GoGoさんの映画レビュー・感想・評価

GoGo

GoGo

ポーラー 狙われた暗殺者(2019年製作の映画)

1.0

主人公最強系が好きな私ですが、これは微妙でした。
最強系ではありますが面白くない。
ジョン・ウィック意識し過ぎでしょ
これ観るならジョン・ウィックやイコライザーの方が100倍面白い。

シティーハンター(2024年製作の映画)

4.0

いやー意外と良かった!
正直実写はあまり観るタイプではないですが(原作を超える事はなく、元のイメージを壊されたくないから)
あまりに評判が良かったので
観てみると。。。お!いいじゃん!
鈴木亮平と冴羽
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

2.0

期待しすぎると駄目
それぞれの視点から〜っていうの最近良く観ますが、あれ流行ってるんですかね
私には新鮮さもなくて刺さらず
演技は上手いのに。。。勿体ない

劇場版 転生したらスライムだった件 紅蓮の絆編(2022年製作の映画)

2.0

劇場版らしい劇場版って感じ
トワってヒロインとその先祖?があまりにも台詞が棒読みすぎて。。。
厳しい言い方かもしれませんが、いくら女優でも映画になるレベルのアニメを踏み台にさせるのはいかがなものかと思
>>続きを読む

ロ・ギワン(2024年製作の映画)

1.5

脱北関係のストーリーとしては非常にありきたりな作品かと思われます。

暗数殺人(2018年製作の映画)

2.0

これといった大逆転劇もないので大きな刺激を求める人からすると物足りなく感じられるかもしれません。
実話を元に作られてるので、テコ入れなしを考えるとこれが普通かと

こちらあみ子(2022年製作の映画)

1.0

障害を持った子が周りと馴染めず(おそらく、父親も最初は気づいてない)四苦八苦するストーリー映画
物語として起承転結があるわけでもなく、ダラダラと流れてく時間がちょっと疲れる

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.0

毎回楽しみにしてましたが、正直今作は微妙
ジョンの無双感を楽しみにしてたのに結果的に盲目のキャラが最強って。。。

THE WITCH/魔女 —増殖—(2022年製作の映画)

4.0

んー圧倒的無双感は変わらずですが、続きを楽しみにしてた分初代の方が良かったかな〜
個人的に最強は一人だけで十分だったかな
とはいえ次回も続編なんで観ますけどね

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.0

今回のは意外と普通って感じですが、逆に安定のワイスピ感です(笑)
好きな方は安定で楽しめると思いますよ

RRR(2022年製作の映画)

3.0

ん〜中盤に時間をかけた割には最後の畳み掛けるような流れがね汗
インド映画らしさは◯ですが、バーフバリの方が面白かったので少し期待しすぎたかも。。。

キャラクター(2021年製作の映画)

3.0

詰め込んだ割に尺が足りないのか、その為予想がつきやすくて前半面白かった分後半がね。。。
グロ系が少しあるので、苦手な方は控えたほうがいいかと

藁にもすがる獣たち(2018年製作の映画)

2.4

様々な時間軸に切り替わって徐々に分かってくる。。。んですけど、そこまで見所ある場面もなく終了。
韓国系なんで期待しましまたが、少し残念。

僕の中のあいつ(2018年製作の映画)

4.0

ヤクザと高校生が入れ替わる。
とまぁありきたりな設定ではありましたが、役作りや演出が良くて最後まで飽きることなく普通に面白かった。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

1.0

これは酷い
スラムダンクは自分にとって青春で原作やアニメも幼少期死ぬほど観ました。
そして今回映画をやるということで楽しみでまた再度死ぬほど見直したくらい
しかし、映画はとんでもない程の駄作
これなに
>>続きを読む

映画 聲の形(2016年製作の映画)

4.6

大人にもオススメできる映画です。
最初はくだらないごっこ的な映画なのかなと思っていましたが、全く別次元でした。
細かな所まで作り込まれており、さすが京アニ
所々フラッシュバックのように伏線が織り込まれ
>>続きを読む

奴隷の島、消えた人々(2015年製作の映画)

3.0

胸糞
ドキュメンタリーちっくに上手く撮れてたので、飽きずに見る事ができました。
ん〜ただただカメラマンが可哀想過ぎるわ

君の名は。(2016年製作の映画)

3.1

ファンタジーアニメ
ん〜なんだろ
物語としては良く出来てますが、そこまで騒ぐほどかと思いました。
感動させにきてる感がしてちょっと受け付けなかったというか・・・
純恋愛ファンタジーアニメはかなり若い方
>>続きを読む

キャリー2(1999年製作の映画)

3.0

相変わらず爽快

キャリーから辿り着いた人が見てると思うので、前作同様楽しめると思います。
むしろ流れが・・・これ以上はネタバレになるので控えます。
やはり前作と比較してしまうと少し見劣りしてしまうか
>>続きを読む

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

1.1

このレビューはネタバレを含みます

これは子供の観る映画です。

大人でも楽しめるだの、観なきゃ損!だの言ってる人いるけど正気かと思ってしまう。
時が経つにつれ王である姉が魔力を制御できずに故郷を凍らせたり自暴自棄になって家出して魔力を
>>続きを読む

善き人のためのソナタ(2006年製作の映画)

1.5

普通
物語としては斬新。
ではあるものの、特にこれといった見所もなく淡々と物語が進んでく感じで退屈でした。
まだ観てない方は政治状況を頭に入れてから観るといいかもしれません。

さかなのこ(2022年製作の映画)

3.5

変わり者と呼ばれたさかなクンの半生ということで、内容は面白かったです。
ただ!
主人公が女体化しており、賛否両論はありますが女性との間柄も出てくるので頭ではわかっててもどうしてもね。。。
のんさんの演
>>続きを読む

予告犯(2015年製作の映画)

1.0

面白くない。

内容がお粗末で、展開も読めるのでただ単に垂れ流してる状況。。。
そもそも役者の女性刑事の演技がお粗末で全く感情移入できなかった。
これはよくあるサスペンス物の二番煎じ

さがす(2022年製作の映画)

2.5

思っていたのと違う感
宣伝を観て「なにこれ面白そう!」ってなったけど・・あれ??
んー例えるなら火曜サスペンス劇場のようでした。
映画館行かなくて良かった。

灰色の壁 大宮ノトーリアス(2022年製作の映画)

2.4

可もなく不可もなく
子役達が棒読み過ぎて人選ミスって感じ

ギャングース(2018年製作の映画)

3.8

テンポよく進むので、マイナーながらもそれなりに楽しめました。
一応原作があり、実話を元に作られてるみたいで、もう少し少年の過去等を掘り下げてくれたら良かったですが、尺的にもこれがギリギリラインでしょう
>>続きを読む

桜のような僕の恋人(2022年製作の映画)

1.0

オープニングから結末がある程度予測できて、序盤で結末が分かった作品。
どんでん返しもなく、ただただ終了。
正直こういう作品はありふれ過ぎてて本当つまらなかった。