Believersさんの映画レビュー・感想・評価

Believers

Believers

ハンガー・ゲーム(2012年製作の映画)

3.0

よくあるデスゲーム映画だけど構成と世界観がしっかりしてる

リプリー(1999年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ちょくちょく脚本の雑さが垣間見えるけど
最終的に悪が勝って引き返せなくなるの良い

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.0

タランティーノらしい間延び映画だったけど、
ラストだけはやべ〜超興奮する最高

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

もっとバスターしてよ😭って感じだった

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

大好き。
広島や長崎の様子が映されてない事が話題だけど、逆にオッペンハイマーの気持ちがよく伝わっていいシーン

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

追加されたから見たけどさすがに弾丸はすげー!って声でた。でも面白くはない

キル・ビル Vol.2(2004年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ビルのこと1では隠してたくせにめっちゃ見せるやんとか色々思ったけど、セリフとかエルの殺し方とか色々刺さる事も多かった。良い

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

4.0

女性版しか見たことなかったから避けてたけど、前作よりもシリアスでおもしろかった。
世代交代はアツい、感動

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

2.0

獄門島オマージュ?前半色々とくどいし色々な作品の詰め合わせに感じて別に見なくてもよかったな

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

2.5

めちゃくちゃ原作に忠実だったから、
こんな忠実に作ってこんな時間かかるなら原作読んだ方がいいんじゃ??って思っちゃたょ

Gメン(2023年製作の映画)

1.0

岸くん好きだから見たけどおもんなさすぎる

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.7

ザ・って感じのメステリーと演出なのに新しくておもしろい。明るめだから気軽にみれる

エクソシスト 信じる者(2023年製作の映画)

3.0

撮り方がマンガぽい。ずっと驚かせる用の音出ててさすがに疲れた

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.0

作るのうまい。驚くような展開じゃ無いけど飽きずに観れて、いい意味でコントみたい

見えない目撃者(2019年製作の映画)

1.0

壮大に演出していくから意外な犯人かと思ったらそんな事もなく、ああそうなんですねで終わった

犯罪都市 THE ROUNDUP(2022年製作の映画)

3.5

なんか2から見ちゃったぽいけどキャラ立ってて見やすかった

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

2.0

今まで見た映画の中で1番芯がない
話題にもできないレベルでおもしろくない

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.7

最近のmarvelは面白くなくて避けてたけど、設定もストーリーも前作より面白くてよかった!
映画館でみれてよかった🐱🐙

>|