真っ黒こげ太郎さんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 真っ黒こげ太郎さんの鑑賞したアニメ
真っ黒こげ太郎

真っ黒こげ太郎

映画(1098)
ドラマ(0)
アニメ(23)

機動戦士ガンダム 水星の魔女 第2クール(2023年製作のアニメ)

5.0

「私がここまで来れたのは、ミオリネさんと出会えたからです」

「これは間違いなんかじゃありません」



(1クール目の感想から続き)


そんなこんなで始まった2クール目、やはりというか後半からは(
>>続きを読む

0

機動戦士ガンダム 水星の魔女(2022年製作のアニメ)

4.8

今までガンダムシリーズに触れずに育って来た私真っ黒こげ太郎ですが、この度今作をもってガンダム童貞を卒業しました!!!!!!


一応、アムロとかシャアとかのキャラの名前は知ってたし、幾つかのネットミー
>>続きを読む

0

XL上司。(2019年製作のアニメ)

4.3

「突然何レビューしてんだ!?」と思っただろう、俺もそう思う。

ドン引きする人が沢山居そうですよね、俺も自分で文章打ってて引いてるw

だが、俺は最近になってようつべのレビューで”僧侶枠”の概念を知っ
>>続きを読む

8

夜ノヤッターマン(2015年製作のアニメ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

「ヤッターマン」は昔のアニメ専用チャンネルでチョロットだけ見ただけだけど、問題なく見れた。

まさかの善悪逆転劇で、割とヘビーな展開が多かったが、ラストで悪玉ぶっ飛ばしただけでアッサリ世界が救われるの
>>続きを読む

0

PUI PUI モルカー(2021年製作のアニメ)

4.5

話題になってた作品、小さい子供向けとタカを括っていたが予想以上に良かった。

兎に角フェルトで出来たモルカーの一挙一動が凄く可愛くて癒やされる。
モフモフしてて凄く柔らかくて抱き心地とか最高そう。
>>続きを読む

0

鉄人28号(2004年製作のアニメ)

4.0

痛快ロボアクションかと思ったが戦後の人々の心の闇を描いた物凄いダークな内容だった。

ロボアクション少なかったのは残念だったけど、心の闇に焦点を当てた人間ドラマは面白かった。

詳しくないのでうまく言
>>続きを読む

0

ポプテピピック 第1期(2018年製作のアニメ)

4.9

声 優 リ セ マ ラ 。
これに尽きる。

普通に見たら間違いなくクソアニメなんだけど、声優リセマラが毎回楽しかったので追いかけるのが愉快だった。w

あのAC部を知るきっかけになったのも大きい。
>>続きを読む

0

けものフレンズ(2017年製作のアニメ)

4.0

実は公開当時は追いかけはしたもののそこまでハマらんかった。
まぁ話は面白いしキャラも良いけどそこまでブームになるか?と思った。

でも登場人物の迷言やネタ台詞を思い出すたびに段々と好きになっていった。
>>続きを読む

0

エル・カザド(2007年製作のアニメ)

4.0

逃亡劇というよりは百合っぷりのイチャイチャハネムーンだった。w

もう一生ラブラブで旅してください。w

リカルドの兄貴めっちゃすこ。

0

魔法少女リリカルなのは(2004年製作のアニメ)

4.5

昔は主人公が魔王呼ばわりされたり(女の子やぞ)「頭冷やそうか…」が話題になったという印象だった。
それでもなのはとフェイトちゃんの絡み目当てで見たが予想以上にしっかりしたSF魔法少女戦記になってておも
>>続きを読む

0

SSSS.GRIDMAN(2018年製作のアニメ)

5.0

特撮に疎いので「グリッドマン」に関しては欠片も分からんが今作滅茶苦茶おもろかった。

アクションシーンも素晴らしいし、人間の心の闇をガッツリ描いた脚本もスゲェオモロイ。

12話しかないので説明不足な
>>続きを読む

0

天元突破グレンラガン(2007年製作のアニメ)

5.0

お前のドリルで天を衝け!!!!

後にトリガーを設立するチームが生んだ作品だけあって全編熱入りまくりで大真面目にバカしまくりの劇熱アニメとなった。w

カミナの兄貴の退場が予想以上に早くてビックリ。

0

キルラキル(2013年製作のアニメ)

5.0

兎に角熱さと勢いと大真面目にバカをやる展開で突き抜けた最高の熱血アニメ。お色気も百合もあるよ!!!w

女同士のキスがあったり女の子同士のデートが普通にあったりする辺りは流石後に「プロメア」で男同士の
>>続きを読む

0

異種族レビュアーズ(2020年製作のアニメ)

4.0

現代アクション映画が好きだったり、ピンチエロ展開やくっころ展開に馴染めない所為で、なろう系や異世界ファンタジーはそこまで好きではなかったが、今作はエロコメディとして笑いながら見れた。

クリム君めちゃ
>>続きを読む

0

ワルキューレロマンツェ(2013年製作のアニメ)

4.5

エロゲー原作だけど気にせず楽しめた。

皆のキャラが普通に良いし、ドラマや絡みも面白く見れる。

サブキャラだけどフィオナとリサの絡みめっちゃ好き。

0

落第騎士の英雄譚(2015年製作のアニメ)

5.0

最初普通のラブコメかと思ったら「スクライド」の魂を継承した熱いアニメだった。

主人公とヒロインのラブコメもアツい物語の邪魔にならない配分で上手く賭けてたと思う。
最弱からの成り上がりの物語も良い。
>>続きを読む

0

戦国BASARA弐(2010年製作のアニメ)

4.2

筆頭の事を「農民」とか「ビッタァァァァァン!!!」とか言うのは止めてやれ!!!w

続編も安定して普通に楽しめる。

慶次が若干不憫だけど和解シーン描かれてたのは好感触。
筆頭の敗北も描かれるけど「3
>>続きを読む

0

戦国BASARA(2009年製作のアニメ)

4.0

「おにぎり~!!!!」

当時はネットのレビューとか実況プレイしか見てなくてぶっ飛んだ戦国ゲーだとしか知らずに見たのだが普通に楽しめた。

声優の熱演も凄い、特に速水奨さんの変態演技はいつ見ても腹よじ
>>続きを読む

0

プラネテス(2003年製作のアニメ)

5.0

「スクライド」の制作陣と知って見てみたら凄い考えさせられる良い話だった。

登場人物一人一人が濃いし、ドラマも面白い。

こんな内容も作れるのかと驚かされた。

0

デジモンセイバーズ(2006年製作のアニメ)

4.5

デジモンよく知らなかったけど楽しめた。

主人公の声優やキャラが完全に「スクライド」まんまだったのでファミリー版「スクライド」として楽しめた。

どちらもよく知らないけどポケモンとかに比べてデジモン世
>>続きを読む

0

スクライド(2001年製作のアニメ)

5.0

めっちゃ熱いアニメ。

見たのだいぶ前だからうろ覚えな所あるけど、めっちゃ好きだったやつ。

OPとEDもスゲェ神曲。聞くたびに元気と熱さを貰える。

0

神無月の巫女(2004年製作のアニメ)

5.0

ロボットバトルに神話に輪廻転生に三角関係に百合(後ろ2つが本命)が合わさった一見凄い闇鍋感のあるアニメだが以外にもマッチしてる。

自分が本格的に百合好きになったきっかけ。大好き。

男性キャラの扱い
>>続きを読む

0

Kanon(2002年版)(2002年製作のアニメ)

5.0

映画レビューが長文過ぎるのでアニメは短文で済むように頑張るスタイル。w

ゲーム版は見プレイ。
京都アニメーション版よりこっちが好き。

後半忙しない所あったけど、オリジナル展開は上手いしストーリーも
>>続きを読む

0