めさんの映画レビュー・感想・評価

め

映画(484)
ドラマ(9)
アニメ(0)

僕の巡査(2022年製作の映画)

4.0

こういう美しい、読書をしているような感覚になる映画に出会えると本当に幸せ。
ずっと忘れないでいたい。

フィアー・ストリート Part 2: 1978(2021年製作の映画)

-

なんかクセになってきた!

最初は思わぬ方向性にガッカリしてたけど、脳みそをそっち系に切り替えて見れば結構面白いかも。『アウトサイダー』みたいで良い。

1でセクシーだったグッド保安官の過去編でもあり
>>続きを読む

フィアー・ストリート Part 1: 1994(2021年製作の映画)

-

スクリーム系かと思ったら全然違う方向に…😟
悪くはなかったけど良くもなかった。

開始6分半で1人目を殺すスピード感は良かった🔪

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

5.0

3人のジャズを一生忘れない。

プロを目指す人、目指せる人というのは、大のような究極のリアリストなんだね…。

それにしても山田裕貴くん、声優の才能がありすぎる…。

耳をすませば(2022年製作の映画)

-

ジブリに寄せようという気概は感じた🔥

言いたいことが無い訳ではないが、メッセージはしっかりと伝わったので、内容としては結構◎。
「夢は形を変えていく」良い言葉だね🍀

キンキーブーツ(2005年製作の映画)

4.0

素晴らしい物語だった。実話が元だなんてびっくり…。

ビジネス成功の鍵は、ニッチ市場を見つけて、そこに敬意を払うこと。色々と学びの多い映画だった。

「女が履きたくないって靴は、この俺だってイヤだぜ」
>>続きを読む

SNS中毒(2021年製作の映画)

-

ネットリテラシーが死にすぎてて1㍉も同情できない…👾

キューティ・ブロンド2/ハッピーMAX(2003年製作の映画)

-

やっぱりキューティ・ブロンドは最高!!
たとえご都合展開と言われようとも、結局こういうのが最高なんだよね…。愛と正義に溢れた優しい世界…。
物語と登場人物たちのあまりの純粋さに、素直に「こういうの良い
>>続きを読む

バーレスク(2010年製作の映画)

5.0

こんなに最高すぎる映画に出会えたのは久し振り!!!🎊
本当にショーを観ているかのような臨場感!! 鳥肌が止まらなかった…!!👏

物語も全体的に温かくてとても良かった。見やすかった。

冴えない主人公
>>続きを読む

アングスト/不安(1983年製作の映画)

-

想像してたほどエグくない。
でもリアルでメッッチャ怖い。

犬、無事どころか殺人鬼の相棒みたいになってて可愛かった🐕

オーシャンズ13(2007年製作の映画)

-

胸アツ展開……!!!❤️‍🔥

3部作の中で1番面白かった!!
相変わらず「???」なセリフや展開はあったけど、もうそこは気にしない。
とにかく景気が良くて最高🎊

このシリーズの素晴らしさは、見てい
>>続きを読む

オーシャンズ12(2004年製作の映画)

-

カッコいい男たちにカッコいい演出にカッコいい音楽……最高!🌹

しかし前作もそうだけど、所々自分の理解力が及ばないシーンがある…。
思い切り観客を騙してくる映画なので、あまり真面目に見過ぎない方が良い
>>続きを読む

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

-

思ったより淡白な作りなのね😮
まぁ時代か…💭

若かりし頃のマット・デイモン、細いッッ

パニック・ルーム(2002年製作の映画)

-

大人版ホーム・アローン(アローンではないけど)🏠

1人のクズを除き、犯人たちが魅力的で憎みきれない。どうにか全員ハッピーになるルートがないか考えてしまった…。

子役時代のクリステン・スチュワート!
>>続きを読む

底なし…(2023年製作の映画)

-

思ってたんと違った……。
一向に沈まないしヘビの出番少ないし、全然大した事にならなかった…。
テンポもクソ悪い…はよ沼に落ちろ…🤦‍♀️

やっぱりこれ系の映画の主人公は、アホな若者たちでないと務まら
>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記 ダメな私の最後のモテ期(2016年製作の映画)

3.8

「2人の男から迫られる」という構図、必ず誰かが傷付くことになるから辛くて苦手なんだけど…
ブリジット・ジョーンズシリーズは流石! 最高にハッピーな物語だった🎊

アラフォーになっても常に全力で、最高に
>>続きを読む

赤と白とロイヤルブルー(2023年製作の映画)

3.8

まるでディズニーのような王道ストーリー…!👑ロマンチックで素敵だった✨

でもかなりリアルな描き方なので、最初はちょっとビックリする。

レミニセンス(2021年製作の映画)

3.3

もーちょいコンパクトにまとめても良かった気がする…!
設定が素晴らしいだけに惜しい気持ち…。

同じ状況なら、自分もヒューと同じ結末を選ぶ。

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

-

見たことを後悔した映画は初めて。
生物的グロが苦手な人は本当に本当に見ない方が良い。
サブタイ無い方が映画の趣旨が分かりやすい。

ベルベット・バズソー: 血塗られたギャラリー​(2019年製作の映画)

3.7

芸術というテーマにぴったりなオープニング! 演出! 画! 美しいキャストたち!✨
と思ってたら急にチープなホラーに成り下がったんでびっくりした…😯
でも一周回って好き。

ちょっとオネェな感じのジェイ
>>続きを読む

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

3.8

目がバッキバキのジェイク・ギレンホール…👁️👁️
死神みたいでゾッとした。

こういうヤバい役だとなんだかランソンに似てる。

snsが今ほど流行っていない頃の映画だけど、かなり現代を風刺した作品だと
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.0

告白のシーン、あえて人がいる場所に移動したのが良かった。彼の覚悟を感じた。

リメイク版とちょこちょこ演出が異なり、それぞれの良さがあった。

THE GUILTY/ギルティ(2021年製作の映画)

3.5

驚愕の真実…………😦
面白かった。ワンシチュエーション大好き。

本家より「キレやすい、衝動的に動く人物」として描かれていた。

追い込まれてるジェイク・ギレンホールってなんであんなにセクシーなんでし
>>続きを読む

イン・ザ・トール・グラス -狂気の迷路-(2019年製作の映画)

3.3

ビバリウムより悪夢。無限地獄。

絶望的なほど強いパトリック・ウィルソン。
キモすぎて笑ってしまった。
でもやっぱりカッコ良かった。

草むらには絶対入らないようにする。

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

3.3

オープニング以降、30分経ってもクマが誰も食べてくれないからどうしようかと思った。タイパが悪い…。

しかし、作中に登場する愛すべきアホたちを好きになり、気付いたら「皆無事でいてくれ!」と願っていた。
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.2

「ジェイソン・ステイサムがいるからなんとかなるだろう」みたいな雰囲気が全面に出てしまっており、サメと恐竜が大暴れしているというのに全く緊迫感が無かった。

新キャストのウー・ジン、めちゃカッコ良かった
>>続きを読む

トールガール 2(2022年製作の映画)

3.8

久々に出会えた。登場人物全員大好きムービー🫶

素を出すようになったスティグ、めちゃ可愛い。

キミーとシュニッパー、安易にラブへ持ち込まず、最後まで大事な友人同士として描かれていて素敵だった。

戦慄怪奇ワールド コワすぎ!(2023年製作の映画)

2.7

ホラー→SF→スポ根と進化していき、最終的には「最後は皆で歌おうぜ!!!」と誘われた。
よく分からなかったけどちょっと楽しかった。

トールガール(2019年製作の映画)

4.0

なにこの胸キュン映画ーーー!!!😫💘
恋だけじゃなく、友情、家族愛、自己肯定…色んな要素が詰まっていて素敵だった✨

コンプレックスを受け入れるのに必要なのは、隠す技術じゃなく、「そこが好き」と言い続
>>続きを読む

TUBE チューブ 死の脱出(2020年製作の映画)

2.6

色々な考察を読んで「なるほどね〜」と感心した。

でもつまらなかった。

>|