ATSUSHIさんの映画レビュー・感想・評価

ATSUSHI

ATSUSHI

映画(80)
ドラマ(3)
アニメ(0)

ロマンティックじゃない?(2019年製作の映画)

3.1

面白い。

ただ女性主人公で、全くストーリー一緒の有名映画があった気がする。

天気の子(2019年製作の映画)

3.1

いらないカットのないアニメで100点映画

音楽がうるさい?
RADWIMPS感が強く、君の名はと同じ匂いがした。

監督へ
似た作り方で違う映画を量産するより、
ジブリみたいに一個一個テーマ決めて面
>>続きを読む

スティーブ・ジョブズ(2013年製作の映画)

4.0

スティーブ・ジョブズの反省映画。
純粋にスティーブジョブズすごいとなる部分と、人としてやばい奴の部分が面白い

宇宙戦争(2005年製作の映画)

4.1

トムクルーズ映画で一番好き。
家族を守るトムが見れる。

宇宙人から逃げる地球人系映画では圧倒的一番

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.3

ジョンウィックが強い。
一人主人公のアクション映画

アダム&アダム(2022年製作の映画)

3.8

ストーリーがシンプルで結論がわかりやすい所は改善点だが、アクションや心理戦が面白い。

スクリーム(2022年製作の映画)

3.5

犯人が誰かわからない&めっちゃ怖い良作ホラー。

普通に怖い

フォーリング・フォー・クリスマス(2022年製作の映画)

3.5

ハッピーエンド
クリスマスの良い映画

無駄なシーンのないカット。

シニアイヤー(2022年製作の映画)

4.1

面白い。笑える作品。
ポップに明るい気分になれる

AK vs AK(2020年製作の映画)

4.3

休憩不可
昨今のユーチューバー的な撮影者視点でも見れるし、主人公視点(2人とも)でも見れる。

インド映画でも掘り出し物。

ケンカした事が理由で、
映画の撮影を始めるという至ってしょうもないストーリ
>>続きを読む

嵐の中で(2018年製作の映画)

4.0

めっちゃ面白い。先がわからない作品。
タイムトラベル作品でもストーリーは良い方だと思うが、伏線がバレバレな所が甘い

バタフライエフェクトを彷彿とさせるワクワク感があった。伏線がもう少し難しければ、定
>>続きを読む

呪詛(2022年製作の映画)

4.2

実話。めっちゃ怖い

主人公に感情移入しながら進んでいける。
かなり怖いホラー

こっちに呪文言ってきた時は、
耳を塞いでしまう。

要らないシーンや撮り方変更できるようなシーンも多い気もするのが気に
>>続きを読む

コンジアム(2018年製作の映画)

4.3

結構怖い。
ホラーの中で上位に入る怖さ

大学生の時、肝試ししたのを思い出す

来る(2018年製作の映画)

2.4

主人公が3回入れ替わって伝えたい事を読み取るの難しい。ストーリーはかなり雑で、低予算の映画感がすごい

主人公は全員表と裏があって、
ドロドロすぎたけど、面白い

ホラーというより、ヒューマンドラマや
>>続きを読む

囚われた国家(2019年製作の映画)

1.9

エイリアン出てくると思ってみたら、全然出てこない。

伏線がわかりやすいし、やすっぽいのが△
面白いとは思えなかった

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

4.0

ちょっと長い。セールス力でお金持ちになっていくストーリーは面白い

マイ・プレシャス・リスト(2016年製作の映画)

3.4

海外の生活面白そう。

主人公に感情移入できる要素が少ないのが難点。その人の生活も覗けるのが映画魅力なので、トータル良き

メカニック ワールドミッション(2016年製作の映画)

3.0

ストーリーは簡単だが、アクションは良い

ストーリー 3点
アクション 3点
映像 3点
感情移入 3点

素晴らしきかな、人生(2016年製作の映画)

3.4

もう少し歳をとって見方が変わりそうな映画

大学1年くらいの時にみてそこまで刺さらなかったけど、社会人5年目くらいでまた見たい

ライト/オフ(2016年製作の映画)

3.1

好き嫌い分かれそうなホラー
開始数分で怖いってなれたので、初手から引き込まれたの良き

インフェルノ(2016年製作の映画)

4.0

イタリア行きたくなる映画。ストーリーもかなり面白い。100%楽しむには背景知識が必要。

高校の政治経済、倫理の勉強した内容が出てきて興奮する

ファウンダー ハンバーガー帝国のヒミツ(2016年製作の映画)

3.3

マクドナルドの創業の話
主人公が悪役で描かれてるのが、納得いかない。良い部分も50:50でもう少し描いてほしい

>|