apoloさんの映画レビュー・感想・評価

apolo

apolo

Winny(2023年製作の映画)

3.5

実在の事件のこと全く知らなかった。日本の警察の汚職。お上の指示。保守的な体質は今も変わらない。経済の停滞はこういうことかい。本当ならスティーブジョブズみたいになってた天才ってことなのかな。俳優が地味す>>続きを読む

サバハ(2019年製作の映画)

3.5

雰囲気はずーっと好きなんだけど。。あまり入り込めず。毛むくじゃら誕生の時はワクワクしたんだけど。。

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

3.3

横浜流星の顔演技は良かった。社会派作品を目指してるのわかるんだけど脚本浅すぎ。邦画の嫌いな間も多すぎてイライラす。驚くほどつまらなかった。黒木華も好きだけど肌が荒れすぎていてかわいそうになった。いくら>>続きを読む

悪魔はいつもそこに(2020年製作の映画)

3.9

ビルスカルスガルド目的で鑑賞。群像劇。盛り上がりはないけどイヤーな悪魔は全員男でした。

バーバリアン(2022年製作の映画)

3.7

きもー。最初のラブロマンス感なんだったんだwビルスカルスガルドめちゃくちゃカッコいい。そもそも他人の家とか絶対泊まれないなー。シーツ洗濯してもやだよ。。あれが民泊ってやつ?いきなり登場するゲス男がとこ>>続きを読む

クレオパトラ(1970年製作の映画)

3.6

YouTubeで流し観。エロ表現が文学的?俗?いろんなパターンがあった。前衛的というのかな。芸術的なんだか。乳母とも。。生理的に無理なシーンもあったかなー。でもまあアニメ史のために鑑賞しました。

バービー(2023年製作の映画)

3.5

バービーよりシルバニアファミリーが好きでした。ブロンド美人って本当にパステルが似合いすぎる!逆に黒髪は全く似合わないこと発見した。。バービー社会の時はワクワクしたのに。。なんか押し付けがましくて残念。>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.7

3丁目の永遠のゼロゴジラ。ゴジラのビジュアルはかっこよかったです。ずーっと流れている音響に助けられてる感じ。。生きてたんかい!冷めた。。海の中泳ぐゴジラの水中撮影良かった。あと、俳優さんが皆さん棒。。>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.5

冴子さん色気と姉御感がなさすぎ。香もなんか好きになれない。2人とも女受けのよいキャラのはずなのに。原作と違って可愛さもカッコ良さも色気も足りないなぁ。香はボーイッシュなわけではなくて看護婦さんで女神系>>続きを読む

ハロー!?ゴースト(2010年製作の映画)

4.0

あんまり真剣に観てなかったのにクライマックス一瞬で涙でた。韓国はやっぱすごいね!

ザ・コール(2020年製作の映画)

3.8

感想書いてない時代に鑑賞。内容忘れたけどパク・シネ可愛い

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.7

綾野剛は相変わらず好き。でも。。あまりハマらなかった。Xのファンなんだけど紅をこんなにフューチャーするのは何故か良くわからない。お花畑女教師にイラッとした。。あーいうひと苦手

正欲(2023年製作の映画)

3.8

どんよりだけど新垣結衣と磯村勇斗に共感してしまった。新垣結衣のホテルでの泣き演技良かったー。1人でいないといいね。生きるための同士っていいな。そんな人と出会いたい。フェティシズムをこんな形で表現した作>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

4.0

ムビチケのヒグチユウコさんのポストカード目的で鑑賞。アリアスターは好きな監督だから私は面白かったかな。だけど真実がわからない理解は50%かな。解説で理解深めなきゃ系映画。ホアキンフェニックスがなんか可>>続きを読む

こちらあみ子(2022年製作の映画)

3.8

井浦新の演技いいなー。トンボはアドリブなのかな?うーむ。考えさせられる。保健室の先生独特。

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.8

今までのジョン・ウィック好きなんだけど。アクションしかなくない?なんのために戦ってるのかわからなくなってるけどまあよいか。戦闘部屋の上から描写!ゲームやらないけど良かった。敵が着膨れてるのは気にしない>>続きを読む

ナイアド ~その決意は海を越える~(2023年製作の映画)

4.0

最後の本人達でてきたところテンションあがりました。ナイアド本人のスーパーウーマン感の方がすごくて驚き!途中少し飽きたけど最後で点数上がりました。ジュディフォスターの所作がなんか性別を超えた魅力を感じて>>続きを読む

ブラックサン(2023年製作の映画)

3.5

好きなシスター系なんだけど大げさ血糊と音楽テンション上げてこう!という珍しいタイプでした。主演女優の顔が素朴美人で可愛かったんだけどさー。まあまあでした。

死霊のはらわた ライジング(2023年製作の映画)

3.0

赤人間のガチンコ戦闘。シリーズ観たことないんだけど、あーまり好みではない。血液ってすごい匂いしそう。量多すぎるよー。悪魔の書のビジュアル良かったけどアナログレコードってwま、好きではないってことで。

ポップスが最高に輝いた夜(2024年製作の映画)

5.0

マイケルとライオネル素晴らしい人間性のアーティスト。神の域だね。この曲を聴くたびに涙が流れる理由わかりました。エゴは入口に置いていけ。音楽プロデューサーのテープを床に貼ったり、低い声は入れないなどの指>>続きを読む

奴が嘲笑う(2015年製作の映画)

3.7

もう演技観れないの辛いな。コメディポイントに嫌味がなくて良かった。そこまでやる弁護士いたらよいね!声の良さだけではなく表情の可愛い俳優だったんだね。ネタバラシのとこ感心したー。そんな上手くいくか?と思>>続きを読む

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

3.9

切ない。。絶対飲まなきゃまた違ってたか?雰囲気とか音楽とかは大好き。ブラッドリークーパーさん主役がなんか魅力ない。。ディカプリオが良かった

アウトフィット(2022年製作の映画)

4.0

舞台みたいな映画
おーって感じ。受付嬢のスカートファッション可愛かった!

アリスとテレスのまぼろし工場(2023年製作の映画)

3.7

失恋。。青春すぎて何という感想を持てばよいのかしら。花火、海、夜空、最後の工場の日暮とか美術はめちゃくちゃ綺麗。神隠しアニメ。異世界よりはまあいいかな。。でも大人には理解しにくいかなぁ。中学生向け?絵>>続きを読む

サスペクト 哀しき容疑者(2013年製作の映画)

4.0

ミン大佐かっこいい!訓練中のトラブルを回避したとこ痺れました。好きすぎる。コンユは洗濯物からの笑顔。涙でた。南北映画好み。ヴィランの熱演も良かった。てか韓国映画は無駄な人物が出てこないから最高。アクシ>>続きを読む

雪山の絆(2023年製作の映画)

4.5

すごかったすごかった!映像も緊迫感すごいから目を逸らすことができない。にしても全員王子様みたいにカッコイイ人しかいなくて驚く。薄着だったのがすごい。最後の写真は俳優と当事者全然わからなかったw今の自分>>続きを読む

綿の国星(1984年製作の映画)

3.8

擬人化すぎて笑えました。ほんわか可愛かったけどドキリとするセリフもあった。ノスタルジーがすごくて良かった。

グッバイ、ドン・グリーズ!(2022年製作の映画)

3.0

制作陣は全く悪くない。田村淳と指原?途中でやめました。

百花(2022年製作の映画)

3.6

演技力の親子。高齢母がいるから切実な気持ちで鑑賞したけど自分ごとに思えないなら微妙かなと。音楽で強引に感情を揺さぶろうとする川村元気さんにそろそろ飽きてきました。。小説は読みやすいから読むけど。不要な>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.8

アクションよりストーリーをもう少し丁寧な説明欲しかったけど。。鬼太郎誕生前日譚として知れて良かった。屋敷から島までの鳥居の下走るところの音楽めちゃくちゃ良かった!ミズキさんの元戦争兵士今は企業兵士。戦>>続きを読む

>|