ごんさんの映画レビュー・感想・評価

ごん

ごん

映画(161)
ドラマ(5)
アニメ(0)

バービー(2023年製作の映画)

4.7

ピンクピンクでかわいい!
バービーとケンの間で起こる男女の力の差みたいなものを上手く表していた
人間のお母さんが女の子はこうしなきゃいけないああしなきゃいけないって言ってる時に全部合ってて全部経験した
>>続きを読む

マンチェスター・バイ・ザ・シー(2016年製作の映画)

4.9

すきーーー
音響がいい!あと色んな人の間とか動作から伝わってくる悲しみがすごくひしひしと感じてよかった
言葉で表せないものをすごくうまく表していたと思う
主演の人が優勝です
リーは耐えられなかったんか
>>続きを読む

ブロークバック・マウンテン(2005年製作の映画)

4.3

1960年代ってこんな感じなのか、、って実感した気がする
二人で牧場やってみて欲しかったな、
最後のイニスの顔が頭にこびりついてる

ドライヴ(2011年製作の映画)

4.5

シンプルですき
ビリーアイリッシュがインタビューでお気に入り映画と答えていたので視聴
斜めとか横からの画が多くてそれが好き
映画のドライブするシーン無条件に好きなんだよな

さがす(2022年製作の映画)

4.5

どちゃくそ胸糞悪い映画^_^
いや、終わり方はさ、あれで正解かもしれんけどあれは、、胸糞悪いよーー
清原尋也が危なくて弱くて鋭くて良かったーん

四月になれば彼女は(2024年製作の映画)

2.0

まじで意味不明やった
もう長澤まさみ役の行動がわけわからん
途中何回も理解しようとしたけど❓で頭がいっぱいで頭疲れた
音響もさらに意味をわからなくしてくる、というか個人的にあってない気する、
最後のシ
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.6

一言で言えばよかった!!
印象に残ったのは音響衣装色の使い方撮り方、やっぱり鬼才の監督だけあるなって感じ
ベラの人は向上することができると思うからっていう言葉が心に残ってる
果たして本当にそうなんだろ
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.4

面白かった!!ゴジラとか怪獣と戦う系何気に初めて見たけど脚本とかよくできてるなって思った
ちゃんと泣けるしちゃんとハラハラして、ちゃんと怖い、
面白かったなあ💭

怒り(2016年製作の映画)

4.8

えっぐい映画
本質的なところにぶっささってくる映画第一位かも

“怒り”
怒りっていう感情には人を突き動かす力がある 映画の中はいろんな人のいろんな怒りが混ざって混ざって混ざり合ってた
私は比較的“怒
>>続きを読む

誰も知らない(2004年製作の映画)

4.5

まじで柳楽優弥すごすぎ
階段の降り方とか横から見た時の首の角度とか、ちょっとしたところやけどあぁその通りやってなる演技
個人的には下2人がお兄ちゃんを見つめるあの顔がいろんな意味を表してて、愛おしくて
>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

5.0

やばい大号泣
湯を沸かすほどの熱い愛、、映画を見たことで私もその愛を受け取った
宮沢りえの減量に演技、その他全員すごい演技
双葉、不思議であったかくて死んでほしくなかった、心の底から
はあいい映画に出
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

5.0

ジョーをみててハッピーエンド意外は今の自分と重なるところが多かった
ああしろこうしろと社会の型にはまるのは嫌で好きなことをしていたい、けれど(作中では)時代的なこともありうまくいかない、恋も生活も夢も
>>続きを読む

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

3.8

伊藤健太郎かっこいぃ🥹🫶
有村架純で正解かも、ぴったりやった彼女の可愛さが映画を見ることを飽きさせない

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.5

タイムトラベルずるい!!
亡くなった葬式のその日に過去に戻ってお父さんといれるなんて!!ずるい!!
人生は一回きりだから

レインマン(1988年製作の映画)

4.6

ダスティンホフマンまじですごいな
トムクルーズも出演者名見るまでわからんかった
兄弟愛っていいね、チャーリーの最後のあの顔が忘れられない
最後あれは目が合わなくて正解、現実はああいうもので情があって愛
>>続きを読む

グリーンマイル(1999年製作の映画)

5.0

ちっちゃい頃に家族と見て内容もあまりわかっていなかったけれど最後処刑台に向かうシーンをよく覚えていてずっと見返したかった映画
ライブ帰りのバスの中で友達と視聴
小さい頃の自分がずっと覚えていたのも納得
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.2

名作と言われる理由がわかった
脚本、音響、撮り方、などいろんなことの工夫で全く飽きずに観客を惹きつけてる
いい映画とはこうゆうことなんだろうな

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.5

レオン死んじゃうんかあーーー〜😫
マチルダクソかわいくてどうしよもない
よくできてる、ほんとに全然飽きひんし面白い
レオンの最後の呼吸の感じとか色々思い出させていい、
この映画好きです

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

5.0

軍人のリアルを見た
クリスにはクリスなりの正義があって戦場に向かっていた。殺される側にももちろん正義はある。戦争はやっぱりいけない、惨殺するシーンを見てどうしてもこうでなくちゃいけないのか、本当に他の
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.7

It’s not your fault.
なんていい言葉なんだろう
ウィルが号泣してたシーンはつられて泣ける
人の感情は全て恐れからくるとかいうことを聞いたことがある、ウィルは天才だったけれど恐れる
>>続きを読む

クレイマー、クレイマー(1979年製作の映画)

4.7

ほんとに、難しいしある意味悲しいお話かも
後半のダスティ・ホフマンの顔が恋人やった時のことを思い出させるような、けど絶対にもう一緒に住むことはないってことが本当にもう苦しい
最後ビリーが泣くとことかも
>>続きを読む

川っぺりムコリッタ(2021年製作の映画)

4.5

よく死について考える
この世からいなくなってその魂は宙に浮いてるんだとしたら、それってめちゃくちゃ素敵じゃないか
私が死んでその私の骨をみんなどんなふうに触ってどんな顔するんだろうか
樹木葬にするって
>>続きを読む

横道世之介(2013年製作の映画)

4.8

まじで好きな映画ー〜(*´-`)
終わり方が完璧なんよな、あえてお母さんのナレーションで終わるってゆうね、
しかも主題歌アジカンやし色々最高

50/50 フィフティ・フィフティ(2011年製作の映画)

4.6

号泣した
生きる意味とか感じず生きてた主人公
手術に行く時の状況がもうほんまにリアルで死ぬのが怖くなった
世界から自分がいなくなっても何も変わらないけど生きてることに意味があるんだと思う

セント・オブ・ウーマン/夢の香り(1992年製作の映画)

4.5

よかったーー😩🩷
一番好きなのはフェラーリ乗って俺は幸せ者だ!って叫ぶとこ
あの顔は忘れられん

世界から猫が消えたなら(2015年製作の映画)

3.0

なんかえ映画の前半いらんかったくね?みたいな感じ
画が綺麗で最後まで見れたって感じ
要するに生まれてきてよかったみんなありがとうの映画

blank13(2017年製作の映画)

4.0

最初の半分 なにこれ静かすぎひん?これはみれへんわ
と思ってた矢先後半は一気にテイストが変わって安心したし面白かった
まつだなおきの人生の意味みたいなものを考えたらまあいなくてもいてもどっちでもよかっ
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

5.0

すんごい映画や
女優さんもほんまに綺麗  どこでも1人で行かんといてほしいけど
結局レクターの切望は描かれてなかったし明かされなかった
あれほど賢い彼が人を食べるのはなぜだろう

水は海に向かって流れる(2023年製作の映画)

4.0

結構好き
なんも起こらん感じやけど終わりにはなんか変わった感じがする
ストーリーもスッキリしててみやすかった
榊さんはあのままたぶん引っ越すんだろうなあ

最後の晩餐(2013年製作の映画)

4.1

よくある普通の恋愛映画が見たくて視聴
よかったー中国映画あんま見んけどよかった