やっすんさんの映画レビュー・感想・評価

やっすん

やっすん

映画(159)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.2

気持ち悪い違和感が終始漂ってて雰囲気最高
お手伝いさんがまじで怖すぎ

オーケストラ!(2009年製作の映画)

3.3

オケはやっぱり素晴らしい でも流石に少しは猛練習するシーンとか欲しかった 美し過ぎるメラニーロランの姿が個人的にはhilary hahnとなんか重なる 幻の指揮者っていう主人公の逸話もmravins>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.8

只管に叙述的で疲れる 映像と音響は素晴らしい

マジェスティック(2001年製作の映画)

3.7

フランク・ダラボンの映画は貴過ぎる
どのシーンも味わい深いけど、聊か冗長な印象
モデルとなったferndaleへ現実逃避しに行きたい

エリート・スクワッド ブラジル特殊部隊BOPE(2010年製作の映画)

3.8

脳筋じみた邦題と正反対のシリアスな映画
よく作り込まれててじれったい程にリアリティがある

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

3.3

雰囲気が完全にジブリ(当たり前か)
オマージュたっぷりで楽しめる一方、ストーリーの厚みは少し劣る
大学の人物もうちょっと登場させて欲しかったなー
そしてやっぱり久石譲さんの音楽がないと物足りない。

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.5

メリル・ストリープがひたすらつよい
アン・ハサウェイをデブ扱いするのやめろ

カフェ・ソサエティ(2016年製作の映画)

4.0

金ぴか時代真っ最中のハリウッドとNYを舞台にした一層瀟洒なララランド
サントラが最高なので点数高め
What are you thinking about ?
何度も出てくるこの台詞がなんだか示唆的

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

3.3

制作費掛かってるしアクションは超一流だけども、内容無いしファミリーのノリが相変わらず臭い。DQN映画みがある。

フライト・ゲーム(2014年製作の映画)

3.7

後半の副操縦士の吹っ切れっぷりが何だかツボだった 完全に別人
リーアム・ニーソンの演じるキャラはいつも飲んだくれてる気がする
渋カッコいいけど。

ターザン:REBORN(2016年製作の映画)

3.6

カメラワークがおしゃん
ストーリーのちょっと無理矢理なところを感じさせないうまさがある
ターザン筋肉えぐすぎ

キング・オブ・エジプト(2016年製作の映画)

3.2

仮面ライダーGODエジプト編
盗賊するシーンをもっとスタイリッシュに撮せばかっこいいかも

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.0

舞台がどこか知らずにNYからの帰りの飛行機で観たからエモ過ぎた
ロバート・デ・ニーロ ダンディ過ぎるしアン・ハサウェイ ハイパーかわいい