アンソニーさんの映画レビュー・感想・評価

アンソニー

アンソニー

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 後章(2024年製作の映画)

3.8

原作より10倍ぐらい丁寧で結構関心した。

あとは原作の終わりかたより正直こっちの方が好きだからまだ評価保つけど、知らんかったら、そうくるかぁって感じではある…

ただ、SFというよりラブの話だから
>>続きを読む

ボブ・マーリー:ONE LOVE(2024年製作の映画)

3.8

ボブマーリーの歌が大音量できける。
それがまず、めちゃよい

なんだかあっという間に感じたな…
なぜかが言語化できないのが悔しい。

Redemption Songがああいう感じで聴けたのホントに最高

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.0

劇場でみなくて良かった…

MEGじゃねえ!
誰だお前ら!

ステイサムはいつものことながら強い
モンスターだよ
海底裸一貫
もう人間ではない

あと、中国資本あからさますぎるw

碁盤斬り(2024年製作の映画)

3.9

やっぱり画作りがうますぎる。
カメラマンの力もありつつ、
作品に共通してうまいというのは白石監督の力を感じる。

緊張感を常に持ち続けられるのは
監督の性質上、劇場の全員の期待感がもたらすものだとも思
>>続きを読む

ミッシング(2024年製作の映画)

4.0

吉田監督の映画に漂う
現世に対しての嫌悪感は
おそらく誰しもが持っていて
普通の人が語ろうとしてもただの厭世的な皮肉にしかならないことを的確に形にして陳腐になっていないことに毎回唸ってしまう。

言わ
>>続きを読む

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

3.4

こんなにありふれて擦られたストーリーを涙を誘うような演出ができているのがまずすごい。

色と音楽はとても良い。

マジでそれ以上でもそれ以下でもないのが…

恋愛映画久々にみたなって感じ

オーメン:ザ・ファースト(2024年製作の映画)

3.5

本家みてないのに知ってる映画

ちょっと前に映画館でみました
怖い、怖くない以前に
ミステリーっぽいのが少し気になるんだよな

花腐し(2023年製作の映画)

3.8

綾野剛からだ綺麗すぎるだろ!

白黒の部分は明るさ30%くらいが
味が出ていい。

MINAMO 中国人設定忘れてるの気になる

L.A.コンフィデンシャル(1997年製作の映画)

3.9

良質な海外ドラマ感
ちょっと色々大味すぎるけど

ケヴィン・スペイシーが渋い。

ストロベリーナイト(2013年製作の映画)

3.3

ドラマ好きだったな
大沢たかおかっこよいよ

竹内結子が色褪せないでそこにいる

正義の行方(2024年製作の映画)

4.1

かなり良くできたドキュメンタリー。
双方の関係者にとって
傷を残し続けた案件だったのだなと思う

飯塚事件は高校の教科書では
冤罪の可能性もある事件の一つとして名前だけは取り上げられていたため、
どの
>>続きを読む

悪は存在しない(2023年製作の映画)

4.2

もう一度みたい

こんなに感情的じゃなく、
体を揺らされるような衝撃が
あるのがすごい。

観てるとき空言のように
悪は存在しない
と頭の中の自分が囁き続け、
ラストにちりっと光って消える。

この感
>>続きを読む

劇場版シティーハンター 新宿プライベート・アイズ(2018年製作の映画)

3.7

つきすすめえろーん

神谷さん、やっぱ小五郎のおっちゃんに戻って欲しいよ…

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.7

実写化としては大分成功、
映画としてはまあ、普通。

というか逆にいつものシティハンターやれてるのもすごいか

ほんと鈴木亮平はすんばらしいんだから

デッド・ドント・ダイ(2019年製作の映画)

3.1

アダムドライバーはやっぱ唐変木みたいなキャラが似合うな

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

3.9

怪獣たちのね、言ってることがね、
わかります。

めちゃくちゃ大味だけど
前作より全然いい。

キングコングが主人公キャラ過ぎて、
ずっとルフィとか、ナツとかに見える。

やっとあの少女のいる意味もで
>>続きを読む

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

3.7

死んだ人に会うには、
生きていくしかないんじゃないか

たまに思い出そうと思う。

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.3

ちゃんとおもしろいな
まあ、ご時世的なものもあるだろうけど、アクションほどほどちゃんとミステリーがきちんとしててかなり満足度高い。
まじでこの方向でぶれないでほしい…

レビューを下げてる原因はネタバ
>>続きを読む

やがて海へと届く(2022年製作の映画)

3.0

やりたいことも伝えたいこともわかるけどな…
正直ストーリーの問題でもあるから
映画としてって評価がムズい

不思議惑星キン・ザ・ザ(1986年製作の映画)

4.2

ようやく、ようやく見れた

TSUTAYAでおまえいつも借りられてたもんな…
クーだよ、クー

噂に違わぬ面白さ、
顔に似合わぬ優しいおじさん。
顔に似合わぬ泥棒野郎。

たまに見返したい。

カイジ ファイナルゲーム(2020年製作の映画)

2.9

ようやく観た感

正直こんなにレビュー低いほどひどくはないけど、
関水さんの圧倒的バーター感がかわいそう過ぎる。

とりあえずラストのセリフは本当にやめてくれぇって感じ

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.8

そりゃこんな顔になるよ

観終わったあとポスターみて、思う。
全然無駄にはならんかったし、なんならもう一回みたい。
途中、仕事でどうしても席立たなければならず、
タイミング見計らってたのに、
そのタイ
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.3

アカデミー賞授賞式のゴタゴタはありつつ、
作品はよかった。

ファンタジーと寓話的な方向に振れているのが
題材の生々しさとクスクスに通じているのと
少し陳腐なCGも
幼い彼女が見る世界と認識すれば
>>続きを読む

カラーパープル(2023年製作の映画)

4.0

公開直後くらいに鑑賞。

観終わったあと、きちんと「映画」として、
仕上がっていてその部分がとても感動した思い出。

正直、話としての凹凸が少ないので、
感情的な面の評価はさほど高くないのだけれど、
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.6

子ども目線、夫目線、妻目線、犬目線で真実はそれぞれにあると思う。
犬からしたら、何してくれとんねんだろうよ。

妻の振る舞いがジェンダー関係なく、
状況、状況で、都合のいいことばっか言う人間いるよなと
>>続きを読む

ゴールド・ボーイ(2023年製作の映画)

4.3

おもしろ

多分全然配信に落ちても評価は変わらんとも思う。
原作もありきだけど、映画向きな題材な感じもした。

主人公にのめり込ませる力というか、
完全に岡田将生のターンのはずが
いつから錯覚していた
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

4.3

おもしろかった

過去回想を原作だと意外と
細切れというか、終盤に持ってくるのだけど、こういう描き方で後編に繋げていくのはこれからの理解むずめの本作にとっては心情をこれからメインにかけるからめっちゃ良
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.2

思ってた数倍ちゃんとしてた。
っていう言い方は語弊あるだろうけど

日本公開遅れたのが疑問に残るぐらいは
きちんと描かれていた。

ある程度世界史勉強してないと
時系列だいぶ振り回される。
こんな群像
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.1

1でも思ったけれどこの作品が後世に与えた影響は計り知れない。

これこそSF的な終わり方とも思う。
選ばれし者、だけれど彼の葛藤も弱さも知る人間にとって
ただ愛する人でしかない彼が、
演者として突き進
>>続きを読む

美と殺戮のすべて(2022年製作の映画)

3.9

すべてのノンフィクションに通じる
「事実を物語(美しいもの)として伝えるのは簡単だけれど、ありのまま伝えることは難しい」というナンのセリフはとても印象深かった。

彼女は表現者として、
そのことを痛い
>>続きを読む

52ヘルツのクジラたち(2024年製作の映画)

3.4

少し期待して観たのはあるけれど、
少し生っぽすぎた…
だからこそ、杉咲花さん以外の役者が滑稽に見える。

現代風の題材を一昔前の月9に落とし込んだように感じてしまった。

不用意な変な画作りが全く効い
>>続きを読む

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.2

この映画が、こういった評価を受ける
世の中になっていることもいいことだと感じる。

主演の二人が普通の人に見えた。
これだけでとても素晴らしく、すごいことなんだけれど
だからこそこんなにも心に残り続け
>>続きを読む

ある用務員(2020年製作の映画)

3.5

観る順番ごちゃごちゃだけどだからこその発見もあり良い。

ひょうひょうと弱そうなやつが容赦ないのはやっぱいい

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

3.9

パワーアップとはこのことやぜ

もうおもしろいことはわかっていて、
観ているからなのか、
いや、完全に1の序盤で感じたぐだりがなくってだいぶ良かった。

あと、やりきるところも◎

>|