アキさんの映画レビュー・感想・評価

アキ

アキ

映画(369)
ドラマ(0)
アニメ(0)

リボルバー・リリー(2023年製作の映画)

3.0

録り溜め映画『リボルバー・リリー』観終わり。

大正末期、かつてある機関の敏腕工作員だった女性と、巨額の軍資金の鍵を握る少年との逃避行。

綾瀬はるかのあの美しさ、そしておっぱい!
....を愛でる映
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.5

録り溜め映画『ミッション・インポッシブル/デッド・レコニング PART ONE』観終わり。

お馴染みの『MI:シリーズ』の最新2部作の前編。
なので、本作一本でのテーマとか諸々の評価はむずかしいのか
>>続きを読む

大誘拐 RAINBOW KIDS(1991年製作の映画)

5.0

録り溜め映画『大誘拐 RAINBOW KIDS』観終わり。

今も付き合いのある友人が好きだったというのを思い出し、なんとなく録画して初鑑賞。

大傑作。

原作は78年の小説。
91年で、これほど高
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

4.0

録り溜め映画『エスター ファースト・キル』観終わり。

前日譚だから先に観ようしてしまったが、あー良かった、コッチを先に観ないでw

副題に「ファースト〜」って付いてるけど、ウソやんw
エスターさん、
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

録り溜め映画『エスター』観終わり。

恥ずかしながら初鑑賞。

エスターの衣裳からどこかオカルティックな映画を勝手に連想してしまっていたが、ネタバレしてしまうと「なるほど!そういうことか....」と。
>>続きを読む

八つ墓村(1977年製作の映画)

3.7

YouTubeにて『八つ墓村』観終わり。

無料配信ありがとうございました。

「やつばかむら」じゃあない、濁らない。
正しくは「やつはかむら」....恥ずかしながら知らなんだw

やはりガキの頃にT
>>続きを読む

機動戦艦ナデシコ -The prince of darkness-(1998年製作の映画)

4.2

YouTubeにて『機動戦艦ナデシコ-The prince of darkness-』観終わり。

通称『劇ナデ』(....って呼称してるの俺だけ?)

正月頃にTV版を全話配信してたので初めて視聴。
>>続きを読む

スクリーム6(2023年製作の映画)

3.8

録り溜め映画『スクリーム6』観終わり。

大好きなシリーズ。
....が、『〜4』を観てないことに気づくw

舞台はお馴染みのウッズボローからNYへ....

って、NYPD仕事しろ!、とw

犯人勢
>>続きを読む

Winny(2023年製作の映画)

4.0

録り溜め映画『Winny』観終わり。

なんとなく近代の史実映画は邦画では珍しいような....

良かったです。

作中で描かれていた当時の報道は憶えているけど、やっぱ偏向報道気味で、「Winnyは悪
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.8

録り溜め映画『ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー』観終わり。

『スーパーマリオ』は、コントローラーを通じて動かして、初めて感動が得られるキャラクターコンテンツだと認識しているので、ただ映像を観て
>>続きを読む

名探偵コナン 業火の向日葵(2015年製作の映画)

2.8

『名探偵コナン〜業火の向日葵』観終わり。

怪盗キッド登場回。
過去イチややこしい&クズ犯人&ツッコミ所が多い....な作品だと感じた。

もうちょっとシンプルなお話にした方が良いと思いますよ、と。
>>続きを読む

さくらももこワールド ちびまる子ちゃん わたしの好きな歌(1992年製作の映画)

3.5

録り溜め映画『さくらももこワールド ちびまる子ちゃん〜わたしの好きな歌〜』観終わり。

いつ録画したかわかんねぇくらい前のやつw

富山敬のおじいちゃんなんて久しぶりだw

ミュージカル色強め。
ミュ
>>続きを読む

機動戦士ガンダム ククルス・ドアンの島(2022年製作の映画)

3.0

録り溜め映画『機動戦士ガンダム戦記〜ククルス・ドアンの島〜』観終わり。

とりあえず『ガンダム』って事で鑑賞。

お金出して劇場で観なくて良かった。

MSのアクションは良かった。
もうどれがCGか、
>>続きを読む

銀平町シネマブルース(2022年製作の映画)

3.5

録り溜め映画『銀平町シネマブルース』観終わり。

いわゆる「寂れた映画館再起もの」映画。
....且つ、小出恵介再起映画であるんだろうな、と。

まぁ、ほっこりとはしました。
映画好きな方は観て損はな
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

4.0

録り溜め映画『FALL/フォール』観終わり。

他の方々が言っている通り「手に汗握った」w

みんな出るんですね、手汗w

父娘の絆が「WWE」。
好きなレスラーが“ストーンコールド”スティーブ・オー
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

4.2

録り溜め映画『ある男』観終わり。

宣伝が上手かった、と。
劇場で何回も予告見て、「ああこの映画超観てぇ!!」って思っていて、ようやくWOWOWで放送。(いや、上映時に劇場行けよw)

いろいろなテー
>>続きを読む

ブラックナイトパレード(2022年製作の映画)

2.0

録り溜め映画『ブラックナイトパレード』観終わり。

同じく録画した『ある男』を次に観るので引き立て役になってもらいました。

コレって、東宝さんが急いで「クリスマス枠」で映画を何か撮らないと....っ
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

劇場にて『グランツーリスモ』観終わり。

史実映画としては及第点。
ラストに、実際の本人の映像が出るのは良し。
と、いうか「やりこみは正義」を描いているのがゲーマー目線で観たら見事というしかない。
>>続きを読む

この子は邪悪(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

録り溜め映画『この子は邪悪』観終わり。

この子....?
どの子!?

あ、あぁ!なるほど!!
って、なりませんでしたw

退行催眠術で記憶を移す?
ちょいと荒唐無稽過ぎやしませんか、と。

いきな
>>続きを読む

カラダ探し(2022年製作の映画)

3.2

録り溜め映画『カラダ探し』観終わり。

つまらない映画と決めつけての「当たり屋案件」な作品だと思って観てたが、思いのほかおもしろかった。

いわゆる「ループもの」だったんですね。
なにも知らないで観た
>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

3.5

録り溜め映画『MEN〜同じ顔の男たち〜』観終わり。

不気味。

とにかく「俺に愛をくれ!」と主張し続けるめんどいメンズにハーパーちゃんが付きまとわれるってお話。

....で、いいのかな?と。

>>続きを読む

SHE SAID/シー・セッド その名を暴け(2022年製作の映画)

4.5

録り溜め映画『SHE SAID/シー・セッド〜その名を暴け』観終わり。

傑作。

遡って、他の方のレビューを読んで、日本の巨大男性アイドル事務所の社長の糞悪行に触れている方々のレビューにイイねさせて
>>続きを読む

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

劇場にて『トランスフォーマー/ビースト覚醒』観終わり。

いちおうこのシリーズは全部観てるけど、劇場での観賞は初!(映画館まで運転できないと言う後輩を連れて行ってやったw)

なかなか楽しめた。
吹き
>>続きを読む

グッドバイ、バッドマガジンズ(2022年製作の映画)

4.0

WOWOWオンデマンドにて『グッドバイ、バッドマガジンズ』観終わり。

おもしろかった。

タイトルを直訳すると「さらば、エロ本」と言ったところかw

約100分の作品のためテンポ早い。
大変けっこう
>>続きを読む

劇場版∀ガンダム II 月光蝶(2001年製作の映画)

4.0

録り溜め映画『劇場版 ∀ガンダムII 〜月光蝶〜』観終わり。

全2部作の完結編。

前作ラストで核弾頭の廃棄を託されたロランだったが....
からの急に宇宙(そら)w
マジで急w

で、本作の主役と
>>続きを読む

名探偵コナン 異次元の狙撃手(スナイパー)(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

『名探偵コナン 〜異次元の狙撃手(スナイパー)〜』観終わり。

感想書くために観直し。(娘から「なんか映画観よーよー攻撃)
集中してひとりで観たいんだが....(え?集中して観て、いつものあの程度の感
>>続きを読む

名探偵コナン 絶海の探偵(プライベート・アイ)(2013年製作の映画)

3.5

『名探偵コナン〜絶海の探偵(プライベート・アイ)〜』観終わり。

他の方も感想で言ってますが、『〜水平線上の〜』とゴッチャになりますw

前作はJリーグが全面協力に続いて、今作では海上自衛隊が全面協力
>>続きを読む

名探偵コナン 11人目のストライカー(2012年製作の映画)

3.3

『名探偵コナン〜11人目のストライカー〜』観終わり。

前はながら見だった....といういつものw

意外にも良く感じた。
(どんだけJリーガーのスーパー棒演技が頭に残っているんだ!?、とw)
まぁ、
>>続きを読む

劇場版∀ガンダム I 地球光(2001年製作の映画)

4.0

録り溜め映画『劇場版∀ガンダムⅠ〜地球光〜』観終わり。

過去に今作シリーズは両方観たし、TV版も観た。

ずいぶんと久しぶりに「∀ガンダム」を観た。
いや、すっげぇおもしろかったw

まぁ、「まとま
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.6

WOWOWオンデマンドで『ザリガニの鳴くところ』観終わり。

原作未読。
ハヤカワさん、早く文庫落ちを....w

善良なアフリカ系、知的な元カレ、そして最強の「善なるジーさん俳優」D・ストラザーン!
>>続きを読む

ギャラクシー街道(2015年製作の映画)

1.0

録り溜め映画『ギャラクシー街道』観終わり。

ライムスター宇多丸が、「三谷幸喜は巨匠と言われるようになって、誰も脚本にダメ出しができなくなった」みたいな事を言っていたが、まさにその通りだ、と。

ゴミ
>>続きを読む

ザ・マジックアワー(2008年製作の映画)

1.2

録り溜め映画『ザ・マジックアワー』観終わり。

まず最初に謝罪を。
過去に、『THE 有頂天ホテル』の感想で『記憶にございません!』まで観たら「もう三谷作品は観ない」宣言をしてたけど忘れてましたw
>>続きを読む

スカイ・クロラ The Sky Crawlers(2008年製作の映画)

2.4

録り溜め映画『スカイ・クロラ The Sky Crawlers 』観終わり。

最近観たって感想が多いけど、この前WOWOWで放送されたんだね。
自分が観たのは2015年に録画したやつでしたw

冒頭
>>続きを読む

大河への道(2022年製作の映画)

3.6

録り溜め映画『大河への道』観終わり。

オカンが録ってたのをなんとなく鑑賞。

指導者亡き後も、その意思を受け継ぎ偉業を成すという『銀河英雄伝説』の「イゼルローン共和政府」感がたまらんかった。

その
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

録り溜め映画『NOPE/ノープ』観終わり。

とにかく公開前の予告から気になっていた。
あの「踊る風船がいっぱい並んでるヴィジュアル」にw
....が、「WOWOWでいいかな?」とスルー。
観ておきゃ
>>続きを読む

大怪獣のあとしまつ(2022年製作の映画)

1.0

録り溜め映画『大怪獣のあとしまつ』観終わり。

凄い。

企画の着想、カメラワークやスローモーションの回数等の演出、それっぽく知的なエンターテイメント気な台詞を散りばめた脚本....などなど全てにおい
>>続きを読む

>|