me2さんの映画レビュー・感想・評価

me2

me2

映画(192)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ノッティングヒルの洋菓子店(2020年製作の映画)

3.0

ミルクレープの発祥国を思わず調べてしまう映画。恋愛要素は正直いらなかったなあ〜

別れる前にしておくべき10のこと(2020年製作の映画)

1.9

このレビューはネタバレを含みます

え?なにこれ。起承転結の結がぼやぼやしてて、なんだかな。出産には立ち会ってたけど、別れてるでいいんだよね?

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.8

やっぱりアガサクリスティ原作は間違いなく面白いのよ。小説は未読だけど、なんとなーく、小説から改変されてそうな気がする。ので、原作を読みたくなった。

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

3.5

展開は予想できる内容だったけど、観てて元気になれる!!

リョーマ! The Prince of Tennis 新生劇場版テニスの王子様(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

2021.09.22 GLORY鑑賞
感情が迷子、観賞後は茫然自失というか情緒不安定というか……ありがとう……ありがとうテニプリ…………私の青春…………
柳生がおいしいとこ取りしすぎてもう感謝以外の
>>続きを読む

ハッピーログイン(2016年製作の映画)

3.1

オムニバス映画は気軽に観れていいな〜〜。ハッピーエンドで終わる安心感。どのカップルも歯痒くてよかった。

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

いやめちゃめちゃに泣いたよ……映画化大成功じゃん。作画もよかった。アカザと戦うシーン、いつ煉獄さんが死ぬのか分かんなくて怖かったから画面の半分上しか見れんかったわ。

バッド・バディ! 私とカレの暗殺デート(2015年製作の映画)

3.8

彼女のサイコパスっぷりが好き、バカップル感がいい。2があれば見てみたい。笑

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.4

ながら見してたけど、最後の衝撃で目を離せなくなったし、号泣した。これ最初から真面目に見てたらやばかった……。

アルプススタンドのはしの方(2020年製作の映画)

3.8

夏の映画だな〜〜!
「青春ってどういうのだろうね?」って劇中で話してたけど、君たちそのものが青春だよ〜〜!!
良い意味で登場人物全員高校生らしくてとても爽やかな話だった……。高校生の時に観たかったなあ
>>続きを読む

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

4.8

今まで何となく観たことなくて、改めて劇場で上映されたのはいいチャンスだと思い初ナウシカ……
何で今まで見てなかったの?ってくらいよかった。マスクびしょびしょになるくらい泣いた。

大人はそれぞれの正義
>>続きを読む

マダムのおかしな晩餐会(2016年製作の映画)

2.9

えっ?!ってかんじ。ちょっと最後はっきりしてほしかったなーー、恋愛モノはハッピーエンドがいいよ

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶジャングル(2000年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

最後にパラダイスキングを見殺しにせず、一緒に客船のプールへ飛び込むの、すごいクレしん感だなと思った。

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.2

コダック可愛いすぎない??本当にポケモンがいたらなぁって考えてた子供時代を思い出した。
ストーリーは可もなく不可もなく、安心して見られる話でした。

あなたの初恋探します(2010年製作の映画)

2.9

コン・ユ、情けない役可愛すぎる……一人二役やってたの、ここのコメント欄で初めて知った……!!

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.1

悪役が憎めないような、クソかと思いきや完全に悪でもないようなかんじだった……。
マーティンがあんながっつり出てると思わなかった……。

架空OL日記(2020年製作の映画)

3.4

最後ホラーかと思ったよ……タイトルに違わないラストだった……。
エンドロールの映像が結婚式の映像だったのすごくよかった!!

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.4

東野圭吾原作の映画は面白いなあ、あとさすがキムタクってかんじ

殿、利息でござる!(2016年製作の映画)

3.5

いい話だった〜〜報われてよかった〜〜!!これが実話とかすごいな

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.3

想像してたオチじゃなかった、流れるような惨劇に目を覆っていた私の横で隣の人が笑ってたのが怖かった

ロケットマン(2019年製作の映画)

3.3

衣装がファンキーなおじさんだと思ってた、可哀想な人だったんだな〜〜、いまは幸せそうでよかった

駆込み女と駆出し男(2015年製作の映画)

3.3

早口だし言葉聞き取れなくてハ?てなること多かったけど、話進むにつれそこは気にならなくなってった。昔の人は離婚するのにも命がけだったんだな……。

メランコリック(2018年製作の映画)

4.0

青春映画だ〜〜!ナベオカとマツモトの友情よ永遠に

ピッチ・パーフェクト ラストステージ(2017年製作の映画)

3.0

途中、もはやなんの映画……?ってかんじ。そしてますますエイミーが苦手になるのであった

アラジン(2019年製作の映画)

4.5

オープニングからサイコーだったんですけど。実写版ディズニーの中で一番だったかもしれない!ジャスミンの芯の強さサイコーだし、涙見せないのが本当によかった。。。アラジンもかっこいい。。。みんな単純に顔がよ>>続きを読む

おとなの事情(2016年製作の映画)

3.8

ホスト役の眼鏡のお父さんナイス判断だしかっこよかった、一瞬オチに は?てなったけどいい終わり方だった。クソ男にはいつか制裁を。

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

3.8

アンディが最後におもちゃと遊ぶとこ、絶対泣いてしまう

プロメア(2019年製作の映画)

2.9

ド派手でおしゃれな映画だったけど、期待しすぎたのかストーリーはべつに……大団円すぎてリピするほどハマるほどではなかった

クーパー家の晩餐会(2015年製作の映画)

3.5

ハッピーエンド。お似合いの夫婦でいいなあ。素敵だと思った。

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

最初なんだこの微妙に怖いファンタジー映画はって感じだったけど最後親子和解して泣けた〜〜ハッピーエンドだった〜〜

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

4.0

わたしはこれハッピーエンドだとおもうな〜〜。でも観ててツライものがあった……。