みんさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • みんさんの鑑賞したドラマ
みん

みん

心霊マスターテープ2 ~念写~(2020年製作のドラマ)

3.5

怖さとかストーリー性が前作を上回ってる。

けど登場人物のキャラクターとか把握してほしいし冒頭で前作のネタバレもあるからとりあえず1見て欲しい

0

心霊マスターテープ(2020年製作のドラマ)

3.5

ホラーモキュメンタリーはあまり得意な部類でないんだけど"イシナガキクエ"からハマって鑑賞。

怖ッ!!というよりも何故?どうして?のミステリー要素が強めでサクサクと見れた。

この手の作品にしては珍し
>>続きを読む

0

あなたの番です-反撃編-(2019年製作のドラマ)

2.8

なんか終始寒いんだよな、なんでなんだろう

こんな癖強い住居人しかいないマンション住みたくないw

西野七瀬の演技シンプル弱いし横浜流星の役後半になればなるほど残念。

0

あなたの番です(2019年製作のドラマ)

3.0

ここ最近心理戦のテレビドラマにハマってしまって今更ながら鑑賞。

当時SNSで考察が盛り上がっていた記憶だけどハードルが上がりすぎていたせいかあまり刺さらなかった。

歳の差夫婦のイチャイチャも木村多
>>続きを読む

0

賭ケグルイ(2018年製作のドラマ)

3.4

高校生のときリアタイでみてたの懐かしい

0

LIAR GAME シーズン2(2009年製作のドラマ)

3.6

ナオちゃんパワーアップしてる!!

フクナガが良い奴になってて...🍄💞

0

LIAR GAME シーズン1(2007年製作のドラマ)

3.7

リアタイ当時、小学生の頃はどちらかというと秋山がちょっと怖くてナオちゃんが絶対的正義だったのに大人になってからみるとナオちゃんにイライラしてしょうがない。歳を重ねて濁りました。

0

寄生獣 -ザ・グレイ-(2022年製作のドラマ)

3.8

ミギー出てこないの寂しいとか思ってたけどこれはこれで良かった

そして何よりラスト1分の演出エグい

0

SPECサーガ完結編 SICK'S 恕乃抄 〜内閣情報調査室特務事項専従係事件簿〜(2018年製作のドラマ)

-

ケイゾク、スペックが大好きでこれ見たら当麻や瀬文が作り上げた世界観が壊れてしまいそうで今までずっと避けてた

開始10分で既に駄作感否めなくて泣きそうになってるけど暇すぎるんで見れるとこまで見てみよう
>>続きを読む

0

XX(英題)(2020年製作のドラマ)

3.5

当時リアタイで見てたの懐かしい
今度見返す

0

殺人者のパラドックス(2024年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

久々のドラマ!

主人公にとって都合が良すぎることが後付けでポンポン起きる。笑

おもちゃ刑事、勘は異様に鋭いクセに証拠全然握れないからポンコツ。

個々のキャラクターが強すぎて主人公が霞む。

ラス
>>続きを読む

0

侵入者たちの晩餐(2024年製作のドラマ)

3.7

ほのぼの
登場人物ひとりひとりの視点からひとつのストーリーになる系好き

0

運の悪い日(2023年製作のドラマ)

4.0

セオリー通り警察が無能。
主人公鈍臭いし中盤まで本当イライラしすぎて見るのやめようかと思ったくらい。
劇中にも出てくる"タクシードライバー"を始めとする"セブン"や"悪魔を見た"とか見たことあるなーこ
>>続きを読む

0

Sweet Home -俺と世界の絶望- シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.3

S2は一気に登場人物増えて話も複雑化するんだけど特に応援したいと思えるキャラが居なくてモチベなくダラダラ見た

断然1のほうが面白かったけど着地点が気になるからS3も観ます

0

Sweet Home -俺と世界の絶望-(2020年製作のドラマ)

3.8

明後日のS2配信に備えて頭っからおさらい。

こんなんだったけ?と結構忘れてた。
1回目に見たときはもっと面白かったイメージだけどな。
前半のほうが名シーン多い気がする。

個性豊かなマンション住人み
>>続きを読む

0

地獄が呼んでいる(2021年製作のドラマ)

3.8

あまりにも"理不尽"で胸糞
こんな胸糞作品久しぶりで興奮した

何を信じて生きるのも死ぬのも個人の自由だけど自分の思想を他人に強要して集団過激化するのは良くないよね、数の暴力とはまさにこのこと

実際
>>続きを読む

0

ペントハウス3(2021年製作のドラマ)

3.7

ソジンのラストの終わり方とか好きなだあ
ソッキョン推しでした

0

トクメイ!警視庁特別会計係(2023年製作のドラマ)

-

オープニングで他作品をパロディするの流行ってるけど中途半端にやるとチープでダサく見えるよ
刑事ものだしSPECはわかるけど何故ET?www

0

ペントハウス(2020年製作のドラマ)

3.7

登場人物漏れなく全員クズで感情移入できないし頭が良いのか悪いのか、、。

とりあえずS1頑張って見たけどこの切り方はずるすぎる。。。内容はともかくまんまとツボにハマってる。
LEMINOに移行します、
>>続きを読む

0

悪霊狩猟団: カウンターズ シーズン2: カウンターパンチ(2023年製作のドラマ)

4.0

面白いけどやっぱりS1には劣る

今作みたいな能力ヒーロー系の作品って"右も左もままならない主人公が仲間と絆を深めながらスペックが磨かれていく過程"が一番の見所だと思う。
S2は主人公のスペックがそれ
>>続きを読む

0

悪霊狩猟団 カウンターズ(2020年製作のドラマ)

4.3

たまたまTikTokのおすすめで流れてきて寝れないから見始めたけどリアル16時間ぶっ通しで一気見した、キムセジョン最高すぎ

久しぶりに泣けるドラマに出会えた!!!

S2は"グローリー"で名悪役を演
>>続きを読む

0

ミステリと言う勿れ 特別編(2023年製作のドラマ)

3.3

前半はドラマ設定のおさらいで1話のダイジェスト。後半は整くんと志尊淳がタッグ組んで挑む謎解き。

前半丸々ダイジェスト&新エピソード弱めだけど映画に向けて作った特別編だろうからしょうがないね。

0

ミステリと言う勿れ(2022年製作のドラマ)

3.5

1.2話完結で“探偵が早すぎる”的な感じかと思ったらローテンションでコメディ控えめ。最終的に全部繋がる。

普通の人間とサイコパスの紙一重を表現するのが逸材。

0

半沢直樹イヤー記念・エピソードゼロ~狙われた半沢直樹のパスワード~(2020年製作のドラマ)

2.7

⚠半沢直樹はラスト5分程度の出演のみです

シーズン1から見直していてどうせならスピンオフもと思って見ましたが時間ない人はすっ飛ばしていい。

内容的にもそんなに半沢要素ない。

0

半沢直樹(2013年製作のドラマ)

3.5

VIVANTに触発されて今更ながら鑑賞。
当時めちゃくちゃ話題になってたからハードル上げすぎちゃったのかVIVANTの後だったからか少し物足りなかった😹

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

3.7

複雑で神経使う系のドラマだと思っていたが意外と何も考えずに見れる。
登場人物多いが大まかに分けて3つ(警察・テント・別班)のポジションに分類されるのでそこだけ抑えていればそこまで難しく考えずに鑑賞でき
>>続きを読む

0
>|