咲さんの映画レビュー・感想・評価

咲

映画(345)
ドラマ(4)
アニメ(0)

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.6

今年一本目にして、今年ナンバーワンが出てしまった説ある。

ふつうに生きて、誰かのために働いて、食べて、お風呂に入って、音楽を聴いて、本を読んで、眠る。
木漏れ日がきれい、道に咲いてる花がかわいい、誰
>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

3.3

ソフィが父が撮ったminiDVを、父と同じ歳で観る。自分の親の未熟さを大人になってから知るという感傷。今の私はわかるなぁ。

絵がいちいちきれいだった。
人が写ってないシーンの割合まで計算してるとのこ
>>続きを読む

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

3.7

語らない、語れない、からこそたくさん伝わってくる。
見終わった帰り道は、街の音とか光とかへの感覚がすごく研ぎ澄まされてた。

オクトパスの神秘: 海の賢者は語る(2020年製作の映画)

2.5

おじさんとタコの恋、いや片想い?
まさか泣くと思わなかった、、、。

わたしは最悪。(2021年製作の映画)

2.0

28歳で見るにはつらい。
何者かになりたくて迷って迷って、感情を大事にって変な動きして、人と比べて落ち込んで、周りを傷つけて、自分も傷ついて、大事なものをどんどん捨てて、、、
自分もユリヤと同じことを
>>続きを読む

カモン カモン(2021年製作の映画)

2.6

一言一言
心を通わせていく人たちの映画。
モノクロが言葉に没頭させてくれる。

"平凡なことを不滅にするってすごくクールだろ"

コーヒー&シガレッツ(2003年製作の映画)

2.5

テーブルの上のコーヒーとタバコが作品を繋いでいく。
最後それを嗜みながら最期を迎えるおじいちゃんが素敵。

バグダッド・カフェ(1987年製作の映画)

3.0

目黒シネマで台風の夜に見た。
なんてったって曲が良すぎる。。。

キャロル(2015年製作の映画)

3.3

ワンカットワンカット、ソールライターの世界観だ…

行き止まりの世界に生まれて(2018年製作の映画)

2.6

人生かけたドキュメンタリーは強すぎる。
あの表情、あの心境の変化は、ほんとの友だちしか見れないもの、友達でも見れないものを引き出している。

カメラじゃなくて目で撮ってる。

14歳の栞(2021年製作の映画)

4.5

ずっっっとみたかった!!!

本当にみてよかった!!!

こんなに一人一人を抱きしめたいと思うドキュメンタリー映画はすごい。

人間に向き合うことがきっと一番こわくて一番面白い、私がやりたかったことこ
>>続きを読む

tick, tick...BOOM!:チック、チック…ブーン!(2021年製作の映画)

4.0

RENTをつくったあの人の映画!
こうやって悩みながらもがきながらSeasons of loveが生まれたと思うと改めて名曲。
ヴァネッサハジェンズが出てたのがハイスクールミュージカル世代的には萌えポ
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.0

誰にとっても思い出って切ないんだな〜
胸がきゅーって。
この構成はちょっとずるい。

中学時代に恋をした池松くんと最近仕事した沙莉ちゃんと成田くん(あなたは全部の映画に出てる??)という俳優陣がもう…
>>続きを読む

偶然と想像(2021年製作の映画)

4.3

喫茶店で聞いた女子の恋バナから着想を得たり、
知り合いの教授から聞いたドアを開けたままにするハラスメント防止策から物語が作れそうって思ったり、
エスカレーターのすれ違いから物語を始めてみようってつくっ
>>続きを読む

場所はいつも旅先だった(2021年製作の映画)

3.5

ああ、至福。どうしたらこういう生き方ができるのかからとりあえず考えようと思う。

サマーフィルムにのって(2020年製作の映画)

1.8

王道キラキラ青春映画、やるなら堂々とやってほしい、、。