ねぼちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

ねぼちゃん

ねぼちゃん

  • List view
  • Grid view

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!でも続編として見たから変に期待してしまった自分がいた。
まるっきり別作品、として見るべき。

映画版 今日から俺は!!(1994年製作の映画)

5.0

こういう気楽に見れる映画ってめちゃくちゃ癒しだよね〜ありがとう〜

search/サーチ(2018年製作の映画)

5.0

おもしろかったー!
序盤に飽きちゃうかと思ったけど最後はのめり込んで見てた!

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

5.0

" 一人暮らしって物入りよね〜 "
とボヤきながらジジと買い物するシーンが大好き!!!!!!

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーは理解しきれなかった寂しげな姿だったけど、ラストの主人公演じる黒木華がとても綺麗で、再スタートを切った人間はつよいんだな〜と思った

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

結局これは自分勝手な父親の考え方なのでは?と荒んでしまった(ごめん)
信じたかった、と言っていたけどそれは自分勝手すぎない?
と、いろいろ思いつつもしっかり覚えてるから面白かったんだなー

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

4.0

なにがきっかけで見たのか覚えてないけど、ストーリー面白かったからしっかり覚えてる!

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

5.0

これ見て、ウェスアンダーソン知ったから、教えてくれた元彼にまじで感謝してる()

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

5.0

まじで好き、見る度エンディングで泣いてしまう
芥見先生天才か〜制作の皆様ほんとありがとうございます〜泣泣泣

キャラクター(2021年製作の映画)

4.5

ラストの辻褄合わせがうーん、だったけど、それ以外面白かった!

嘘喰い(2022年製作の映画)

1.0

キャストがこの人たちじゃなかったら途中で見るの辞めたな笑

線は、僕を描く(2022年製作の映画)

4.0

原作気になる!
そしてめちゃくちゃ水墨画が綺麗で、描いてるシーンをもっと見たかった🥹🥹🥹🥹🥹

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

5.0

め〜〜っちゃ暗かった、けど、ほんとに面白かった。
見たのゴールデンウィークだったけど、今思い出しても鮮烈だったな。
あの村で誰が救われたんだろう。

春に散る(2023年製作の映画)

4.4

気づいたら横浜流星は見逃さない女になってしまったのよ。
筋肉やべ〜

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

4.1

寝ぼけながら見たけど、やっぱり構図と言い全てがすき〜!

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.1

腹ペコで見ちゃダメ!!!満腹で臨んでください。笑

ティモシーシャラメをちゃんと観るのが初めてで、顔面偏差値が浮世離れしているものだから最初から最後までずっと驚きを隠せませんでした。笑
これが人間か…
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

1.0

20代前半の若かりし頃の自分もこんなどうしようもないクズみたいな恋愛してたな〜と思い出した。笑
依存してる相手の一部になるだけで最初は満足してたのに、最終的には相手の完全体になりたい、というか。
ほん
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

帰り道はnirvāṇa聴いたよ。
ラストの女性ってファルコンウィンターソルジャーにも出てきたよね??これからどうなるの、、、
2代目新生アベンジャーズがでてくるのたのしみ、、、