏線がどんどん回収されていく感じとかも気持ち良
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

最近は邦画の魅力に驚かされることが多い

まさに怪作。

いろんな感情が込み上げてくる。

特に序盤の安藤サクラパートの、シングルマザーでありながら一人息子のいじめと立ち向かう様子が見ていて辛かった。
>>続きを読む

岬の兄妹(2018年製作の映画)

3.8

職を失った足に障害を持つ兄が、自閉症の妹に売春をさせる鬱映画。終始目を背けたくなる様な陰惨なシーンが続く。主演二人の迫真の演技がリアル過ぎて辛い。

自分が今まで観た社会派映画の中で間違い無く一番重い
>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

4.2

こんなにスクリーンに齧り付いて観た邦画は久しぶりだと思う

監督が凄いのか原作が凄いのか、あんまりハードル上げずにに観にいったからなのか、映画館で観た補正がかかってるからなのか分からないけど満足した
>>続きを読む

レディ・バード(2017年製作の映画)

3.7

アメリカの女子高生ってこんなにませてるんやな… 今年で大学6回生になる自分より下手したら大人びてるかも 海外の女優俳優さんってみんな大人びて見えるからなぁ あと、アメリカ圏文化と日本で全然違い過ぎて共>>続きを読む

ザ・ロイヤル・テネンバウムズ(2001年製作の映画)

4.2

ウェスアンダーソンとかいう名作しか作れない男。音楽も小道具も衣装も全てがオシャレ過ぎる。天才達の悩みは意外とどこの家庭にでもあるようなことで、展開も都合の良い展開になるかなと思ったら上手くは行かず、ど>>続きを読む

ブリグズビー・ベア(2017年製作の映画)

4.4

友達にオススメされて観たけどマジでめちゃくちゃ面白かった…

監督も原作も全然知らんし、このジャケットから面白い訳ないと思ってたけどいい意味で予想裏切られた。

展開もテンポよくて、作中できちんと説明
>>続きを読む