まさんの映画レビュー・感想・評価

ま

映画(58)
ドラマ(0)
アニメ(0)

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ジブリを摂取できる快感。観てて面白いより気持ちいいが勝つという初体験をした。

個人的な期待以上にジブリ成分を供給してくれてサンキュな駿

「君たちはどう生きるか」というタイトルに負けないジブリのセル
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.8

今季の覇権アニメはこれで決まり
体感30分

何度も観て色んなシーンを味わいたいので、サブスク解禁はよ
意味のないというか面白くないシーンがないんじゃないか?と思うくらいずっと楽しい。

怪物(2023年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

観終わって、いつもなら「面白った!とか良い映画だった!」ていう感想が出るんだけどこの映画では「あれってどういう意味だったんだ?あの行動の理由は?」って考えさせられるというと陳腐な表現ですが正にそういう>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

5.0

最高!ガーディアンズオブギャラクシーが大好きってことを再確認した。
ド派手でカッコよくて友情と家族愛もあって宇宙人とロボットと動物も出てきて好き過ぎる。音楽も良い。

ガーディアンズのみんなが有能でチ
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

こんなに泣くとは思わなかった。しかも演奏で、ジャズ普段聴かないのに。
今まで感動はしても泣くことはなかったので驚きました。

自分は漫画でダイが商店街みたいなところで演奏したときにはてな顔してたモブキ
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.8

漫画で読んだときに感じた熱量そのまま!
息飲んじゃった

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

新海誠作品は最後の選択まで目が離せないところが良いけど普通に大団円だったね

バトルアニメの作画みたいで迫力は凄いし綺麗だった。ここは本当に最高。

白猫の深掘りが無いから最後にまた要石に戻るのは虚し
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.0

笑っちゃうくらいカッコいいシーンがたくさんあります。3時間と長いですがカタルシスの塊みたいな映画です。

異端の鳥(2019年製作の映画)

4.0

ため息でる映画

目を背けたくなるような不幸もカメラワークや構図が良いので引きこまれます。
終盤は主人公のことで頭がいっぱいになるくらい夢中になってしまいました。

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.9

観ててダレるところが一切なかったので満足感が高かったです。カメラアングルがとても好きでした。

佐々木、イン、マイマイン(2020年製作の映画)

5.0

リアリティと共感性が凄く高い。音楽も登場人物たちもカッコいい。本当に良い映画
ラスト観て映画って最高だと思いました。
ラストで4.5から5.0にしました。

アルプススタンドのはしの方(2020年製作の映画)

4.4

読んでも最高だろうなこの映画と思いました。共感して感情移入できます。

ザ・ピーナッツバター・ファルコン(2019年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ良い
ロードムービーって話の規模に関係なく心にくるものがあって最高

焚き火が出てくるシーンが2回あるんですが構図と光がすごく綺麗で好きです。

追われてるという緊迫感もいい感じに高揚感あ
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.4

瞬間最大風速はめっちゃ良い映画
ベルの歌すき
電脳世界のアニメーション綺麗
メガネの子のアバター可愛い

アジアの天使(2021年製作の映画)

3.7

今の自分にとっていい映画でした。
映画の楽しみ方の一つに映画の中に自分をみつけることがあると思うんですが、このアジアの天使には人生の先行きどうしていいかわからない人たちが出てきます。

問題を解決しな
>>続きを読む

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

3.6

この映画で初めてこの作品を知りましたが魅力あるキャラクターが多くて楽しめました。上映時間以上に内容が詰まっていたように感じました。アニメの軽さも含め大満足です。原作読んでまた観たいです。

クルエラ(2021年製作の映画)

3.6

ディズニーのヴィランはかっこよくてオシャレだな〜